Декретный отпуск для усыновителей

Camilla

В плену у красоты
Уважаемые дамы, поделитесь, пож., опытом по следующим вопросам:

1) предоставляется ли декретный отпуск усыновителям при усыновлении ребенка до трех лет;
2) если да, интересно было бы узнать, как вы комментировали коллегам на работе свой внезапный уход в декрет (ведь скрыть реальную причину невозможно!);
3) и вообще, насколько возможно сохранение тайны усыновления в реальности, и нужно ли пытаться это сделать? Я слабо представляю себе как иначе можно объяснить целой армии знакомых появление в семье ребенка младшего дошкольного возраста без предшествовавшей этому беременности.

Буду рада вашим комментариям!
 
Camilla,
Своего опыта в вопросах усыновления у меня нет, но я тщательно изучаю чужой. Надеюсь он мне тоже вскоре пригодится. Постараюсь на сколько могу ответить на Ваши вопросы.
1) Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет усыновителям предоставляется.
3) Желающие сохранить тайну усыновления, как правило иммитируют беременность. То есть первое время ходят в свободной одежде, жалуются на недомагание, тошноту, изменение во вкусовых предпочтениях. Потом, каким-то образом подвязывают себе живот. Некоторые просто уезжают куда-нибудь надолго и возвращаются уже с ребенком.
Есть удачливые люди, которым путем нелегкой работы тайну усыновления сохранить удается.( на форумах на Еве.ру таких немало, есть такие и на конференции "усыновление. общие вопросы, на 7-е.ру). Попробуйте там задать свой второй вопрос. Но мне кажется, они все-равно сидят на "мешке с порохом". Всегда есть какое-то количество людей, посвященная в тайну (врачи, работники органов опеки, родственники, близкие друзья). Всегда есть вероятность, что при определенных обстоятельствах ребенок узнает, что он приемный. Неизвестно от кого и в какой форме он получит эту информацию. Как правило в этом случае реакцией ребенка бывает очень сильная обида на родителей, за то, что они скрыли от него правду. В США уже выросло не одно поколение приемных детей от которых правды не скрывали. Им сообщали о приемности в совсем маленьком возрасте и они росли с мыслью, что это совершенно нормально. Постараюсь найти сайт с воспоминаниями этих детей и выложить сюда ссылку.
 
Нужна ли тайна усыновления?
Тема усыновления и приемных семей обычно никого не оставляет равнодушным. Происходит это во многом потому, что память большинства взрослых хранит воспоминания о детских фантазиях на тему «других родителей».

«Мои родители на самом деле не мои, меня взяли из детского дома, а мои настоящие родители далеко, они прекрасные люди, но обстоятельства мешают им меня найти» – вот главная линия этой фантазии, существование которой в детской психике объясняется потребностью каждого человека в собственной идентичности, поиск которой начинается в детстве.

В философии, религии, культуре человек всегда задавал себе вопрос: «Кто я?». Однако для приемных детей этот вопрос, который в жизни задает себе каждый, имеет иное жизненное измерение. Поскольку людям, выросшим в родных семьях, всегда ясно, что «куда бы я ни шел, как бы ни развивался, есть ли у нас контакт, доволен я этим или не доволен, я всегда остаюсь ребенком своих родителей». Но у приемного ребенка две пары родителей, а история его начинается не с момента усыновления.

Каждый приемный ребенок переносит тяжелейшую психологическую травму уже на первом году жизни. Для младенца разрыв равнозначен смерти. Повзрослев, он, может быть, будет способен понять, что его отдали, научится с этим жить, но травма будет сказываться в продолжение всей жизни. «Запускающий механизм» срабатывает во время жизненных кризисов и переживается очень драматично.

Для дальнейшего развития оставленного ребенка решающую роль играет то, как ведут себя его новые родители. Особенно важно то, какое место в жизни этого ребенка они хотят занять: хотят ли они стать для него настоящими родителями или они готовы быть вторыми, приемными. Отношение к этому вопросу зависит от причины, по которой люди решаются на усыновление чужого ребенка. На первом месте по статистике является невозможность иметь собственных детей. В современном обществе бездетность переживается очень болезненно, об этом можно судить по развитию таких тенденций как «дети из пробирки», экстракорпоральное оплодотворение, суррогатные матери, банки спермы. По сравнению со всем этим усыновление представляется самым гуманным решением проблемы бездетности.

