детская агрессия

Накида

Тонкая штучка
Он в сад отходил всего неделю, заболел. Эту неделю дома. Вот именно , что хуже. Мне кажется он отрывается на ней за то, что она была с мамой , а он нет.
 

Veronika

New member
РомИра написал(а):
к сожалению, мой младший еще не скоро станет "кабанчиком" и сможет дать сдачи, а так я уже давно жду этого момента.
Они, маленькие, могут кусаться и щипаться так, что мой старший не может иногда отбиться от него!
 

РомИра

New member
Они, маленькие, могут кусаться и щипаться так, что мой старший не может иногда отбиться от него!
могут, только, когда они сами первые лезут. а вот когда доча зажмет его, или сядет на него верхо, тогда он может только орать во все горло и звать маму:shout:
 

РомИра

New member
Вот именно , что хуже. Мне кажется он отрывается на ней за то, что она была с мамой , а он нет.
вот и у нас та же картина. доча после сада приходит и сразу набрасывается на братика и с такой злостью, мне аж самой страшно становится:fie:
 

Наталья Белая

психолог
Если ваш ребенок ведет себя агрессивно:
1. остановите занесенную для удара руку ребенк, удержите за плечи и твердо скажите "нельзя!"
2.отвлеките внимание игрушкой , каким-либо занятием или поручением.
3.используйте мягкое физическое манипулирование:спокойно возьмите ребенка на руки и унесите с места конфликта.
4.создайте ситуацию, чтобы ребенок мог перенести свой гнев на безопасный предмет( игрушка, резиновый мяч и т.п.)
5.учите выражать гнев словами, в вежливой форме, т.е. чтобы ребенок мог сам называт свои отрицателные эмоции: я злюсь, я сержусь...Этот метод требует постоянства родителей и времени, но он эффективно работает.

Наказывать ли агрессивных детей?
1. Нельзя подавлять агрессию с позиции силы, не отвечайте на нее вспышками гнева, это тупик, ребенок усвоит эти формы поведения и будет сам так делать в будущем.
2.Наказывая ребенка, не унижайте и не оскорбляйте его.Не ребенок плохой, а он ПОСТУПИЛ плохо.
3.Не пытайтесь что-либо внушить ребенку в минуты приступа агрессии- бесполезно.Шлепки только будоражат.
Как вести себя родителям, если они в гневе на ребенка.
1. Банально сосчитать до 10.
2.Сосредоточиться на дыхании.
3. Можно уйти в ванную и смочить лоб, виски и запястья холодной водой.
4.медленно осмотритесь вокруг, переводите взгляд с одного предмета на другой , мысленно описывая их, пока не поймете , что улетели мыслями.
Есть еще разные методы, если вспышки происходят часто, если кому интересно я напишу, а пока для редких случаев этого достаточно.
 

РомИра

New member
наталья удовенко, спасибо за рекомендации, все 5 пунктов пробовала, но не долго, сил не хватало. попробую сделать это системой:this:
Есть еще разные методы, если вспышки происходят часто, если кому интересно я напишу, а пока для редких случаев этого достаточно.
вспышки происходят часто у матери или ребенка?
 

Кенга-и-Ру

New member
РомИра, ТТТ, я пока не столкнулась с агрессией.
Повышенное внимание Ромке есть - обнимает о-очень сильно. И когда целует -надо смотреть, чтобы не прикусила от избытка чувств. И когда гладит...
Когда Ариша Ромку гладит - я ее сверху по руке глажу. Чтобы хватку уменьшить. Она под мои поглаживанием сразу расслабляется.
Объясняю, что она очень сильная, а Ромашку очень хрупкий. Что надо целовать-обниамть очень нежно ( показываю нна ней, а она потом на мне, как будет это с братиком делать)
Но поведение дочи направлено на завоевание моего внимания.
Я переодеваю - ей сразу надо подать пузыри, еще что-либо.
Стараюсь тоже придумать ей дело: подать-отнести памперс, поделать массажик-зарядку с Ромкиными ножками ( она уже все попевки выучила)
На улице первое времчя очень просилась в коляску - Ромку кормлю, а она там лежит, ногами болтает ( у нас с люлькой:)))
Говорим , что у нас большой малыш и маленький малыш теперь:)
Бывает тяжеловато, но, в принципе, все пок неплохо.
Аринка и к животику очень трепетно относилаь.
После садика Арина просто очень возбужденная, немного агрессивная. но это не направлено на Ромульку.
Про вашу ситуацию:
когда хочется накричать-отшлепать - вспоминайте, что доча еще тоже очень маленькая. И так поступает она не чтобы вас позлить ,а потому что ей плохо.
Это не всегда легко. Я до 2 лет вообще не кричала на Арину. А теперь могу.
Она мне такой большой и вредной кажется.
А потом вспоминаю, что это моя любимка:) И что маленькая она еще.
Проговаривайте, что Ирочка чувствует:
Ты злишься на братика, потому что...
Или, возможно , ты злишься на маму, которая занимается братиком и ... ( по ситуации)
Пусть она подтвержает или опровегает ваши предположения. И учится сама проговаривать и выражать свой негатив. Словесно.
Потому что если негатив есть - то он должен быть выражен. Пусть лучше словами ,чем действиями против братика.
Пусть у вас будет время лично для Иришки. 1 час в день ( если возможно)
Ну и, как писали выше, совместные игры, где она значимая и сильная, победительница.
Быстро это не пройдет. Но пока вы можете хотя бы сделать так, чтобы агрессия не выражалсь физически.
 

