Дочка любит босиком на улице. Отучать?

Здравствуйте всем!
Я сама не из Белоруссии, но можно поучавствовать?
Дочка любит ходить по улице босиком. Раньше выходила из дома прямо босиком. Потом я заметила, стала проверять. Она на улице стала разуваться. Было ли у кого-нибудь похожее? Как от этого отучать? Или может быть не надо - потом сама захочет санадалии одеть?
Спасибо за советы
 

BEMBIK

Active member
у меня ребенок на даче и дома постоянно босиком.В городе опасно-битое стекло, да и бяки всякой хватает.,я бы не разрешала - давила бы на то, что туфельки какие красивые и.т.д..
 
Мы тоже дома босиком и на даче все лето. Так еще и на улице любит. Мы в "спальном" районе живем, там босиком многие дети ходят. И почему-то в основном девочки! Ну и она хочет тоже. Хотя ходит осторожно, об стекло не ранилась. Потому что, наверное, на сафальте все видно. Но асфальт сам грязеный, и тротуар тоже. Вот я и спрашиваю.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Облачная Таня, не на даче - это само собой, но в городе :blink: . Там же просто грязно. То есть экологически грязно. Ну на даче - травка, песочек, а по асфальту какой толк шлепать? Я свою химией пугаю, что типа можно прыщики получить, если где попало босиком ходить. Если тока в скверике где...
 
Divinka, я тоже так считаю. Но когда несколько босоногих девочек багают и играют вместе, то остальные - по крайней мере моя - тоже хочет как все. Правда, в центр со мной всегда обувь одевает. А в нашем микрорайоне - босячество сплошное.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Облачная Таня, конечно одевать обувь! Даже если бы у вас в районе асфальт шампунем мыли, сам асфальт - это канцероген. Так что контакт с кожей, особенно летом, когда жарко - это просто опасно.
Кроме того, даже в спальном районе много машин (не знаю, как в вашем городе, а у нас - полно). Все выхлопы, которые содержат свинец, например, и прочую дрянь, машинные масла, пролитый бензин, - оседают на травке, песочке и том же асфальте. Ходить по этому, повторюсь, нездорово.
Кроме того, выхлопные газы и другие газы (с производства) в воздухе соединяются с оксидами азота, растворяются в воде (т.н. "кислотные дожди") которые потом опядают на землю, реагируют с вышепеерчисленным - и вот у нас уже и соли тяжелых металов, и сами кислоты...

Мой совет - отучать однозначно!
Я бы даже в обуви без носков (модные ныне шлепки и т.д. ) не выпускала ребенка.
 
Jahenka, тогда и по траве на игровой площадке тоже не надо босиком? А босиком по траве уже часто как само собой разумеющееся понимается.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Облачная Таня, по траве тоже я бы не разрешала. Но решать, конечно, вам, я просто описала ситуацию. Некоторые говорят на это "ай, сколько той жизни...". Но я просто говорю, что это опасно. Может быть, вам повезет, на вашей дочке никак не скажется.
 
Jahenka, в любом случае спасибо за Ваш совет! Мнение других родителей всегда полезно учитывать.
 

Натаха

New member
Облачная Таня, я бы не запрещала :biggrin: Дети в городе живут, дышат его воздухом, играют в песочнице...Те же самые канцерогены. А пользы от хождения по разной поверхности босиком много.
 
Натаха, я только потому спрашиваю, что босиком прямо из дома выходит, по лестнице в подъезде, по асфальту, по всему. Если бы она в босоножках вышла, на площадке бы босиком погуляла, а домой в обуви тогда бы и може ничего. А так весь день с грязнющими ногами. Правда, если не удастся мне ее убедить, то похоже придется мне уступить. Начнется у нас тогда сплошное босячество, про обувь вообще можно будет забыть. Я недавно вот видела гуляла одна мама, с ней две дочки лет 4-5. Так дочки босиком, в одних трусах. Причем и из дома так вышли. Мама их тоже говорит, что мол раз нравится им, то пусть ходят. Справедливости ради хочу сказать, что если у моей в основном только ноги грязные после гуляния, то у ее дочек не только ноги но и ... все. И трусы сооответствущего цвета были.
 

Mahima

переименовалась:)
я ниче не понимаю... :blink: только что в теме с таким же названием, но вновь созданной написала сообщение...теперь вот еще одна - старая тема...что за фигня такая? :blink:

А так весь день с грязнющими ногами.
ну если это главная проблема :biggrin: ребенок на улицу идет гулять, а не чистоту ног блюсти :biggrin:

Чувствую себя дурой, потому что приходится повторять одно и то же уже третий раз. См. вторую тему на эту тему :biggrin:
 
Катерина, моя тема вчера по тех. причинам пропала. Создала новую. А ее восстановили. Спасибо за советы!
Вот дочка так и считает, что раз она гуляет то хоть с грязными ногами хоть в порваном сарафане (и такое было) - ей все равно.
 

Jahenka

влюбленная в мир
я просто к тому, что в рваном сарафане как-то не очень... :blush:
 
Jahenka, конечно рваный сарафан не лучшая одежда. просто была пару раз такое - она у меня вечно куда-то залезает и все такое. Ну и где-то зацепила его. Приходит домой - вся чумазая, сарафан порван, трусы были белые, стали непонятного цвета. Но это редко было, потом стала следить. Любит она всякие игры где куда-нибудь забраться надо.
 

Jahenka

влюбленная в мир
А! нет, это понятно в таком возрасте!. Я думала, она рваный одевает на улицу, из дому... А если на улице порвет - так это с кем не бывает...
 
Нет, в этом смысле у нее все нормально. Одевает всегда все хорошее. Другое дело, что порвать может. Или вообще не одеть - на даче чпо садоводству часто бегает в одних трусиках. Что мне правда не очень-то нравится. В общем, с одеждой у нее всегда нелады были.
 

Mahima

переименовалась:)
Или вообще не одеть - на даче чпо садоводству часто бегает в одних трусиках. Что мне правда не очень-то нравится
почему не нравится? Нормальное желание ребенка освободиться от лишнего..тем более платья - это так неудобно :biggrin: сама себя помню в таком возрасте - ни на забор не залезть, никуда в этом платье дурацком :biggrin:
 
Сверху