И вместе с тем, в нашей стране приемные родители зачастую хранят в тайне факт усыновления, а значит, и все знания о родной матери и родном отце для ребенка остаются закрытыми. Естественно, табу влияет на ребенка, он чувствует, что у него что-то не так, как у других. По данным исследований, усыновленные дети намного чаще страдают психическими расстройствами. На социализацию ребенка влияет история его родных и приемных родителей, в том числе причины усыновления и страхи. Как правило, чем выше степень секретности, тем сильнее страх. Если у приемной матери, например, есть бессознательное ощущение, что она «отняла» ребенка у другой женщины, страх особенно велик. Если же она может поблагодарить эту другую женщину и воздать ей должное, страх исчезает. Эта мысль может показаться странной, ведь в нашем обществе женщины, оставляющие своих детей, обычно жестоко осуждаются. А ведь большинство из них говорят, что не сделали бы этого снова. Многие из них были сами оставлены на произвол судьбы, брошены любимым человеком, родителями, зачастую они в той или иной степени были вынуждены так поступить. Будь у них больше поддержки, в большинстве случаев они бы не оставили ребенка. Они тоже страдают от остающейся травмы.

Мы так скоры на осуждение этих матерей, в то время как, с точки зрения православной морали, выносить, родить и оставить ребенка – несравнимо меньший грех, чем убить его до рождения, то есть сделать аборт.

Как бы то ни было, усыновленного ребенка, от которого скрывают его происхождение, ждет еще одно тяжелое потрясение – ведь рано или поздно факт усыновления обнаруживается. Это приводит к шоку независимо от того, как ребенок узнал об этом, – копался ли он в документах, или об этом проболтались другие, или как-то еще. Такой шок может иметь тяжелые последствия и привести к серьезным кризисам. Особенно сложно бывает пережить такую новость в пубертатном или юношеском возрасте, когда каждый переживает кризис идентичности. Это может стать причиной, например, побегов из дома, наркомании, очень ранних сексуальных отношений, суицидальных попыток или депрессии, чрезмерного стремления к успеху, психосоматических заболеваний. Этот шок связан с крахом доверия в отношениях с приемными родителями, преодолеть который иногда так и не удается.

Обобщая, можно сказать, что в данной области есть два направления, в которых необходимо прилагать усилия. Первое – это поддержка всех беременных женщин, находящихся в тяжелых кризисных ситуациях. Возможно, кто-то из них удержится от решения оставить своего ребенка. Второе – помощь, и в первую очередь психологическая, приемным родителям в том, чтобы они смогли принять именно свою роль, не стремились бы стать настоящими и единственными родителями для приемного ребенка. Только принятие такой сложной семейной структуры поможет ребенку принять свою, отличную от других судьбу и стать счастливым.

Лариса Свиридова,
психолог, руководитель школы "Современные родители",
г. Новосибирск.
08.11.05
(с сайта Сибмама.ру)
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Может кто в курсе - какие справки нужно принести по месту работы, чтобы уйти в декретный отпуск ? Ведь не всем хочется терять место (тем более, если оно очень устраивает) и стаж.
Или проще уйти с работы, уволиться, вырастить малыша, а потом устраиваться по новой и уже на другую?
 

Юнона

New member
Камилла-так вы все таки решились на усыновление? Как муж среагировал?
 

Camilla

В плену у красоты
Камилла-так вы все таки решились на усыновление? Как муж среагировал?

