Даете ли вы деткам сушки погрызть?

Leria

Member
1)Даете ли вы деткам сушки погрызть?
2)С какого возраста? Нам 9 месяцев можно ли давать?
3)и самое главное какие, обычные, название?
4)Почитала состав там маргарин содержится, можно ли его таким малышам?
 

sobakapavlova

Active member
давали с того самого момента, когда ребенок в принципе научился хоть что-то держать)
 

Mrs_yanf

Well-known member
1)Да
2)С 7,5-8 месяцев
3)обычные, "Дюймовочка", кажется
4)Не знаю, думаю, не стоит заморачиваться сильно, поскольку не ест, а облизывает только
 

Крысятка

Active member
я смотрю, чтоб маргарина там не было....есть на растительном масле. есть с ванилином - но на него внимания не обращаю, бо давала каши помогайка, там тож он был.
 

Ванда

Active member
Давала с 6 месяцев. Но где-то через месяц перешли на сухари, т.к. мой ре их лучше ел.
 

A2na

New member
Leria, маргарин лучше ни детям, ни взрослым не употреблять... об этом много можно найти информации.
Когда у ребятенка выросли первые зубики, и мы начали вводить прикорм, то давали сушки и сухарики на растительном или сливочном масле, не столько для еды - сколько для отвлечения :biggrin: Но когда начались проявления аллергии, то перешли на цельнозерновые рисовые и гречневые хлебцы. Сейчас в 1 год и 3 месяца понемногу может съесть белого или черного хлеба. Но больше любит грузинский лаваш.
А вообще после прочтения вот этой статьи http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2611 не злоупотребляем ничем из хлебо-булочных и кондитерских изделий.
 

Zemlianika

New member
нам 1,7. Сушки начали кушать с 6-7 месяцев, а потом и к сухарикам пристрастились. Сейчас редко когда съест, в основном печенька трущим.
 

Leria

Member
A2na, а на что у вас аллергия в сушках пошла? Я вот тоже сушку дала, но она не хочет ее кушать. Дала кашу там ванилин. На щечках появились мелкие точечки. Может на ванилин. Кто знает как часто на ванилин аллергия?

ксенечка, смешной у вас ребеночек

я что-то о хлебцах и не думала? а кто еще их дает? и название?
 

May_be

просто поболтаем
Leria,
ванилин- популярный аллерген. Лучше покупать без ванилина. Бывают сушки на твороге, например..

Только вот мой малыш их есть не умеет и не хочет. Я часто пыталась давать, в надежде что распробует, чтобы был повод отвлечь иногда. Но приходилось следить, чтобы не подавился и придерживать. Потому что зубков уже 8, сразу может откусить большой кусок, а жевать пока не умеет и нечем, сушка твёрдая. К тому же проскакивает в рот целиком.
Что однажды и произошло. У меня был такой стресс..!
Взял и засунул сушку в рот всю сразу. Она скользкая, гладкая, легко скользит, а обратно -никак. И начал давится! Испугался, но зубы стиснул, не разжать ротик.. Я еле достала, семь потом сошло. Больше ни-ни..Просто опасно для жизни!
Не понимаю, как другие малыши не давятся этими маленькими сушками ? неужели больше никто не засовывает сушку глубоко до горла? И вообще зачем их стали впускать такого размера, а обычных, как раньше, нигде нет..:(

Долго искали в продаже баранки, чтобы были большие. Купили.
Помусолит недолго и бросает. Не ест, не нравятся.
Хотя он у меня вообще сладкое не жалует и не ест никакие каши, что немного похоже на вкус. Я пыталась испечь печенье на основе этих детских каш, думала обмануть, но тоже номер не прошёл :)))
Жду пока дорастёт :)
Хлебцы и сухарики аналогично не оценил. От хлебцов так разобиделся, смотрел непонимающе, кривился.., плевался.., будто я ему каку подсунула :)
Может, мы какой-то не такой вид покупаем..?
какие конкретно сушки и печенье едят ваши карапузы? Где вы их берёте?
 

SVR

New member
я что-то о хлебцах и не думала? а кто еще их дает? и название?
я никогда не давала сушки и тоже из опасения подавиться ими, а вот хлебцы у нас на ура заходили и до сих пор любит, хлебцы хрустящие Невская мельница, раньше были в красной пачке и назывались к завтраку (мука ржаная+пшеничная, соль и вода), а сейчас они идут в серокоричневой пачке и называются постные с идентичным составом. И еще плюс в них по сравнению с теми же сушками и сухарями, ребенок чистенький, когда их ест, они как-то во рту тают и проглатываются.
Хлебцы Елизавета очень удачные.
мне тоже нравятся, но для совсем маленьких мне кажется они колюченькие такие, Невская мельница в этом плане более нежная.
 

