- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"В античном мире граждане полиса, которые не интересовались политикой, то есть жизнью полиса, а предпочитали вести частную жизнь, назывались "идиотос". (с)
Прикольно
Вики тоже говорит:
Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»):
Тихоходка отдыхает
))
Прикольно
Вики тоже говорит:
Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «частное лицо»):
- Идиот (древнегреческий термин) — человек, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Тихоходка отдыхает
Последнее редактирование:
Катерина, як цікава.) Не ведала.) Пра этымалогію гэтага слова.)
У нас па ходзе большасць ідыётаў у гэтым сэнсе, атрымліваецца.
Прычым яны гэтым ганарацца. ) Цікавіцца палітыкай (чытай чымсьці апроч прыватнага жыцця) у нашым бел. грамадстве ўжо традыцыйна лічыцца "некамільфо".
Ну а "лезці ў палітыку" - гэта даўно сінонім "не выконваць дурацкіх загадаў па першым жа патрабаванні".
))
Дакладна.)Век живи - век учись.
У нас па ходзе большасць ідыётаў у гэтым сэнсе, атрымліваецца.
Ну а "лезці ў палітыку" - гэта даўно сінонім "не выконваць дурацкіх загадаў па першым жа патрабаванні".
Идиома,идиоматичность,идиоматика тоже от этого корня произошли.Идиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое «Идиотэс» означало вовсе не дурень, а «частное лицо». В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок. Олух произошло от «волоха» (пастух). Так что если назвали «пастухом царя небесного», это даже комплимент. Болван – в древнерусском «массивная глыба», «скала». «Подлец» в польском языке означало «простой, незнатный человек». Поганец (пришло из латыни) – селянин. Деревенский житель. Кретин (из латыни) – христианин. Слово «скотина» произошло от германского «Скат». Оно первоначально означало «деньги», «богатство», «сокровище». Не относилось к бранным словам и слово «негодяй». Оно обозначало «рекрут, непригодный к воинской службе». Иной смысл имело и слово «зараза». Если бы так лет 250 назад назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!» Слово «ряха» не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно «неряха», а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл.
Политикой тоже можно по-разному интересоваться.Иногда это происходит на грани идиотизма.Хрен редьки не слаще-во всем мера хороша.
Фиг его знает,может и так,я не углублялась в вопрос.У слова идиот другой корень, хотя похож, да.
Но,возможно,здесь не всё так просто,специалисты не пришли к общему знаменателю,а может и пришли-не знаю.Но нашла интересное:
http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2011/2011_2_680_685.pdfПолный словарь Уэбстера демон-
стрирует связи слова идиома с однокоренными
словами во французском: idios и idiot, имею-
щими общую этимологию – «свой, частный,
своеобразный». Здесь же прослеживается связь
слова idiotism со словом idiom, которые имеют
общую этимологию, восходящую к idiotisme
(фр.), idiotismus (лат.) «обычная или просто-
речная (вульгарная) манера речи» и idiōtismos
(гр.) «манера речи простолюдина». Интересно
отметить, что понятие «идиотизм» и стало первым для обозначения «широкоупотребительных
и характерных для языка выражений, значение
которых не вытекает из их грамматической
конструкции или из значения составляющих их
элементов». Как синоним к нему также упот-
реблялся французский термин идиом (для обо-
знажения «своеобразных черт и особенностей
того или иного языка»), вытеснивший впослед-
ствии «вульгарно звучавшее» понятие «идио-
тизм».