Юнона, спасибо за интерес, Я РЕШИЛАСЬ! (Сей форум тому способствовал НЕМАЛО). С мужем предварительные теоретические разговоры велись уже и раньше, в течение года как минимум. Однажды, пять лет назад, когда со мной случилась драма, лишившая меня способности стать матерью естественным путем (неразвивающаяся беременность с тяжелыми последствиями), он в утешительском порыве и сам мне это предложил. Но тогда я не была еще к этому готова, а он, видимо, решил, что этого и не произойдет никогда. Сейчас я укрепилась психологически в достаточной мере для того, чтобы взять ребенка. Он, как порядочный человек, на попятный, конечно, не идет, но и энтузиазма пока не проявляет. Говорит, хочешь - возьмем. Точка. Но меня это не смущает, т.к. мужской энтузиазм в данном случае смотрелся бы неестественно. Нашу маленькую девочку/нашего славного мальчика он полюбит, я знаю!
Он добрый.

Анни Маннинен, спасибо огромное за информацию! Я всегда интуитивно чувствовала, что скрывать от ребенка ничего не нужно. И утруждать себя фальш-животом ради окружающих считаю глупым. К тому же, кто знает, собираюсь усыновить годовалого, а посмотрит на меня какая-нибудь пятилетняя маленькая фея с вспузырившимися на коленях колготками - и я пропаду. Какой уж тут тогда живот!
В общем, закончу к сентябрю школу вождения (в связи с появлением ребенка навык, наверное, тоже небесполезный!) и пойду... сначала, вероятно, в опеку.

Vselennaya, надеюсь, мне в опеке все по документам для работы разъяснят, и я с вами обязательно поделюсь. Не думаю, что усыновление проходит через увольнение с хорошей работы!:wink:
 

Camilla

В плену у красоты
Камилла, - вот тут почитайте если еще не читали http://www.aistday.ru/index.php?id=107
http://www.aistday.ru/index.php?id=62 , очень рада за вас, что вы разрешили свои сомнения в одну сторону!

Пронзительно до слез! Мне уже жалко каждой секунды, не потраченной на дорогу к моему будущему малышу!
 

vuster

мы пара как два сапога
ОТпуск предоставляется без вопросов, если не имитировали, готовьтесь к тому, что ваши представления о чужой бесстактности были лишь смутными набросками...
Мое мнение, что тайну сохранять вредно для ребенка. ТО есть родителям, наверное, проще не пускаться в обьяснения и не придумывать аналогий с поиском Дюймовочки в цветке или с выпеканием Колобка, но зато кажущаяся легкость бытия при сохрании тайны может очень плачевно закончится для самого ребенка. Мир очень тесен и "доброжелателей" в нем хватает...
 

Camilla

В плену у красоты
Хотя, конечно, опасения, что собственный сын мужа от первого брака взревнует новоявленного братика/сестричку к папе, остаются в силе. А кто-нибудь наблюдал отношения сводных братиков/сестричек? Как они, родные и первые - смиряются, обозляются, раскалывается ли их мир напополам, когда приходится делить папу, или как-то все в конце-концов устаканивается?
 

vuster

мы пара как два сапога
Когда определитесь точно с полом, идите с парнем за покупками. Пусть он сам выбирает одежду, советуйтесь с ним насчет игрушек. Сделайте его важной персоной в данном деле. Ну кому же не понравится быть главным и взрослым. Ну, и конечно, подкрепить это чувство покупками и для него - в благодарность за помощь. Мы всегда так делаем - пока проходило все как по маслу, причем со всеми:)
 

Camilla

В плену у красоты
ОТпуск предоставляется без вопросов, если не имитировали, готовьтесь к тому, что ваши представления о чужой бесстактности были лишь смутными набросками...
Мое мнение, что тайну сохранять вредно для ребенка. ТО есть родителям, наверное, проще не пускаться в обьяснения и не придумывать аналогий с поиском Дюймовочки в цветке или с выпеканием Колобка, но зато кажущаяся легкость бытия при сохрании тайны может очень плачевно закончится для самого ребенка. Мир очень тесен и "доброжелателей" в нем хватает...

Vuster, я с вами согласна и насчет доброжелателей, и насчет тактичных. Но сейчас, за какое-то время до события, мне кажется, что когда дело до этого дойдет, я буду настолько поглощена своим новым чудом в жизни, что реакция окружающих (не близких) мне будет безразлична. А близкие меня поддерживают.
 

