Детский офтальмолог - ч.2

k_ja_ra

Well-known member
Частка 1 - https://semeistvo.by/forum/threads/detskij-oftalmolog-chavo-na-pervoj-stranice.9319/ там жа ЧАВО на первой странице

Глянула пошукам - лінзы толькі у дзяцячай тэме і яшчэ ў тэме озона абмяркоўваюцца. Дарослай тэмы адпаведнай злёту не знайшла.
Спытаю тут.
Мамы дзяўчат з лінзамі, якой тушшу для вачэй карыстаюцца вашы дзяўчаткі?
Пагугліла, пішуць, трэба нейкую спецыяльную з пазнакай у сертыфікаце, што пасуе для кантактных линз. Доктар сказала - проста вадастойкую. Парайце штосьці канкрэтнае, клск, чым самі (ці вашы дзеці) карыстаецеся.
Дзякуй.
 

Инна_2012

Well-known member
Парайце штосьці канкрэтнае, клск, чым самі (ці вашы дзеці) карыстаецеся.
я покупаю самую разную тушь. Сначала для чувствительных глаз покупала, потом (уже лет 15) уже без разницы какая. Тут основное правило - сначала линзы, потом тушь. Надеваешь линзы ,потом красишь глаза. Снимаешь линзы, потом снимаешь косметику.
А водостойкую тушь еще попробуй снять)
 

MamaPoliny

Well-known member
Частка 1 - https://semeistvo.by/forum/threads/detskij-oftalmolog-chavo-na-pervoj-stranice.9319/ там жа ЧАВО на первой странице

Глянула пошукам - лінзы толькі у дзяцячай тэме і яшчэ ў тэме озона абмяркоўваюцца. Дарослай тэмы адпаведнай злёту не знайшла.
Спытаю тут.
Мамы дзяўчат з лінзамі, якой тушшу для вачэй карыстаюцца вашы дзяўчаткі?
Пагугліла, пішуць, трэба нейкую спецыяльную з пазнакай у сертыфікаце, што пасуе для кантактных линз. Доктар сказала - проста вадастойкую. Парайце штосьці канкрэтнае, клск, чым самі (ці вашы дзеці) карыстаецеся.
Дзякуй.
Тушь может быть любая, но приучить детку никогда не ложиться спать в линзах с тушью на глазах. (как делают некоторые бестолковые -это Я девочки)
Я увы уже никакой тушью пользоваться не могу( вообще никакой. ни масса маркет, ни премиум. 1-2 часа на мероприятие и все, краснеют глаза. началось в лет 30. Подозреваю замучила глаза или с возрастом требуется больше увлажнения...вообщем черт знает чего моим глазам стало не хватать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
опять про линзы. дочери очень НЕ понравились однодневные линзы. акувью какие-то, но думаю, не суть, кто производитель. сказала - очень неудобно одевать. про те, которые носит (которые на месяц и на ночь снимать) говорит, что первые два дня в них кайфово, потом чувствуются. какой существует компромисс? чтоб и носить комфортно, и по деньгам не разорительно? сменить производителя? у неё сейчас гидраглайд. что скажете про те, которые день и ночь?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
что скажете про те, которые день и ночь?
Сестра такие сейчас носит. Не нарадуется. Но сравнить ей не с чем, так как я недавно только уговорила ее на линзы, эти ей сразу подошли, и других она не пробовала.
Боялась, что не научится одевать), но быстро научилась.
очень неудобно одевать.
а чем они так отличаются? я ношу однодневки акувью оазис - мне все нравится (вот акувью моист не подошли - чувствовала их).
 

MamaPoliny

Well-known member
что скажете про те, которые день и ночь?
Я пробовала Air Optix Night & Day пожалуй это первые линзы, которые выкинулись быстрее их строка годности. Глаза ужасно на них реагировали, не вспомню уже их параметры, видимо искала альтернативу обычным Air Optix....но совсем никак. И вообще, не спите в линзах, не на пользу это!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Anzhi, вот неудобно одевать - и всё. Тонкие, наверное, это мешает.
Мне не нравится цена :) 2 рубля в день против в среднем одного рубля, если носить месячные линзы.... Дорого.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мне не нравится цена :) 2 рубля в день против в среднем одного рубля, если носить месячные линзы.... Дорого.
Мне офтальмолог давным-давно шепотом сказала, что можно носить до недели. Я так и ношу: много работаю за компом - дней 4-5, мало - неделю.