Ему не нужна американская жена
Он хочет, чтоб был всегда при нем бой
Иль просто хотя бы служил сумконошей
Ведь зонтик носить самому над собой
В его положении вовсе негоже
И девушка чтобы сидела в ногах
И с тихим покорством неся свой удел
Любовью и лаской была бы щедра
И чтобы никто ничего не хотел
От него
Ему не нужна американская жена
Тебя он не любит, он любит ее
Такую, что служит и пищу готовит
Иль просто сидит и молчит про свое
Ни в чем ему не прекословя
Не любит он, впрочем, большую луну
И он не выносит, когда кто-то плачет
И просто удача побыть одному
И жить он не может, не хочет иначе совсем
Ему не нужна американская жена
И если не хочешь взамен получить
Упрека в глазах и от злобы усталость
И если ты хочешь свободною быть
От рабства
Пойми, что всего лишь осталось
Уйти
Самой
Ему не нужна американская жена
"Колибри"
Он хочет, чтоб был всегда при нем бой
Иль просто хотя бы служил сумконошей
Ведь зонтик носить самому над собой
В его положении вовсе негоже
И девушка чтобы сидела в ногах
И с тихим покорством неся свой удел
Любовью и лаской была бы щедра
И чтобы никто ничего не хотел
От него
Ему не нужна американская жена
Тебя он не любит, он любит ее
Такую, что служит и пищу готовит
Иль просто сидит и молчит про свое
Ни в чем ему не прекословя
Не любит он, впрочем, большую луну
И он не выносит, когда кто-то плачет
И просто удача побыть одному
И жить он не может, не хочет иначе совсем
Ему не нужна американская жена
И если не хочешь взамен получить
Упрека в глазах и от злобы усталость
И если ты хочешь свободною быть
От рабства
Пойми, что всего лишь осталось
Уйти
Самой
Ему не нужна американская жена
"Колибри"
Igra, врут в приведённой вами статье. Кретин происходит от французского (малоумный, идиот), олух, не просто пастух, а крайне простой и даже недалёкий, болван, да, глыба, но не в контексте "массивная глыба", а в контексте "простой", отсюда болванки и т.д.
Танюша_, вот гады,даже здесь врут.Вот казалось бы-зачем? Эх,нигде правды нет
Танюша_, а может это неточности просто или разные трактовки?
Танюша_, а может это неточности просто или разные трактовки?
Может и есть что-то все же.крети́н
"слабоумный человек". Вероятно, через нем. Kretin – то же (с 1800 г.; см: Шульц–Баслер 1, 404) из франц. crétin от лат. christiānus "христианин" (см. Гамильшег, ЕW 276 и сл.), потому что слабоумных считали угодными богу существами.
Сорри, но ничего благородного в греческом идиоте нет, как, собственно, и в греческом понятии частного лицаИдиот. Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое «Идиотэс» означало вовсе не дурень, а «частное лицо».
П.С. кстати, в изначальном греческом смысле политика не имеет ничего общего с господством и подчинением (это как раз таки удел частной сферы), это сфера свободы и созидания общих (для полиса) норм, правил, законов, принятия решений, касающихся всех, разработки стратегии и т.п...
Igra, да там не со злым умыслом, скорее хватание верхов значений. Вот смотри: болван - большой гладкий камень, отсюда болваны и болванки (как подставки, в том числе и под шляпы), шляпы обрабатывали ртутью, поэтому мастера часто постепенно теряли здоровье, в том числе и рассудок, отсюда болван и оболванивание (в Алисе это хорошо на примере Болванщика рассказано). То есть, вроде как от камня, но совсем иной смысл.
Спасибо)))Вы уже не первая,кто эту ссылку поругал)))Поясню:
Меня вот другое теперь беспокоит:кто же у нас сейчас "граждане"?Основная масса типа "идиотос" все-таки,но те,кого мы ругаем, получается "граждане",ведь они имеют
а мы кто соглашается,кто критикует,но все-таки просто-напростомужество вести публичную жизнь,т.е. выставлять смои аргументы под критический взгляд публики
и поэтому только этим и заняты,ну и тех,кто типа граждане,поругиваем за то,что плохо конструируют наше бытие.нуждаемся в корме-одежде-жилье-потомстве- и т.п. и вынуждены заботиться об удовлетворении этих нужд
Или если учесть,что у нас господство и подчинение,то просто абсолютно все "идиотос",то есть общество "идиотосов" и никто ничего не конструирует,а все как умеют крутятся в сфере нужды и необходимости?
Ну, не абсолютно все.просто абсолютно все "идиотос",то есть общество "идиотосов" и никто ничего не конструирует,а все как умеют крутятся в сфере нужды и необходимости?
Но в целом подавляющее большинство. И не только у нас.
Ну согласна,что не только у нас.А все-таки хотелось бы знать,кто же это те,кто "не абсолютно все"?Ну, не абсолютно все.
Но в целом подавляющее большинство. И не только у нас.