Camilla

В плену у красоты
Когда определитесь точно с полом, идите с парнем за покупками. Пусть он сам выбирает одежду, советуйтесь с ним насчет игрушек. Сделайте его важной персоной в данном деле. Ну кому же не понравится быть главным и взрослым. Ну, и конечно, подкрепить это чувство покупками и для него - в благодарность за помощь. Мы всегда так делаем - пока проходило все как по маслу, причем со всеми:)

Да, это похоже на правильный путь! Спасибо, Катя!
 

vuster

мы пара как два сапога
Vuster, я с вами согласна и насчет доброжелателей, и насчет тактичных. Но сейчас, за какое-то время до события, мне кажется, что когда дело до этого дойдет, я буду настолько поглощена своим новым чудом в жизни, что реакция окружающих (не близких) мне будет безразлична. А близкие меня поддерживают.
Ну, навязчивость некоторых наводит на мысли, что они похоронили в себе талант проктолога. А проктолога трудно не заметить:):):)
 
1) предоставляется ли декретный отпуск усыновителям при усыновлении ребенка до трех лет;
да, предоставляется, при усыновлении ребенка до 3 месяцев еще и больничный лист по беременности и родам продолжительностью 70 дней

2) если да, интересно было бы узнать, как вы комментировали коллегам на работе свой внезапный уход в декрет (ведь скрыть реальную причину невозможно!);
сочинила красивую историю

3) и вообще, насколько возможно сохранение тайны усыновления в реальности, и нужно ли пытаться это сделать? Я слабо представляю себе как иначе можно объяснить целой армии знакомых появление в семье ребенка младшего дошкольного возраста без предшествовавшей этому беременности.
ребенка старше нескольких месяцев выдавать за собственнорожденного очень сложно, практически невозможно, если если вы человек смелый и сильный, то всю эту армию можно смело посылать в сад (родственники, естественно, будут знать, а остальные свечку не держали, можно мило улыбаться и отшучиваться).
А лучше всего сходите на еву и почитайте в топике "устала от вопросов.." кто как выходил из этой ситуации и кому какие вопросы задавали. У меня совсем кроха, поэтому на все вопросы почему не видели меня беременной нагло отвечаю "просмотрели" ;-)
При всем при этом считаю, что от своего ребенка скрывать его появление было бы кощунственным, обманывать самого близкого мне человечка не смогу, главное суметь правильно подготовить.
 

Camilla

В плену у красоты
Просто мама, спасибо!

А Вы не сочтете нескромным, если я задам Вам еще пару вопросов? Поверьте, мне так важен реальный опыт реальных людей! Буду очень признательна, если Вы уточните:

1. Ребеночка какого возраста Вы усыновили? И как долго были в декрете?
2. Какую красивую историю рассказали на работе? Боюсь, что по крайней мере, отдел кадров/бухгалтерия должны были узнать правду.
3. Как думаете рассказать Вашему маленькому красавцу / маленькой красавице историю его/ее происхождения. Насколько я себе представляю, вопросы "Откуда я взялся?" начинаются чуть ли не с момента, когда ребенок овладевает речью.

И вообще, как оно: вдруг стать мамой? Как скоро освоились? С какими неожиданностями столкнулись?

Боюсь, пора закрывать перечень вопросов, пока он не устремился в бесконечность... .;)
 

Camilla

В плену у красоты
Vuster, горячо уважаемая Катя!
В пятницу закончила прочтение Вашего дневника мамы на diva.by и все выходные думала о Вашей чудесной семейной истории. Не припомню, что еще в последние годы произвело бы на меня такое сильное впечатление. Вы и Ваш супруг - умницы каких мало. Спасибо, что Вы есть и что Вы находите время и возможность писать о своей семье. Это крайне важно для тех, кто, как я, собирается покинуть лагерь сомневающихся и окунуться в неизведанный мир материнства.
Абсолютно уверена, что я далеко не первая, кого Ваш поразительный пример вдохновил на поиск (нового) смысла жизни. Пожалуйста, не уходите из сети, вы нам нужны!
 
Сверху