Долевая собственность на дом

хомелка

New member
Добрый день, уважаемые консультанты. Ситуация у нас такая. Есть частный дом. Построен он был 50 лет назад дедушкой и бабушкой моего мужа. У них было двое детей, Сергей и Тома. Когда Сергей женился, его жену(мою свекровь) тоже прописали в дом. Потом Сергей (отец мужа) умер, после него умер дедушка, квартиру унаследовали в равных долях бабушка, тетя Тома и мой муж, как единственный прямой наследник Сергея. После смерти бабушки ее доля поровну разошлась между мужем и его тетей.
На данный момент тетя живет отдельно, домом не занимается, но и на пользование пока не претендует, ни она, ни члены ее семьи в доме не прописаны.
Прописаны же и проживают в доме муж, я, наша дочка и мама мужа.
Доли собственности не выделены, лицевой счет один, платим за все мы (т. е. непосредственно проживающие в доме люди).
Вопросы собственно такие:
1. На чьей собственности проживает моя свекровь (т. е., например, при разделении на явные доли собственности, на чьей половине должна быть ее комната). Понятно, что тете Томе она никто, но и ведь у нас с мужем юридически отдельная семья.
2. При постановке на очередь на строительство жилья как будет рассчитываться количество метров на человека: Если в собственности мужа n кв. метров, а в его семье фактически 3 человека(я, он и дочка), то на человека приходится n/3, n/4(с учетом мамы) или n/3,5(так как мама проживает и на площади мужа, и на площади тети).
3. Вопрос немного в стороне от основного, у меня есть подаренные полквартиры(квартира однокомнатная) в другом городе, тоже в долевой собственности с неявным разделением, собственность пока не оформлена. Будет ли эта собственность учитываться при постановке на учет? А если я ее оформлю, тогда?

Заранее спасибо, Оля.
 
Сверху