Диетические блюда

kmn

New member
Дитенку временно запретили есть острое, копченое, жареное и т.д. и т.п.

А что ж тогда готовить? Поделитесь рецептами, чтоб и остальным вкусно было (придется в поддержку всем сесть на диету ;-)
 

Veronika

New member
В качестве гарнира могут быть тушеные овощи - у нас вся семья ест с вариациями. Из любимых - на сковородку пол небольшой мелконерезанной луковички, следом морковь кружочками, с промежутком в 3 минутки, кабочок и молодая картошка кружочками по 0,5 см. Сверху 3-4 помидора без кожи, я режу кубиками. Под крышку и до готовности картошки. Солить в конце. Если отложить чуть-чуть ребенку а в остаток добавить чеснок, то взрослым уже вкуснее. Кто любит поливает еще майонезом.

Мы вообще много овощей едим с весны и до поздней осени, этот вариант все любят больше остальных.
Если нельзя жареное, попробуйте запекать в пленке, получается и не жареное и не вареное, довольно вкусно.
 

Belochka

Personal Depeche
А я всегда мясо тушу на сковородке, на растительное масло кидаю мясо, через пару минут добавляю воды, и получается тушенное. Попробуйте, а если майонез можно, то мясо по-французски, добавляю тертый сыр и поливаю майонезом, очень вкусно и здорОво получается.
 

Daronia

New member
Belochka, наверное я была неправильного мнения о диетических блюдах :wink:
 

Belochka

Personal Depeche
Ну а на гарнир - всякие каши (рисовая, гречневая) - это ж очень полезно для желудка.
 

Belochka

Personal Depeche
Мясо получается нежареное, а так как я люблю курочку, ее только и готовлю.
Ну а майонез, это конечно, только для взрослых получится.
 

Daronia

New member
Вот такой салатик из яблок и свеклы как-то делала:
свекла 200 г, варка в кожуре,яблоки 2 шт,сахар 2 стол. ложки,сметана 2 ст . ложки,лимонная кислота 0.5 грамм.
Яблоки очистить, удалить сердцевину и мелко нашинковать. Затем соединить с отваренной и нашинкованной свеклой. Заправить лимонной кислотой, сахаром, добавить 1 ст. ложку сметаны. Выложить в салатницу горкой, украсить дольками яблок, сверху полить оставшейся сметаной.
 

Daronia

New member
Belochka, вот про майонез я имела в виду, и главное, чтобы мясо с приправками не жарили, а то для дитенка как-то не здорово :D
 

Daronia

New member
В этом случае пароварка просто незаменимая вещь.В ней котлетки мясные, морковные,овощные, рыбные,овощи с пакетиков и кашки.
 

Belochka

Personal Depeche
Olyunya, ну да, я ж написала, что если можно, тогда полить. :D
А я в основном без приправ тушу, так что у меня нормально все идет. Не люблю острые блюда и когда много приправ.
 

kmn

New member
Veronika, а разве кабачки и молодая картошка уже появились? Я думала, что это только в конце лета...

Майонез и специи надо исключить. А они-ж то и дают основной вкус блюдам :cry:

Гречку с рисом едим - но уже надоели до жути.
Капусту тушеную и фасоль низзя (сказали, вызывает брожение). А какие еще овощи можно есть кроме помидоров и огурцов - ума не приложу.

Olynua, салатик из свеклы и яблок когда-то пробовала, но у нас не пошел :-(. Кстати, мне в него советовали еще грецкие орехи добавлять - так что, если вам нравится - можете попробовать.
 

Veronika

New member
kmn, ага, картошка уже меньше 2 тыс., кабачки дороже - в районе 3 тыс. Написала, бо сама вчера это готовила, что на ум пришло. короче.
 

kmn

New member
Veronika, вчера наконец-то приготовила кабачок по вашему рецепту. СУПЕР!!! Очень вкусно. :p :p :p
(хотя и не уверено, что это к диетическому относится)

Кстати, если интересно - еще рецепт салатика из кабачка:
Отдельно обжарить на раст.масле мелко нарезанный лук, морковку натертую на крупной терке и порезанный кабачок до золотистой корочки (жарить недолго). Сложить в кастрюлю и тушить 15 минут на медленном огне. Остудить.
 

Veronika

New member
kmn, рада что понравилось :lol: Я думаю, что если не жарить, а тушить, чем не диетическое?

Еще детское, опять же предположительно диетическое - молоденькую картошку помыть, почитьтить, чуток отварить, потом разрезать на половинки, вынуть чуть чууть мякоти и положить туда фарш (я кладу телятина+яйцо, соль). Форму застилаю фольгой (немного масла+воды) расставляю картошешки, закрываю сверху фольгой и в духовку на мин. 20, потом достаю, снимаю верхнюю фольгу, посыпаю сыром зеленью, ставлю еще на 5-10 мин, а потом малой съедает почти все, что приготовила.....
 

kmn

New member
Объясните плиз, чем жарить от тушить отличается :?:

Я думала, что кабачок с картошкой - это как раз жареное... Я ж на сковородку масло лила и овощи кидала - значит, получается жарила? Что-то я уже запуталась...

P.S. второй рецептик на выходных обязательно попробую... уже слюнки текут.
Кстати - телятину и яйцо - сырые ложить?
 

Veronika

New member
Ага, сырые. Там все фишка в том, что картошка молодая и мелкая - в каждой фарша - от силы чайная ложка, поэтому за 20 мин он успевает приготовится.

Я могу быть неправа, но считаю тушеным то, что готовится с маслом и водой (минимальным ее кол-вом) под крышкой на сковородке и не имеет корочки, как при жарке. В случае с овощами воду заменяет овощной сок, особенно много его от помидорок.
 

kmn

New member
А если жарить без масла - это к диетическому относится? или в чем фишка запрещения жареного?
 

Veronika

New member
А если жарить без масла

Это шашлык и гриль имеется ввиду? Не думаю... Я считаю, что тут фишка в корочке всеж, которая при жарке образуется, ну и соответственно вещества в ней некие вредные для ребенка!
 
Сверху