Дачная тема (Растения на придомовом участке).АРХИВ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PostSkriptum

Well-known member
ничего с ними не случится под укрытием
рассуждаю: ээээээ не сопреют? состояние опять же пригнутое. побеги будут не адаптированные к ультрафиолету...
с укрытием тоже нет смысла тянуть долго. не, не прям сейчас бежать, роняя тапки, снимать, но мониторить погоду. февраль очень уж мягкий. раньше и в конце марта не могла укрытие от земли оторвать. а сейчас не знаю, что там твориться.
в Бресте уже +8.
так что надо не рано и не поздно. по ощущениям.
 

Parole

Well-known member
рассуждаю: ээээээ не сопреют?
под спанбондом, особенно если оставить дырки (торцы открыть, или хотя бы один) то не сопреют конечно.
Воооще есть как сторонники раннего открытия, типа как в такую погоду как сейчас пасмурную и температура с небольшими скачками. Ну и смотрят чтобы по прогнозу не обещали в ближайшее время яркое солнце. Тогда спящие розы не поймут что это было и будут просыпаться вместе с природой.
либо
позднее открытие и тянут до последнего (но с дырками). Считают что тогда розы просыпаются дружнее, веселее, быстрее в рост пойдут и быстрее и лучше зацветут.
Ну и есть те кто выбирает середину
Нет единого правильного способа.
Много разных факторов. Методом проб каждый находит свой график
 

Женщина дождя

Well-known member
Lidochka, позвонила,узнала. Оказывается, на зиму все растения закапывают в землю, ну те, которые в больших ёмкостях продаются, в том числе и родики, и магнолии. И вот к 8 марта их точно ещё из земли не выкопают - сразу погибнут.. так что к 8 марта она сказала - исключено:(
 

PostSkriptum

Well-known member
У меня не пригнутое, не зна как пригнуть и не сломать, поэтому так оставляю:scratch:

ай, я раньше изводилась вся. а сейчас пригибаем - хрусь!- ну и ладно. естественный отбор.
не, кого можно укрыть без пригибания, то да, не пригибаю. но 1,20 - как я укрою? там если и вигвам строить - то это затратно по материалам )))
 

Женщина дождя

Well-known member
PostSkriptum, я осенью вообще извратилась;) с одной вьющейся розой - не стала ее снимать со шпалеры деревянной - она очень красивая и высокая, а мне всегда было лень укладывать и она всегда подмерзала. Так я просто обкрутила спамбондом 60 на всю высоту вместе со шпалерной и укрыла хорошо корни. Посмотрю, что будет..
 

PostSkriptum

Well-known member
а если парковые, то они и так у нас зимуют
а что попадает под категорию "парковые"? окультуренный шиповник?
думаю, что Фишерманс Френд - не шиповник ни разу. ))) а он и повыше может махануть. Lady of Shalott - тоже не малютка ни разу.
у меня и Fairy Dance - почвопокровник - заметно выше заявленных размеров.
это так - навскидку.
 

Magda

Well-known member
а что попадает под категорию "парковые"?
Я не спец.
это вид роз такой, я всегда думала.
чайно гибридные, флорибунда, парковые, плетистые...
парковые устойчивы к нашим морозам.

А какие у Вас зимуют без укрытия?
Да в принципе я только плетистые и укрываю и те, что рядом с ними. На остальные в лучшем случае снег накидываю.
Год на год не приходится. Бывало, приходилось отрастать с нуля.
Но по конкретным сортам я не подскажу, просто не знаю.
 

Igra

БЫТИЕ
А вот эти красные, которые у всех и цветут один раз обильно, их надо укрывать? Это парковые?
 

PostSkriptum

Well-known member
Бывало, приходилось отрастать с нуля.
вот у меня почвопокровная 2 раза отскакивала с нуля. так она корнесобственная, если что проснется, то не дичок. так что я решила укрывать всех, раз уж занялась.
в теории оно все получше звучит.