Накида

Тонкая штучка
РомИра,
я склоняюсь к выводу , что агрессия наших детей , это следствие кризиса трех лет. Потому что первый год с сестренкой он так себя не вел: и мне помогал в каких делах за ней ухаживать, и звал когда она плачет, и играл в козу, вообщем все было хорошо.Ну может быть я внимания ему больше уделяла, т.к. Дашка спала больше.Так вот о кризисе.Одно из его проявлений-деспотизм, желание подчинить всех своей воле , в нашем случае он трансформируется в сами видете что. Попробывала сегодня метод тайм-аут. Говорю успокойся , вывожу из комнаты и закрываю дверь на три минуты. Колотит кулаками, называет меня вредной, нападает даже на меня. Посмотрю как будет дальше.
 

Veronika

New member
Накида, а у моего в 4 года - тоже кризис?
Тут все связано с младшенькими, а не с годами. Наложиться одно на одно может конечно.
 

Накида

Тонкая штучка
Veronika,
возможно. У вас простая ревность была, у нас усугубленная. Просто один ребенок не мотивированно задирает другого. Вот пишут : ты злишся на сестричку , потому что.. А он не злится, он подошел и толкнул, или игрушки отобрал, или из комнаны выставил. Правда сейчас у нас появилось из объяснений : "Она мне мешает", даже если она стоит на другом конце комнаты.
 

Jahenka

влюбленная в мир
мы с братом в детстве"собачились" только в присутствие мамы : ))))
Сами по себе вдвоем были идеальными друзьями.
Это еще раз подтверждает, что старший ребенок не ненавидит младшего, а любит маму просто :)
 

Veronika

New member
Накида написал(а):
У вас простая ревность
Я от этой ревности чуть с катушек не съехала. Он тоже лупил Мироху, выгонял его , забирал все игрушки и орал МОЕ!
Просто в силу его возраста, он мог что то по человечески объяснить. А ваш еще не может.
 

Svetira

тихий омут
Накида, РомИра,
а меняется ли поведение старших, когда домой приходит папа?
 

РомИра

New member
Накида, РомИра,
а меняется ли поведение старших, когда домой приходит папа?
если папа только с Иришей, то она Ромочку не трогает, когда он переключает внимание на братика, то и она начинает к нему приставать. она хочет все внимание тлько ей, особенно с папой.:spiteful:
 

Svetira

тихий омут
РомИра,
а какие следуют папины действия на столь буйное поведение любимой дочурки? Выработана ли у вас с мужем единая позиция на происходящее? По одиночке вряд ли что получится...
 

Shy

Тихий омут
РомИра,
Мда..Читаю я и думаю, скоро и у нас такео начнётся :))).Буду запасаться теоретич. опытом.
 

Svetira

тихий омут
Shy,
очень сложно предугадать как оно будет.... А вдруг всё будет хорошо?:))))))
 

Sophia

Member
От ребёнка многое тоже зависит
Нас у мамы трое было, через 2 года
Я не ревновала, и сейчас зависти ни к кому не имею, Бог обделил :)
А сестра средняя и ко мне, и к младшему брату ревновала, дралась, кусалась. И всю жизнь с другими себя сравнивает. Черта характера, что сделать.
 

РомИра

New member
а у нас просто чудеса происходят. доча вчера братика целовала, на улице обнимала его, в общем проснулось у нее желание с братиком обниматься, а он начинает кричать и вырываться, не хочет обниматься, наверное боиться, что она его опять обижать будет. я уже как могу доче обясняю, перевожу мысли на другие темы. боюсь чтобы у нее желание не пропало целоваться. а вообще поняла одну вещь - главное любовь и внимание, а воспитание и т.д. на второй план. дети у меня еще очень маленькие, и надо их не строить, а любить, больше целовать, обнимать и говорить какие они замечательные.
 

РомИра

New member
РомИра,
а какие следуют папины действия на столь буйное поведение любимой дочурки? Выработана ли у вас с мужем единая позиция на происходящее? По одиночке вряд ли что получится...
полностью согласна. папа еще не перестроился, сложно не ругаться, когда доча обижает младшего сынулю, но он уже на верном пути.:?
 
Сверху