И вообще, не спите в линзах, не на пользу это!
сестра не спит, просто их днем носит
 

lakshmi

Well-known member
опять про линзы. дочери очень НЕ понравились однодневные линзы. акувью какие-то, но думаю, не суть, кто производитель. сказала - очень неудобно одевать. про те, которые носит (которые на месяц и на ночь снимать) говорит, что первые два дня в них кайфово, потом чувствуются. какой существует компромисс? чтоб и носить комфортно, и по деньгам не разорительно? сменить производителя? у неё сейчас гидраглайд. что скажете про те, которые день и ночь?
Сын однодневные не носил, но носил месячные и двухнедельные. Месячные более толстые - надевать значительно удобнее, чем двухнедельные, но з счет этого чувствительнее в глазах, поэтому от них отказался. Носит двухнедельные, но пришлось какое-то время приноравливаться их надевать. Возможно однодневки еще тоньше, поэтому вашей дочке их сложнее ставить. Попробуйте может серединку - двухнедельные
 

Listik

Active member
Ребенку 163 см ростом выписали очки. Это уже взрослые оправы смотреть или детские? И главное, где большой выбор? ребенок пока в страданиях и от очков напрочь отказывается. Думаю, красивая оправа могла бы переломить отношение).
И еще: реально нужно сильно ограничивать время чтения? Моя книжный маньяк. Читать несколько раз в день по 20 мин, как рекомендовали, - это для нее худшее из наказаний. Или все же выполнять рекомендации?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Listik, если у вас упёртый экземпляр типа моего, то оправа станет выкинутыми деньгами :( я не знаю какая у вас ситуация, но может можно обойтись линзами?
большой выбор оправ в фильман (раньше был, как сейчас - не знаю) и там помоднее оправы, бывали скидки.
у нас в гиппо есть фокс оптик. я там линзы покупаю. оправ много, есть дисконтная программа, бывают акции.
про ограничение нагрузки на глаза - моя дочь не соблюдает.
 

MamaPoliny

Well-known member
Ребенку 163 см ростом выписали очки. Это уже взрослые оправы смотреть или детские? И главное, где большой выбор? ребенок пока в страданиях и от очков напрочь отказывается. Думаю, красивая оправа могла бы переломить отношение).
И еще: реально нужно сильно ограничивать время чтения? Моя книжный маньяк. Читать несколько раз в день по 20 мин, как рекомендовали, - это для нее худшее из наказаний. Или все же выполнять рекомендации?
Какой минус? Дело не в росте, на каждое лицо своя цинтровка. Красивая оправа, дорогая если есть отторжение очков не спасет. Подрастет, дойдет до самой. Сначало стеснение, потом принятие.
А вообще думала дети сча такие вещи нормально воспринимают) у нас на класс 7 очкариков. У моей минус маленький для чтения с доски...так ходит целый день, говорит в очках стильнее лук)))
Рекомендации странные имхо. Рекомендации для лета, на какой возраст? В телефон малым 20 играть можно...а чтение 20 перебор.
 

Listik

Active member
@MamaPoliny, минусы небольшие, но поскольку есть сопутствующие проблемы - очки обязательны. Красивенькое может спасти ситуацию), а может и нет. Думаю, у дочки сейчас отторжение не очков, а вообще того факта, что зрение село. Это ж мама права оказалась, что писать нужно не носом, читать не часами и неплохо бы делать гимнастику для глаз.
Рекомендации реально странные, поэтому и интересуюсь, как у других детей. Вроде полчасика на уроки и разок 20 минут почитать после перерыва. А, еще ж мама может почитать те же уроки или помочь стих выучить, чтобы лишний раз глаза не напрягать (это - точно нет!). В 11,5 лет и 6 классе - так себе перспектива. Для меня точно. Поэтому и волнуюсь, совсем я горе-мать или наполовину).
Про центровку я в курсе. Думаю просто, что смотреть уже оправы для взрослых нужно, я про расстояние между дужками.
 