кстати, про зимостойкость. если кому интересно. стащила в инстаграме у одной ландшафтного дизайнера (если при копировании вставятся крокозябры - приношу извинения, но редактировать не буду)
статья из газеты "АиФ. На даче"от 18.12.2008г. "10 мифов о зимостойкости"
[CUT="1"]1.Очень сильный мороз убивает растения.
На самом деле страдания?растениям причиняет не столько мороз, сколько образующиеся под его влиянием в тканях кристаллы льда❄️, которые могут повредить живые клетки. Имеет значение также режим оттаивания?. Если закаленное растение охлаждается в условиях, при которых не происходит быстрого образования льда?, а потом очень медленно оттаивает, то оно может выдержать даже очень глубокую заморозку?️. Почти 50 лет назад российским ученым в лаборатории удалось успешно заморозить побеги черной смородины?до -253°С(!), причем в дальнейшем «подопытные» развивались нормально и благополучно зацвели?
2. Зимостойкость – это t?️ в градусах, которую данное растение способно выдержать без потерь?. На самом деле это понятие гораздо шире и означает способность переносить все многообразие зимних тягот – морозы?️, оттепели?️, резкие перепады t от тепла к стуже.
3.Растение монолитно по морозостойкости – все его части выдерживают или не выдерживают одну и ту же t?️. А в жизни разные части реагируют на морозы по-разному. У плодовых деревьев «самое слабое?звено» – корни: в зависимости от культуры и подвоя они обычно не выдерживают t?️ниже -9 -10°. Плодовые почки всегда нежнее ростовых, а древесина чаще подмерзает, чем кора.?
4. Зимостойкость зависит только от самого растения.
Хотя способность преодолевать зимние проблемы действительно заложена у каждого дерева или кустарника в генах, очень многое зависит от их текущего состояния здоровья?и от условий, сложившихся в конкретном году. Крепкое, ухоженное растение проявляет максимальную зимостойкость.?️.
5.Морозостойкость растения всю зиму одна и та же.
Осенью каждое растение проходит так называемую закалку⛷️, во время которой его морозостойкость нарастает. Когда оно впадает в глубокий покой?, зимостойкость продолжает расти и достигает пика к моменту окончания глубокого покоя (в средней полосе примерно к концу декабря). Затем она неуклонно снижается независимо от погоды, а еще резко теряется во время каждой оттепели
Чем оттепель дольше и теплее, тем сильнее падает морозостойкость?️. Вот почему одна и та же яблоня может выдержать -35°С в начале декабря, но пострадать при -28° в начале марта. А в середине мая?ее распускающиеся листья могут почернеть после заморозка в -6°.?️
6. Нижние части стволов плодовых деревьев – самые «мерзлявые». После перенесенной зимы именно в этих местах бывают участки омертвевшей коры☠️. Обычная причина повреждений – не мороз, а мартовские перепады t?️. Дневное солнце нагревает участки коры, которые локально теряют закалку и начинают функционировать, как весной?. Но ночью t?️падает, и поторопившиеся части ствола могут быть повреждены. С этим связана рекомендация белить стволы в конце зимы, а не весной.?️?️?️
7. Все время от окончания листопада до начала распускания почек садовые растения спят.? В это время в них ничего не меняется, но, если перенести их веточки в тепло, они «проснутся» и начнут распускаться.
Сразу после листопада?растения входят в состояние глубокого покоя. И он пока не закончится, никакое тепло не сможет «пробудить» их ото сна⏳. Затем глубокий покой переходит в покой вынужденный, чтобы пережить дальнейшие холода?️. На этой стадии почки могут начать распускаться в любой момент, как только потеплеет?️. Внешне же оба состояния выглядят совершенно одинаково. Растение в покое только выглядит «неживым», но при этом оно незаметно продолжает развиваться(в частности, внутри почек продолжают оформляться будущие соцветия).? 8.Во время весенних заморозков сильнее всего подмерзают бутоны. Завязи – устойчивее.
Весной растение продолжает терять устойчивость к холодам❄️. Поэтому завязи всегда нежнее, чем цветки, а цветки повреждаются заморозком сильнее, чем бутоны. По этой же причине молодые листочки подмерзают сильнее, чем недавно лопнувшие почки.? ?

9.Климатические зоны, по которым холодостойкость растений указывают иностранные источники,–для нас пустая информация?
Хотя подразделение растений по их пригодности к различным климатическим зонам было предложено С/Х департаментом США??(USDA), в России на него можно ссылаться,т.к. наша территория тоже имеет несколько поясов. Зоны выделены на основании max низких t?️, зарегистрированных на данных территориях. При этом зона 1–самая холодная (бывают t ниже -45°),а зона 10–самая теплая (ниже -1...+4°t не опускаться)
Скажем, для средней России обычно рекомендуют растения для 5-й зоны и ниже.?? 10. Принадлежность к климатической зоне –исчерпывающая информация по зимостойкости растения.
Подходящий «номер» – еще не гарантия его будущей счастливой?жизни на конкретном участке,т.к зимние трудности не исчерпываются одними морозами?️.На каждом участке состояние растений зависит от многих нюансов?: микроклимата, обеспеченности влагой, почвы, продолжительности светового дня – все это не отражается на номере зоны, хотя имеет колоссальное значение. Спутать карты?может также какой-нибудь погодный «рекорд» или «антирекорд». Возможны и обратные примеры: относительно нежные растения наподобие роз или винограда все-таки успешно зимуют в холодных зонах под специальными укрытиями. Поэтому опираться на зонный принцип можно лишь приблизительно.[/CUT]
 

Parole

Well-known member
PostSkriptum, я осенью вообще извратилась;) с одной вьющейся розой - не стала ее снимать со шпалеры деревянной - она очень красивая и высокая, а мне всегда было лень укладывать и она всегда подмерзала. Так я просто обкрутила спамбондом 60 на всю высоту вместе со шпалерной и укрыла хорошо корни. Посмотрю, что будет..

зависит от розы и зимы. Эта зима была хорошая. Должно быть все в порядке, скорее всего
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху