Доброкачественная опухоль печени и беременность

MAPTA

New member
Ищу подруг по несчастью. Буду рада любому отзыву, любой информации. :)

Планирую второго малыша. Но после предыдущей беременности остались некоторые неприятные "сюрпризы", которые нельзя не учитывать.
Через три месяца после родов у меня обнаружили ФНГ (фокальная нодулярная гиперплазия). Одна из разновидностей доброкачественной опухоли печени. Бессимптомная (т.е. никак не беспокоит), ни на что не влияет и даже (если верить интернету) может рассосаться.
Но при беременности, когда меняется гормональный фон, опухоль начинает расти. При самом печальном сценарии она, сдавливаемая другими органами, может лопнуть. Тогда на 60-80% вероятно умереть от внутреннего кровотечения.
Ситуация отягощается еще тем, что у меня низкий прогестерон и без гормоносодержащих препаратов мне дитя не выносить. :(
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
Марта, я не подруга по несчастью, но у меня у мужа хроническое (считается что тяжелое) заболевание печени, с которым он живет почти 45 лет, и по этому органу маленько в теме. Зная твою особенность самообразовываться в медицинских вопросах через интернет, и примерять на себя, вопрос - ты была хоть у одного грамотного гепатолога (гастроэнтеролога)? Не узиста, терапевта, инфекциониста, а именно у гепатолога? Чтобы тебе врач рассказал всё о твоем диагнозе, его последствиях и противопоказаниях. Второе, тебе по УЗИ поставили диагноз? Просто по УЗИ печень смотреть не совсем информативно. Да, возможно определить стеатоз печени, увеличение её размеров, но степени фиброза либо цирроз по УЗИ нельзя определить. Есть такой аппарат, слышала что вроде бы наконец его в РБ поставили, называется фиброскан, это специально по печени диагностический аппарат, так вот на нём ещё что-то можно рассмотреть, опять же в умелых руках. Это я к тому, что возможно нужно ещё раз всё тщательно перепроверить. Опять же, проконсультируйся на РусМедсервере, но там для полной картины и грамотной консультации нужно иметь полную картину - результаты анализов/узи и др. манипуляций, на основании чего был поставлен диагноз. Я за тО (во всех мед. вопросах), что хорошо иметь на руках мнение хотя бы 2-3 специалистов, прежде чем принимать какое-то решение или думать над ситуацией/диагнозом.
 

Makarysia

Пью кефир...
MAPTA, Это все вам врачи сказали?Если врачи то вопросов нет.И вообще какие тогда,есть варианты?Зачем вам такие риски,если один ребенок уже есть.

У меня фиброаденома в печени.Прошла полное обследование в онкодиспансере.Но о запрете беременности речи ни разу не шло.Есть подозрения,конечно,что это все носит гормональный характер.Но беременеть мне не запрещали.
 

MAPTA

New member
Зная твою особенность самообразовываться в медицинских вопросах через интернет, и примерять на себя, вопрос
всегда любопытно узнать о себе что-то новенькое :)
Опять же, проконсультируйся на РусМедсервере, но там для полной картины и грамотной консультации нужно иметь полную картину - результаты анализов/узи и др. манипуляций, на основании чего был поставлен диагноз. Я за тО (во всех мед. вопросах), что хорошо иметь на руках мнение хотя бы 2-3 специалистов, прежде чем принимать какое-то решение или думать над ситуацией/диагнозом.
Спасибо за советы. :)

Зачем вам такие риски,если один ребенок уже есть.
Спасибо за Ваше беспокойство. Но я не из тех людей, которые не пользуются головой.
Очень хочу второго малыша, но также очень хорошо понимаю чем это может закончиться для нас обоих. Поэтому сейчас пытаюсь просчитать те самые риски. Ищу информацию в интернете о похожих случаях и собираю анализы для очередной консультации с гинекологом, терапевтом и гастроэнтерологом.
Гинеколог, кстати, не обратил внимания на печень, а терапевт приказал забыть о беременности до полного выяснения вопроса, у гастроэнтеролога еще не была.
Диагноз мне был поставлен в сентябре прошлого года в результате КТ (компьютерной томографии). Размер образования на тот момент 30х28х26 мм. Сейчас собираюсь повторить УЗИ, чтобы видеть динамику.