*Nuyta*

New member
ребенку сушку дала месяцев в 6, на фруткозе. очень нравилось ему, но я заметила что стало подсыпать на пшеницу. и мы перешли на хлебцы ЭЛЬМИКА очень советую. берем кукурузные и гречневые, ребенку очень нравится, да и мне тоже)))
 

Mistika

enjoy and relax
Я в месяцев 5 с половиной дала.......у ре. был дикий восторг. Сушки покупаю "Детские", состав там очень подходящий.
 

*Noa

New member
я категорически против всякого рода сушек и сухариков, хотя наши бабули пробовали подсунуть и малыш в восторге был, я запретила. Моя интуиция подсказывает, что такая еда не очень здорово для совсем малышат.
A2na давала ссылочку на статью, так там все правильно написано... "Взрослые" сухари и сушки можно деткам с 1.5 лет, а до этого детское печенье и сушку. Когда то прочитав состав детского печенья отказалась от него на всегда.
С другой стороны.. каждая мама решает, что лучше для ее ребенка, одной маме надо 2 мин свободного времени, она дает сушку, другая этим пытается развлечь малыша. Есть такие мамы как я. Может я и в чем то не права, но это мой выбор. :)
 

tribuna

Просто мама
я категорически против всякого рода сушек и сухариков, хотя наши бабули пробовали подсунуть и малыш в восторге был, я запретила. Моя интуиция подсказывает, что такая еда не очень здорово для совсем малышат.
A2na давала ссылочку на статью, так там все правильно написано... "Взрослые" сухари и сушки можно деткам с 1.5 лет, а до этого детское печенье и сушку. Когда то прочитав состав детского печенья отказалась от него на всегда.
С другой стороны.. каждая мама решает, что лучше для ее ребенка, одной маме надо 2 мин свободного времени, она дает сушку, другая этим пытается развлечь малыша. Есть такие мамы как я. Может я и в чем то не права, но это мой выбор. :)
Полностью согласна! Эта еда не нужна ребенку, какая польза? Нам 2,3 и печенье едим ну крайне редко. Так же как и сушки, батон и тд. Не вижу смысла.
 

Gentiana

New member
я сушки и сухари давала в 5,5,потом почитала их состав и перестала давать,хотя очень нравились,бывало прилипнет к щеке,а она не понимает где делась сушка,аж тряслась вся от злости))) Печенько покупала специальное детское в детском магазине,давала ближе к 6,было оно с каротином,так у нас уже 3 недели желтый нос ,больше не даю,т.к. оно тонюсенькое,моя откусила и подавилась,поэтому по мне,лучше марковку дать погрызть...

я сушки и сухари давала в 5,5,потом почитала их состав и перестала давать,хотя очень нравились,бывало прилипнет к щеке,а она не понимает где делась сушка,аж тряслась вся от злости))) Печенько покупала специальное детское в детском магазине,давала ближе к 6,было оно с каротином,так у нас уже 3 недели желтый нос ,больше не даю,т.к. оно тонюсенькое,моя откусила и подавилась,поэтому по мне,лучше марковку дать погрызть...
 

tribuna

Просто мама
Gentiana, сушки и сухари как раз еще бывают с нормальным составом, а вот состав детского печенья "Малышок"- это ужас.
 

Leria

Member
Gentiana, сушки и сухари как раз еще бывают с нормальным составом, а вот состав детского печенья "Малышок"- это ужас.
Про малышок согласна, купила в интернет магазине аж 2 упаковки. Ну думаю детское ведь. А как состав почитала ужаснулась. Может я думаю что то не понимаю. Попробовала дать ребенку, так дочку 9-месячную сразу вырвало. Попробовала сама, а оно ведь такое сладкое!!! Там и сахар, и сгущенное молоко и мед. Куда ж такое детям?
 

Mistika

enjoy and relax
Полностью согласна! Эта еда не нужна ребенку, какая польза? Нам 2,3 и печенье едим ну крайне редко. Так же как и сушки, батон и тд. Не вижу смысла.
Я так категорично к сушке не отношусь. Даю ее достаточно редко, и не в качестве еды, а для "десенки почесать", т.к. мой ре. не грызет погремухи и прорезыватели. Думаю, что 5-10 мин мусоления сушки вреда не принесут, да и покупаю я только "детские"-в их составе ничего лишнего. А по поводу печенек, батонов и иже с ними полностью согласна-не малышатская это еда.
 

kittenka

New member
ну, печенье и сушки я малышаке даю, а вот насчет детского печенья абсолютно согласна+ это печенье дико крошится и в ручках ребенка через полминуты превращается в кашу
 
Сверху