Лапа

Well-known member
Ребенку 163 см ростом выписали очки. Это уже взрослые оправы смотреть или детские? И главное, где большой выбор? ребенок пока в страданиях и от очков напрочь отказывается. Думаю, красивая оправа могла бы переломить отношение).
И еще: реально нужно сильно ограничивать время чтения? Моя книжный маньяк. Читать несколько раз в день по 20 мин, как рекомендовали, - это для нее худшее из наказаний. Или все же выполнять рекомендации?
моя тоже аж рыдала, пока выбирали очки, не потому, что стеснялась, полкласса очкариков, а потому что вот раз и плохое зрение.
в части чтения считаю, что ключевое - правильная посадка, освещение, расстояние до книги, а не длительность чтения. Ну и книга с хорошим шрифтом.
 

Vasilisik

Well-known member
Ребенку 163 см ростом выписали очки. Это уже взрослые оправы смотреть или детские? И главное, где большой выбор? ребенок пока в страданиях и от очков напрочь отказывается. Думаю, красивая оправа могла бы переломить отношение).
И еще: реально нужно сильно ограничивать время чтения? Моя книжный маньяк. Читать несколько раз в день по 20 мин, как рекомендовали, - это для нее худшее из наказаний. Или все же выполнять рекомендации?
Как сказала нам врач, это не зависит от того читала бы она мало или много, поэтому и сейчас очкарика в чтении не ограничиваем. Ограничиваем мобильный телефон и то из-за того, что маленький экран, в ноуте можно на большом экране все то же. Но ноут в этом плане ей менее интересен, его не возмешь с собой.
Красивая оправа в свое время спасла ситуацию по принятию себя как очкарика. Но да, она стоила нам денег. И позже пришло понимание, что на год нужны две пары очков (это только наш опыт, у других может быть по другому), т.к. оправа могла сломаться и резко остаешься без глаз. (У нас для постоянного ношения). Через 2 года как стали очкариками пришли к линзам. Сейчас пользуемся и тем и тем. Дочь идет в 7 класс. Оправу берем ту, которая нравится ей.
 
Ребенку 163 см ростом выписали очки. Это уже взрослые оправы смотреть или детские? И главное, где большой выбор? ребенок пока в страданиях и от очков напрочь отказывается. Думаю, красивая оправа могла бы переломить отношение).
И еще: реально нужно сильно ограничивать время чтения? Моя книжный маньяк. Читать несколько раз в день по 20 мин, как рекомендовали, - это для нее худшее из наказаний. Или все же выполнять рекомендации?
А сколько лет ребёнку? Моя, наверное, лет в 12 очки надела (сейчас 15). И оправу выбирали, и делали в детской оптике возле м. Фрунзенская. Там есть и бюджетные варианты, но можно выбрать подходящий. Ну и вопрос, насколько снижено зрение. У моей миопия средней степени. Очки для постоянного ношения. Так вот, когда она надела и ощутила разницу, то без очков уже только спит. Хорошо видеть привыкаешь быстро. Я не ограничиваю её ни в чтении, ни в зависании в телефоне. Кстати, читает, в основном, тоже в телефоне, даже школьные учебники. Так вот, несмотря на это, с тех пор, как начала носить очки, зрение почти не упало, хотя до тех пор довольно быстро снижалось.
Но сейчас всё же подумываем о линзах - чисто с точки зрения удобства.
 

MamaPoliny

Well-known member
А порекомендуйте очки или оптику для малых. Опять сын сгрыз душки. Нет сил, на год по три оправы сгрызает. У него какие-то неломайки с подвижными душками для малышей. Стекла сложные, дорогие....объяснения не доходят.
 
Сверху