Дочка любит босиком на улице. Отучать?

Jahenka

влюбленная в мир
Облачная Таня, может, я опять черезчур пугаю, но девочкам не рекомендуется находиться на солнце с открытыми молочными железами. Ультрафиолет...
Оно и мальчикам не рекомендуется, но девочкам особенно.
Ну так, для сведения...
 
Ну, не нудистка :blink: Нет. Скорее босячка или как там то называется. Но что касается одежды надо держать под контролем.
 

Mahima

переименовалась:)
нууу..всякое бывает. Мой вот на даче пятку стесал себе неслабо. Неизвестно где и чем кстати. И что теперь - босиком не ходить никогда и нигде?
Неверные выводы..первые эмоции..
 

Аник

New member
я считаю, что если ребенку удобно - то почему ему надо мешать? Ведь она так гулять идет? ну и пусть гуляеет. А вот в магазин, в гости и т.п. - одеваем обувь.
У нас был такой момент, правда ребенку только 2 было, когда мы на улице, в городе, снимали сандалики на травке, а он потом и дальше до дома шел босиком. Но потом договорились - идем на улицу - сандалики одеваем - будем гулфть - снимем, а если в магазин идти - обязательно оденем и т.п. С тех пор все нормально - всегда можно договориться :)
 
Удобно-то ей удобно. Так что, разрешать? Я разрешу, а она захочет и везде босиком ходить. На даче как-то разрешила в трусах и босиком, так теперь любимая одежда - на участке, по садоводству, в магазин.
 

Аник

New member
Облачная Таня, Вы внимательно перечитайте, что я написала. У нас ЧЕТКИЙ ДОГОВОР! Когда можно, а когда нельзя! И нет проблем - ребенок уже точно знает границы и не возникает сложностей. С взрослением границы могут меняться, но они всегда должны быть.
 

Юста

Well-known member
У нас тоже четкий договор можно босиком на детской площадке (там почти все босиком, чисто), идем домой- по асфальту в босоножках
 
А моя доча на подписание таких договоров не согласна. Ей бы целыми днями по улице босиком бегать.
 

Gemini

New member
А я сама люблю босиком по траве ходить... и дочке разрешаю только по травке на даче.
 

Аник

New member
Облачная Таня, так значит проблема не в босых ногах, а умении договариваться и соблюдать договоренности. И, по хорошему, эту проблему надо решать - уже пора. Тогда, кстати, и многие другие уйдут.
 
Аник, да других-то и нет проблем. И дело в том, что на этот договор она не идет.
Конечно, можно заставить. Заставить всегда можно. И не смотреть на ее аргументацию, что мол подружкам родители разрешают босыми ходить. Вот я и думаю пользы от этого больше будет или нет.
 

Аник

New member
Облачная Таня, тогда надо разбираться почему не идет.
А как дома? Есть ли у нее СВОЕ место, комната, шкаф, угол - своя територия, на которой только она хозяйка, в которой мамы и других просто нет? Как она проявляет самостоятельность в других вопросах: уборка, чтение, игры, творчество. Понимаете, надо понять, откуда идет такая принципиальность и несговорчивость именно по этому вопросу. То есть проблема в содержании - босиком, или это проблема другая. дело в том, что когда дети отрицают одежду, обувь и т.п. это может быть следствием стремления к самостоятельности, свободе, освобождению и т.п. Или она просто выбрала себе именно этот вопрос на котором пытается отстаять что-то свое.
и еще по ходу вопросы - а чем она вообще занимается, как проходят ее дни, чем она увлекается, что ей нравится. Я просто хочу понять ситуацию :)
 
Аник, она говормит, ей так больше нравится. Хочет так ходить. У нее есть своя комната. И вообще с ней забот у меня сало. Она меня слушается. Время проводит - ну как большинство в ее возрасте. Она у меня развитая, читает. Готовимся к школе, занимаюсь с ней.
Понимаете, Аник, и с этим вопросом можно решить, поставить условие - только в обуви гулять. Справедливости ради надо сказать, что я так принципиально не ставила условия: не оденешь обувь - тогда не пойдем куда-то там, или не разрешу что-то. Но вот я и думаю, нужна ли здесь такая принципиальность. Да, действительно не нравится мне что болсиком по улице ходит. Но у других родителей - послушать. так еще больше забот - кто есть не хочет, кто мыться, кто одеваться кто еще чего. А в целом, повторюсь, с ней не трудно.
 

Аник

New member
Облачная Таня, а Вы хотите разобраться ПОЧЕМУ она так делает, или Вы хотите только решить - запрещать - нет? Если последнее - так уже скоро холодно - и вопрос снимется сам сосбой, а на следующий год, мало ли что еще будет. А вот если понять - то нужно в подробностях. :)
 
Аник, моя цель - чтобы она в обуви ходила. По карйней мере по асфальту и улице. Скоро действительно холодно. В сентябре может она еще и побосячит, а потом уже без обуви никуда. В принципе, это вариант - за год много что измениться может, да и в школу она пойдет. Новаый круг общения.
А вот хочу ли я выяснить почему она так делает.... Многие дети, наверное, поступают так, что взрослым не разобраться, почему именно так они делают. Наверное, если детей потом спросить, они и сами толкм не знают. А о каких именно подробностях идет речь? День у нее проходит как у большиства наверное в ее возрасте. На что надо акцентировать внимание?
 

Аник

New member
Облачная Таня, дети не могут, а вот взрослые могут многое понять
день - полностью - когда встает, что делает, чем занимеатся, с кем общается, в какие игры любит играть, что делать не любит, что делает Вам в помощь, чего не делает в принципе, какие книжки любит и т.п.
 
Сверху