Детское молоко или взрослое ?

innl

New member
Девочки , скажите , кто знает . Покупаю своей дочке ( 4 годика ) детское молоко в пакетиках синих . Срок годности там очень большой. На работе у меня как - то при разговоре сказали , что в него добавляют антибиотики , чтобы оно так долго хранилось. И правда , я потом посмотрела на " взрослом " молоке ( в пакетах , в коробках) срок хранения небольшой и долго такое молоко не стоит , а скисает быстро , чего не скажешь о детском молоке . Действительно ли в детское молочко что - то добавляют , что бы оно долго хранилось?

Спасибо !
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
innl, Вы серьёзно??? Оно долго хранится, т.к. его обработка отличается от обработки обычного молока..."Молоко нагревают до 138° С и выдерживают в течение двух-четырех секунд. Такой процесс, называемый стерилизацией, отличается от пастеризации, которой подвергают обычное молоко. Существуют два способа пастеризации: в первом случае продукт выдерживают при относительно низкой (63° С) температуре в течение
30 минут, во втором — при относительно высокой (70° С) в течение 15 секунд.
Разницей в температуре обработки и объясняется более долгий срок хранения "

яндекс Вам в помощь) или гугл, или еще что...

кстати, открытая упаковка скисает так же быстро, как хорошее "взрослое" молоко
 

Esperanto

New member
Стерилизуют его, вот и не портится. Нечему там размножаться, пока упаковка запечатана.
 

Мануш

New member
- то при разговоре сказали , что в него добавляют антибиотики , чтобы оно так долго хранилось.
Ничего себе заявочки!!!
кстати, открытая упаковка скисает так же быстро, как хорошее "взрослое" молоко
Оно даже не скисает, а сгнивает, короче кефира из него не выдет, т.к. при стерилизации все кисломолочные бактерии там убиваются. Можно конечно их добавить из закваски, но это по желанию
 

audialize

New member
так все таки детское или взрослое? я своему ребенку 1,5 годовалому и такое и такое даю)) детское нравится тем что подогрел и кашу быстренько сделал, если мама проспала))) а когда уже время есть тогда обычное кипячу и варю кашку))) пить у меня дитенок молоко в принципе не пьет))
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
так все таки детское или взрослое? я своему ребенку 1,5 годовалому и такое и такое даю)) детское нравится тем что подогрел и кашу быстренько сделал, если мама проспала))) а когда уже время есть тогда обычное кипячу и варю кашку))) пить у меня дитенок молоко в принципе не пьет))
с учетом того, что ребенок употребляет и то, и то, то мне кажется не загоняйтесь...я вот купила в пакетиках молоко, а только дома увидела(после того, как малая выпила уже 2 пакета), что оно для дошкольников с 3-х лет...ну ничего...так у меня ребенок его пьет, а каши мы быстрорастворимые кушаем...но мне вот лично детское по вкусу больше нравится, чем обычное...

хотя я ни кефир, ни молоко не пью особо..хорошо, если раз в год...
 

Бел-ка

Вечный двигатель
crazy_cat, есть коробочки, на которых написано "с 1 года", ДЕПИ кажется. Но трудно сказать, чем оно отличается, может лучше сырье контролируют.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
crazy_cat, есть коробочки, на которых написано "с 1 года", ДЕПИ кажется.
там с 8 месяцев.
Но трудно сказать, чем оно отличается, может лучше сырье контролируют.
скорее всего еще при большей температуре обрабатывают...
 

марфуся

New member
скорее всего еще при большей температуре обрабатывают...
Любая температура стерилизации выше 100 - не принципиальна.
А по поводу детское-взрослое - мне кажется, что все же для "детского" должны быть выше требования к качеству исходного сырья. (по крайней мере надеюсь на это)
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
все же для "детского" должны быть выше требования к качеству исходного сырья.
вроде как читала, что его делают из натурального молока, а не из сухого, как обычное молоко...утверждать не буду, но вроде об этом читала...надо будет освежить как-нибудь память на эту тему...просто "обычный" и-нет закончился, не могу в поисковик выйти...:not_i:
 

Бел-ка

Вечный двигатель
crazy_cat, все верно, в детское молоко запрещено добавлять сухое, ну и контроль качества сырья выше. А температура стерилизации одинакова и для детского и для взрослого. Это информация от технологов молокозавода.
 

Lyllu

New member
Даю детское, т.к. КМК там лучше проверяют исходный продукт и проверяют на наличие вредных веществ. Маленькая упаковка гарантирует, что не застоится и не скиснет. Только я его все равно кипячу по аллергическим проблемам (на цельное сыплет, а на кипяченое нет). Раньше "Абибок" брала, но он что-то был пропал. Сейчас вместо него "Депи" беру.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Сейчас вместо него "Депи" беру.
Депи - стерилизованное молоко и не нуждается в дополнительном кипячении. в нем и так все уже убито вплоть до спор.
как и большинство детского в упаковках до 0,2л
 

Lyllu

New member
Депи - стерилизованное молоко и не нуждается в дополнительном кипячении. в нем и так все уже убито вплоть до спор.
как и большинство детского в упаковках до 0,2л
Да, но малого на обычное сыплет, а после кипячения нет. Не спорю, просто делаю так, как у меня работает.
 

nataffka

кафедра бубна
детское молоко в пакетиках синих
я много лет покупаю только *синее* молочко. дэпи.
это молочко просто супер. в нем нет (надеюсь) антибиотиков, т.к. оно должно хранится в холодильнике (в отличие от российского аналогичного молока типа "Тёма"), плюс стерилизованное, плюс оно не восстановленное, а нормализованное.
одни плюсы. а при вскрытии - да. скисает, как и взрослое молоко. плюс размер упаковки очень удобный. использовал и выбросил пачку. молоко не стоит вскрытым в холодильнике продолжительное время. ну и еще один плюс - оно очень-очень вкусное.
после этого Дэпи молока взрослое из пакетов не могу пить. г..но.)))
 

Lyllu

New member
Мы его сейчас и пьем, точнее каши на нем делаю (с тех пор, как абибок пропало). Может и правда не кипятить, раз скисает как нормальное.
П.С. Летом в деревне брали молоко из-под коровы. Уж не знаю, что там с ним делали, но оно, зараза, тоже не кисло. Я ни сметану, ни кефир сделать не могла. По итогу стала делать топленое и творог с помощью уксуса. Это я к тому, что деревенское молоко тоже не идеал качества. Но в магазине совсем брать нечего было, а из города - возить далеко.
 

Ria

New member
П.С. Летом в деревне брали молоко из-под коровы. Уж не знаю, что там с ним делали, но оно, зараза, тоже не кисло.
и мы летом брали, но у нас, странное дело, оно кисло в холодильнике за сутки. если сразу не прокипятил, то все, на следующее утро уже можно творог делать.
 

Lyllu

New member
Келдыш, Ria не знаю. Свекровь говорила, что они наверное аспирин добавляют. Хотя там же можно было и сметану густющую и творог за отдельные деньги взять. Но я хотела сама все делать, т.к. мы молоко очень мало пьем. 3 литра мне с гаком на 3 дня. Но другого мест брать не было. Там люди перекупам все отдавали.
 
Сверху