Нужна непрерывная цепочка образования на белорусском - сад, школа, ВУЗ. Только тогда это имеет смысл. А так никто не пойдет в белорусский садик, потому что потом придется уходить после белорусского сада в русскую школу и т.д.лично я бы начала с введения в садах белорусских групп,
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
+1000Такім чынам, перадусім - палітыка і воля дзяржавы. Людзі падцягнуцца, калі ёсць неабходнасць.
не надо противопоставлять действие и размышления о последствиях.а представь себе я за то, чтобы просчитывать все возможные последствия. Это как то очень сокращает число жертв. Я против лозунга "все для победы!"
ВСЕ варианты не просчитаешь. Всегда есть риск непредвиденного. И не надо простое довольно действие расписывать на молекулы, подыскивая каждой молекуле страшное последствие. Таким образом мысля, надо сидеть на месте. И то не факт, что это будет безоговорочно безопасно.
ну и к чему это привело по итогу - вся восточная Украина заговорила на украинском? Полюбила рiдну мову? Короче, "хотели, как лучше, а получилось как всегда".Нець. ))
Не так было.) Гаварылі болей, чым у нас. Адназначна. У Зах. Украіне. Ва ўсходняй - збольшага нашая сітуацыя. І дзяржаўная ова там адна. Была і ёсць.) Руская мела статус рэгіянальнай у пэўных рэгіёнах. з 2012- па 2014 год.
Дакументацыя, спававодства, заканадаўства, адукацыя (вышэйшая) - па-ўкраінску. Штолы - большасць украінскіх. Што і вытлумачальна, калі вышка па-ўкраінску.
Такім чынам, перадусім - палітыка і воля дзяржавы. Людзі падцягнуцца, калі ёсць неабходнасць. А для душы можна і кітайскую вучыць. Амаль з такім жа эфектам.
Вось гэта я як раз і зразумела.Я, собственно, не предлагала ничего конкретного, я всего лишь описывала возможные последствия, на предложенное форумчанами.
таму і хацела пачуць у вас адказ на тое пытаньне, якое задала вышэй.
ну... я бы хацела працаваць у такой канторыа с чего Вы взяли что должны быть?
да фиг знает на каком, но факт в том, что даже те коллективы, тематика которых исключительно белорусская и, соответственно, всё у них на мове вынуждены были переводить.на каком основании?
котеночкина
Active member
просчитывать возможные последствия при чем-то глобальном-просто жизненнно необходимо. Есть специальные люди-аналитики. Есть оценка рисков, различные последствия, закладка на эти риски. Брать и пробовать по велению сердца-несовременно, по крайней мере в рамках всего общества и снтраны это даже опасно. Такие предложения крайне радикально звучат
вполне с тобой согласна.Я подразумеваю ответственность за все что происходит вокруг. За прошлое и будущее. Мы живет в одной стране, и ты и Вася и я, и от того, как мы взаимодействуем, в том числе, зависит очень многое. И в это смысле с позиции "я лучше" довольно затруднительно взаимодействовать конструктивно, согласись)
Позиция "я лучше" дает мне возможность брать на себя эту ответственность. Тогда как Вася, увы, этого сделать не может. И вряд ли сможет - нет у него ресурса.
Вообще ЛУЧШЕ - не совсем то слово, конечно.
ну вот, а ты говоришь убеждатьМы не можем открыть врата перемен другого человека ни аргументами, ни эмоциональными призывами.
Поэтому ответственность за такого Васю напоминает ответственность за собаку. Грубо звучит, но ведь правда. Его невозможно убедить аргументами, но можно научить. И можно создать среду, в которой ему выгодно будет вести себя пристойно, даже если это противно его нутру.
Собственно, ИМХО, в этом одно из главных отличий нас от ужасного запада. Там васи есть, но они не правят бал, а у нас правят.
А вот и следующая новость:
нет, это неразумный призыв. Это вообще не то, о чем я написала.да, это разумный призыв: ввязаться в драку, а потом как-нибудь.
нет, ты не поняла.да, я поняла.