некоторые из них сидят или отсидели.Ну согласна,что не только у нас.А все-таки хотелось бы знать,кто же это те,кто "не абсолютно все"?
Ясно.некоторые из них сидят или отсидели.
Это было бы слишком просто все-таки,как мне кажется.
Кто знает,если бы не отсидели,а победили-не устроили бы господства и подчинения?Это борьба за власть,возможно,а не гражданская позиция.
Но мысль я поняла,спасибо.
Поискала про гражданскую позицию и все-таки сделала вывод,что это не борьба,точнее не просто борьба...
Ты стал бунтарем, и дрогнула тьма,
Весь мир ты хотел изменить.
Но всех бунтарей ожидает тюрьма
Кого ты хотел удивить?
Теперь ты устал, и тебе все равно,
Как жизни остаток прожить
И тут на тебя все похожи давно,
Кого ты хотел удивить?(машина времени)
Гораздо труднее другое,вот это,так может быть наивно высказанное
Это,я так понимаю,детям,но и взрослым подойдет имхоУчастие в управлении государством, чувство любви к Родине начинается с небольших дел на общее благо твоего города, посёлка, села. Это может быть обустройство или ремонт детского садика, организация самоуправления в школе, благоустройство двора, посадка деревьев и цветов в городе, селе, возле школы, защита окружающей среды от загрязнения и т.д.
Любой гражданский поступок требует от человека волевого усилия. Воля помогает человеку преодолеть такие негативные качества, как лень, трусость, несдержанность и т.д.
Думаю, так.) Ты гэта дзе вычытала? У падручніку Мая радзіма Беларусь?Это,я так понимаю,детям
Пра ахову навакольнага асяроддзя асабліва?
Гэта подлая хлусня. У краіне, дзе выбары - прафанацыя, дзе на павестцы дня ў школах галоўнае - выкананне паказнікаў па колькасці чальцоў праўладных арганізацый, гаварыць пра грамадзянскую пазіцыю ўвогуле не выпадае.
А тыя, хто сядзіць і адсядзеў, не за ўладу ў сваёй бальшыні змагаліся. А за права яе абіраць.
Что касается выборов,то согласна конечно,но не только участие в выборах характеризует гражданскую позицию,она везде может проявляться или нет,каждый день фактически у любого человека.Просто о глобальном и недоступном проще,ведь не проверишь-хочу,но не могу,не дают.

Но это я так,просто не знаю,как и что правильно,сомневаюсь...Я не за то,как сейчас и кто сейчас.
В виде себяА за права яе абіраць.
Но это я так,просто не знаю,как и что правильно,сомневаюсь...Я не за то,как сейчас и кто сейчас.
За кратамі не толькі і не столькі кандыдаты былі.В виде себя
Хаця што да апошніх - за гэта ўвогуле Гаагскі трыбунал на добры лад.(((
Я згодная. Безумоўна. Але выбары - самы просты і даступны спосаб яе выказаць.но не только участие в выборах характеризует гражданскую позицию
А за адсутнасцю яго...такі так, застаецца толькі аховай навакольнага асяроддзя займацца. Ну і... шукаць плюсы ў кожным чарговым маразме ад улады.
Хаця ва многім ты маеш рацыю. Такіх у нас адзінкі.
Збольшага мы ўсе тут "ідыёты"...У той ці іншай ступені...
Не абавязковашукаць плюсы ў кожным чарговым маразме ад улады.
хм...я, как избиратель, предпочла бы ротацию, а не боязнь "как бы чего не вышло хуже". Тем более среди них есть люди, культурный уровень которых сводит к минимуму, ИМХО, тиранские замашки.Кто знает,если бы не отсидели,а победили-не устроили бы господства и подчинения?Это борьба за власть,возможно,а не гражданская позиция.
по-моему, в наших условиях и этим заниматься опасно. Посмотри на активность людей по поводу АЭС. И какой результат? Никакого. Потому что да - у нас иметь гражданскую позицию активную означает напрямую соглашаться на гонения вплоть до тюрьмы. Поэтому и выходит, что чтобы просто жить, необходимо быть "идиотом".такі так, застаецца толькі аховай навакольнага асяроддзя займацца.
Последнее редактирование:
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: