Деление имущества при разводе (при наличии вида на жительство)

Renoshka

Member
Здравствуйте. Буду благодарна за разъяснение вопроса, касающегося деления имущества в случае развода.

Я, гражданка Украины, имею вид на жительство в Беларуси с 1998 года.
Только сейчас подала документы на получение белорусского гражданства.
В браке родилось двое детей. Один ребенок сейчас совершеннолетний (18 лет), второй несовершеннолетний.
Как будет делиться имущество в случае развода, есть ли какие-то нюансы в связи с тем, что я пока имею только вид на жительство,учитывая что дети будут проживать со мной.
В собственности две квартиры : 1 комнатная в которой мы все проживаем и я собственник 1/2 доли и вторая квартира 3 комнатная, в которой прописаны дети и муж.
Спасибо большое.
 

kYsya

Светлая ведьма
Renoshka, здравствуйте.
По существу вопроса. Общее правило - все, что нажито супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Обычно суд делит имущество между супругами в равных долях. Иногда суд может отступить от признания долей супругов равными. То есть, суд может увеличить долю одного супруга, уменьшив при этом долю другого. Это делается для того, чтобы учесть интересы детей (несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних).
Наилучший способ для Вас - договариваться.
Статус трехкомнатной квартиры мне неясен, регистрация в данном случае не особо важна, поскольку отношения к праву собственности не имеет.
Я не работаю с гражданами, Вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся на данных вопросах. Хотя бы просто за консультацией, чтобы знать, чего ожидать.
Что касается ВНЖ и получения гражданства, я бы уточнила в ОГиМ, могут ли у Вас быть какие-то негативные последствия по этому вопросу в связи с расторжением брака.
 
Сверху