Нашла на одном форуме девушку, которая с аналогичным диагнозом решилась на второго. За время беременности ее опухоль увеличилась. Изначально 32х18мм. После родов 30х40мм.
Считается, что если подобное образование меньше 5см. то его нужно только мониторить. Более 5см удаляют.

У меня фиброаденома в печени.Прошла полное обследование в онкодиспансере.Но о запрете беременности речи ни разу не шло.
про фиброаденому не знаю, но ФНГ точно гормонозависимая опухоль.
Про запрет на беременность мне тоже никто не говорил, пока я конкретно не пришла и не сказала, что планирую.
 

Makarysia

Пью кефир...
MAPTA, Вы просили откликнутся у кого был опыт.Я откликнулась.А сложилось впечатление,что вам это совсем и не нужно было.

Многие новообразования в печени носят гормональный характер.Моя в том числе.КТ это хорошо,но без пункции никто вам не даст точное определение.Можно только предполагать,что это.По большому счету даже после пункции мои врачи не пришли к единому мнению о характере образования и что это.Но основное определили,что это не онкология.
Моя аденома за год наблюдения тоже увеличилась.Но после пункции уменьшилась.
Удачи вам в решении вашего вопроса.
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
что-то новенькое
не, это просто ты уже забыла. Эту твою особенность ещё Тишкевич заметил :)

Что же до сути, то да, у тебя серьезное обследование было, мои советы можешь проигнорировать. КТ это информативно, даже очень.
 

MAPTA

New member
MAPTA, Вы просили откликнутся у кого был опыт.Я откликнулась.А сложилось впечатление,что вам это совсем и не нужно было.
Спасибо, что откликнулись!
Прошу понять меня правильно: тема достаточно серьезная, чтобы распыляться в ней на ненужные характеристики, сочувствия или выяснение отношений. Возможно кто-то однажды тоже будет искать аналогичную информацию и, надеюсь, ему поможет опыт всех, отписавшихся. :)


КТ это хорошо,но без пункции никто вам не даст точное определение
странно. У меня ни хирург, ни гинеколог, ни терапевт сомнений по поводу диагноза не проявили. Спрошу на следующем приеме.

Моя аденома за год наблюдения тоже увеличилась.
У Вас есть какие-то сопутствующие назначения (диета, физкультура, лекарственные препараты)?
Но после пункции уменьшилась.
почему?

хоЧУДОчу, :)
 

Makarysia

Пью кефир...
У Вас есть какие-то сопутствующие назначения (диета, физкультура, лекарственные препараты)?
Нет.Диета обычная для проблем с печенью.Минимум нагрузки алкогольной и холестириновой.Не отдыхать в жарких странах.

Прошу понять меня правильно: тема достаточно серьезная, чтобы распыляться в ней на ненужные характеристики, сочувствия или выяснение отношений
Вы считаете,что это смешно?И я могу по этому поводу шутить или злословить?
Даже,честно не знаю что вам ответить)
Врач проводивший мне КТ даже не мог толком сказать,что это за новообразование,а я думаю,что на опухолях различных он собаку съел.И все настаивали на пункции,что бы что-то прояснилось.В заключении КТ написано гиперваскулярные образования(аденома?) Киста печени.Т.е диагноз не точный и под вопросом.И только после пункции вопрос сняли. Написано доброкачественные образования,аденомы печени. Т.е до пункции никто из врачей не ставил точного диагноза.Только под вопросом.Я вообще вас не пугаю.И подробностей вашей истории не знаю.Моя вот такая.И наблюдалась я правда не в поликлинике.

Потому,что часть тканей была взята на анализ.Пункция-это прокол с взятием тканей на исследование
 

Турундук

New member
ФНГ имеет характерные признаки на узи и КТ. Ее очень нечасто пунктируют\биоптируют.
 

MAPTA

New member
Была на консультации у гепатолога.
Глянув К/Т, доктор сказал что это 99,9% ФНГ.
Да, она гормонозависимая. Да, будет расти (в случае беременности). Контролировать ее рост невозможно. Удалить ее не проблема. На мой вопрос "снижаются ли функции печени по мере роста опухоли", доктор ответил отрицательно.
Эта опухоль никогда не перерождается в злокачественную (рак). Никак не влияет на здоровые органы мамочки и плод. Никогда не лопнет (самый большой мой страх). Никогда сама не рассосется.
Как бы зеленый свет для беременности с маленькой оговоркой того же доктора, что "гарантий Вам никто не даст".

идем дальше... :)
 
Сверху