Это, как мне кажется, не слишком удачная инициатива была. Я предпочту чтобы предмет просто вели хорошо, пока у нас недостаточно подготовлена база, для того, чтобы вести определенные предметы на мове хорошо. Если в стране двуязычие, то не должно быть, как мне кажется, премирования за владение языком. Просто по мне (в идеале) преподы должны быть способны равно хорошо вести предмет на обоих языках, и уж совсем в идеале, если еще и на иностранном. Вот, кстати, кажется с прошлого года эта дурацкая идея (про чтение лекций на английском) активно вводится в некоторых вузах. Идея, как мне кажется, совершенно дикая в данных условиях. Так что сейчас доплачивают не за бел.мову, а за инглиш.Помнится, в РБ в начале 90-х даже такая инициатива была в ходу: преподавателям, ведущим свой предмет/дисциплину на белорусском - дополнительное премирование.
У псіхолагаў гэта называецца маніпуляцыяй.)))Знаете, насколько раньше меня восхищала смелость людей, говорящих на белорусском, настолько сейчас я разочарована...
Весціся не варта. Але як штрых - занатаваць можна.)))
смотри, вот есть закон о двуязычии, а также записано, что мы должны подчиняться указаниям вышестоящих органов, вышестоящий орган потребовал на другом языке. То есть, грубо говоря - вышестоящий орган нарушил закон, мы-то хотели выполнитьтак вот и я про то: никакие законы не заработают, пока мы их сами не начнем применять. Никогда.
котеночкина
Active member
Тасана, сейчас доплачивается за то, что более перспективно(про предметы на инглише). Ты ж посмотри, что многие своих детей нацеливают на работу вне беларуси. И вообще, о каком языке и тем более его насильном введении может идти речь, когда столько людей хотят или думают как бы отсюда уехать. Им нужон этот язык? введут насильно, так китайцами быстрее беларусь заселиццо.
не надо трактовать.а как иначе надо было трактовать?
Надо читать написанное.
Написано было только то, что невозможно просчитать все.
Всегда будут недовольные.
И еще не нужно делать из мухи слона. Это вредит любому делу.
Да, помню и помню, что многие реально хорошие преподы от этого пострадали. И были те, кто говорил на мове, но контент лекций у них был... фиговый, прям скажем, но они мовой просто прикрывались.Ты же помнишь как у нас пытались вводить все предметы на белорусском языке? Ты понмнишь, какое сопротивление это вызвало?
Вот я бы с этого "почему" начала.
И поэтому с тех пор я против, хотя у нас очень многое читалось на мове и прекрасно было. Повторюсь, если предмет читается хорошо, то я выберу того, что делает это, а не в зависимости от того, на каком языке он это читает (ну если я понимаю два языка, конечно, я не выберу хорошего лектора, читающего по-китайски, просто потому, что я тупо не понимаю по-китайски).
Возможно. Она как-то и не очень долго продержалась. Но знаю точно, что ряд преподов именно тогда перешли на бел.мову и до сих пор на ней и ведут - и уже без всякого отдельного премирования, конечно. Так что, был определенный плюс и в этом шаге, думаю.Это, как мне кажется, не слишком удачная инициатива была.
Ай-ай-ай, ЛьОлька.Вот что хотелось бы - часов бы в программу добавили, но я как то высказала эту крамольную мысль, на меня зашикали, сказали - блажь все это, латиница в метро - важнее.
ХІба так было?
Вы ж за дакладнасць. Не? )
ну ты говорила, что стараешься убеждать знакомых, что Лукашенко не такой, как им рисуется...что-то в таком духе.Я считаю, что нужно мотивировать.
А так с мотивированием полностью согласна.
Это тупо по той причине, что преподы, которые вызвались читать на инглише совсем этого инглиша не знают, как и студенты не знают ан-масс, язык в той степени, в которой это необходимо. Это абсолютный бесперспективняк. Ты себе можешь представить, что в каком-то американском вузе начнут читать лекции по-китайски? А ведь это тоже довольно перспективно.сейчас доплачивается за то, что более перспективно(про предметы на инглише).
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: