Цып-цып, цыпочки

Dashenciya

New member
понятно, что все дети разные.
а тонус только в ногах или ручки тоже?
если только ножки - то, в принципе, физиолечение должно дать результат.
арбайт, арбайт, и еще раз арбайт...
за развитие при нормальных руках сильно можно не беспокоиться.
но игнорировать врачей не стоит, особенно если, как я поняла, так говорит несколько специалистов.

цыпочки...нервы это. в подавляющем большинстве случаев..
 

оксанчик

Active member
И у нас цыпочки. Нам тоже 2,3. Цыпочки появились почти сразу, как начали ходить. Обращались к Чуйко в Лодэ - сказала ничего страшного, повышенный тонус. Назначила курс массажа. Сейчас ищем массажистку толковую.
 

тигрис

New member
Я еще заметила, что дочка заковывается, когда боится. А боится она когда ее тискает "чужая тетя". Т.е. мне показывает худо-бедно опору, дома катается с живота на спину и обратно. А у врача кулачки к груди прижимает, вперивает в доктора пронзительный взгляд и каменеет так, что ее даже на бок повернуть невозможно. А я стою и лепечу, что она умеет переворачиваться.
 

Dashenciya

New member
тигрис, найдите врача, который нравится дочке.
Унас тоже так было! показывал, что умеет, тока избранным эскулапам...
 

тигрис

New member
Dashenciya написал(а):
а тонус только в ногах или ручки тоже?
если только ножки - то, в принципе, физиолечение должно дать результат.


Один врач посмотрит ручки -- нормально, другой-- "ручки меня больше беспокоят". Я понимаю, что все зависит о того насколько она в конкретный момент конкретного человека опасается. А если тонус и ручках, то физиолечение не помогает? :shok:
 

Valamaya

кружусь
У сестры малыш на цыпочки становился. Делали курс массажа, одевали сандалики дома, ходили босыми ногами по щетке (врач советовала, говорила, помогает хорошо), парафиновые сапожки делали в поликлинике. Прошло все быстро.
 

Supergirl

New member
Моя ходит на цыпочках, когда танцует или чтобы подразниться, рассмешить нас. А иногда сильно в роль входит. Я думаю, растет балерина.
 

Tatsiana

New member
мы ходили на цыпочках, был диагноз гипертонус, массаж из 10 сеансов поставил ребенка на всю стопу.
 

Aisha

Homo sapiens
Мы сначала становились на цыпочки, но через недели 2, после того, как дочка научилась сама подниматься, стала на полную стопу; где-то в месяцев 6 были у невролога, но она ничего у нас не нашла, даже тонуса, а малая при ней опустилась на стопу, я заострила ее внимание, что стоит на цыпочках, но она сказала, что придет время и станет полностью, так оно и случилось...
 

Aisha

Homo sapiens
Да, нет пока только с опорой или за ручки, рановато еще нам :angel:
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Одна ножка бегает на цыпочках

Пару последних недель стала замечать, что сын (3г4мес) иногда, бегая ступает левой ногой на всю ступню, а правой бегает на цыпочках.
Дома всегда босиком.
Сегодня днём специально наблюдала бегал правой на цыпочках, сейчас -вечером норамльно.
Иногда и на двух цыпочках сразу, спрашиваю почему, говорит так легче.
Может это я зациклилась просто. Планируем обратиться к ортопеду, да тот у которого были пару лет назад(на Кольцова) -вообще какой-то никакой дед, всё клещами сама вытягивала(плоско-вальгусные стопы).
Подскажите кому знакома такая ситуация?
 

ЛИСА

New member
Я все детство и брат мой отбегали на носочках. Где-то читала, что это этап развития- формируется стопа. У насс братом нет никаких нарушений в ортопедии. Сейчас мой Ромка делает иногда также. Вспоминая себя, помню, что поднималась на носочки, когда пол холодный был. Автоматом и сейчас так делаю.
Хотя, почему Одна ножка?
 

marija 30

New member
Моя дочь 6 лет тоже ходит на носочках, педиатр направил к невропатологу. Назначили электромиографию ( это как кордиограмма сердца), электродики крепят к ножкам и проверяют связь мышц ног и нервов. У нас все хорошо в этом смысле, но сделать надо для установления точного диагноза.
 
Последнее редактирование:

Sophia

Member
brjukva, это может быть незрелость нервной системы, частичные остатки демиелинизации, но возраст уже большеват.
а может быть одна ножка короче, надо смотреть. Корректировать - чем раньше - тем лучше, бо чревато нехилым сколиозом и перекосом таза. Сходите к зав.ортопедией 17 д.п-ки, по отзывам - отличная тётка.

в любом случае, обязательно проконсультируйтесь у невропатолога и ортопеда.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Это намного не по теме, но если вы про щелокову, то у нас есть девочка соседка - старше нас на пол года,
так благодаря её(врача) устаревшим методам лечения практически с рождения, она стала инвалидом - у нее произошел некроз, т.е. разрушение головки кости тазобедренного сустава. И все это время она пробыла в каких-то ужасных бинтах и железных шинах...
Только когда девочке было 2 года родители вышли на клинику в украине, где давно! используются новые методы лечения, как во всей европе.
Они ездят туда по 2-3 раза в год, улучшения на лицо -разрушение прекратилось и началось восстановление, но....
Если бы их так лечили сначала.
пока они пришли к тому, что им вместо тяжелой операции предлагают более лёгкую, но они еще ждут и продолжают лечение на Украине.
Так вот эта щелокова так и не признала своей ошибки, кроме того они ей привозили множество праспектов на эту тему, а она пальцем не пошевелила...хотя вроде кто лучше в РБ, если не она...
Что сказать будем ездить на телеге, когда весь мир уже пересел на автомобили...

Боюсь я этих врачей -УЖАС!!!
С ножкой у нас так не часто, но записались на консультацию к ортопеду в 7-ю,
хотя после прививки в 1,5года сын не мог ступать на правую ножку 3дня и постоянно кричал, может корни в этом.....
тогда наверно лучше к невропатологу...
 

kosha

New member
ходит на полупальцах

Если была такая тема- дайте, плиз, ссылку. :read:Я не нашла.
Вопрос в следующем: ребенок ходит на полупальцах, но не всегда. Иногда ходит и бегает на полной стопе (как нормальные люди):smile:. Причем на полупальцы становится даже в обуви. Это норма?
Лишний раз к ортопеду не хочу ехать. Как-то он нам не особо понравился.
 

Kot_t

New member
Мне хирург говорил, ничего страшного, но обувь одевать обязательно
 

kosha

New member
а у вас в обуви тоже становился?
моя тока босиком, в смысле без носков, вроде на полупальцах не ходит.
 

svk

Member
Мы тоже любим на носочках ходить. В год ходили к ортопеду, спросила, нормально ли это? Ответ был такой: "А почему бы вашему ребенку не походить на носочках?" В полтора, если не перестанет, свожу к другому ортопеду. Моя племянница, 7 лет, постоянно на носочках ходит, и меня это что-то ОЧЕНЬ беспокоит...
 
Сверху