Дорогие соседи!!!Подскажите!!!Будем в Минске 2 дня!!!

glafira03

New member
Дорогие жители Беларуси!
Никогда раньше у Вас не были и вот решили на авто с Питера посвятить по паре дней Витебску, Минску и Бресту!Мы будем в столице Вашей Родины 2 дня сразу после Дня Победы! Подскажите пожалуйста, что обязательно необходимо посетить, где погулять, что осмотреть, где, так называемые, визитные карточки города-Героя Минска? Может маршрут какой интересный по городу подскажете... Так хочется охватить как можно больше за такой небольшой промежуток времени! Заранее спасибо :)
 

smil

New member
боюсь,что после Питера вам Минск покажется городом из прошлого,ну как россияне говорят:очень чистенький,зеленый город ,и постоянное чувство,что социализм отсюда никуда и не уходил.На самом деле,город небольшой,с парковками в центре проблема.как и везде.Можно бросить где-нибудь машину и проехать на метро,выйти на станциях:Немига,вдоль реки Немиги пройтись,одно из основных мест,где минчане гуляют.Далее,выйти из метро ст.Академия наук" и пешком дойти до м.Пл.независимости(вокзал ж\д),там есть подземный центр"Столица",магазины,кафе,займет это по времени минут 40.Просто от метро по прямой идти,вдоль проспекта и основные достопримечательности увидите.Погуляйте,заодно и по кафешкам,в Троицком предместье,это та же ст.метро Немига,что-то типа старого города.Близко,в паре км от Минска,есть этнографический комплекс"Дудутки",очень советую туда съездить,самогонку попробовать,посмотреть на оживший быт предков белорусов.Если историей интересуетесь,в 15 мин.езды от Минска в направлении на г.Заславль,есть интересный комплекс"Линия Сталина".В микрорайоне Чижовка -зоопарк.Что заинтересует-спрашивайте,может,подскажу,еще можете нанять гида на пару дней,вроде,совсем недорого стоит,он вам больше расскажет и покажет
 

Magda

Well-known member
smil написал(а):
есть этнографический комплекс"Дудутки",очень советую туда съездить,самогонку попробовать,посмотреть на оживший быт предков белорусов
ИМХО, это место интересно для дальних иностранцев.

smil написал(а):
В микрорайоне Чижовка -зоопарк.
Туда вообще людей приглашать стыдно - условия для зверей - ужос просто.

В ботаническом саду очень красивые тюльнаны, может сирень распустится. В Библиотеку новую около ст.м. Восток можно зайти, на смотровую площадку.
 

glafira03

New member
Спасибо большое что откликнулись! Учтем все советы!
Насчет зоопарка - я туда вообще не могу ходить, даже если условия хорошие у животных - всегда плачу... как и в дельфинарии... Библиотеку обязательно найдем и конечно на колесе обозрения обязательно прокатимся, только выясню где оно находится...:)
Решили приехать 9 Мая и присоединиться к Великому празднику на белорусской земле! Подскажите, а где проходит празднование Дня Победы и фейерверк? Обязательно хотим посетить Хатынь, но хотели бы узнать до которого часа открыта экспозиция.
По поводу гида уточните пожалуйста куда обращаться - идея классная, думаю воспользуемся.
И ещё один шкурный вопрос - а сколько стоит 95 бензин? Нас пугают высокими ценами на него у Вас.
Спасибо всем кто откликнется
 

smil

New member
по поводу гида-в любое минское турагентство,могу узнать,сколько стоит,напишу позже.Хатынь открыта всегда.Бензин стоит 1л-1,13доллара.Колесо обозрения находится в парках Горького(там же празднуется и 9 мая тоже),это м.Пл.Победы и парке Челюскинцев,м.П.Челюскинцев.Идите по тому маршруту,который я предложила,и все увидите.Салют и фейерверк-в районе м.Немига,там будет много народа,увидите.На машине туда не подъедете,лучше пешком прогуляться.Но лучше всего ,я думаю,найти гида на пару дней,можно тогда не только по Минску поездить,но и многое другое успеть посмотреть .
 

smil

New member
Да,метро у нас короткое,т.е.от станции до станции минуты 3 ехать,больше успеете посмотреть,чем на машине,которую еще нужно будет искать,где припарковать,не зная города,вам трудно с этим будет
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
glafira03, бензин стоит 2420 р., 1 доллар - 2135 р.

в 30 км от Минска сделали музей под открытым небом - Линия Сталина называется. Предполагаю, что на 9-е мая там будет не скучно.

В Минске обычно в эти дни в центре проходят традиционные гуляния, а вечером бывает концерт на пл. Победы ( одноименная ст. метро). Салют обычно возле стеллы - пешком от ст. м. Немига минут 15-20. на Немиге ( та же ст. метро) расположен старый город - он небольшой, но уютный. На реке.

Вообще лучше прогуляться по проспекту Независимости - начать со ст. м. Ленина(Независимости) и пешочком по проспекту до следующей ст. метро ( Октябрьская). Там можно продолжить по проспекту до следующей ст. м - Пл. Победы, а можно свернуть возле ГУМА и пойти налево по улице Ленина , пройти городскую ратушу и спуститься к Немиге ( это тоже всего 1 ст. метро)., а если пойти по ул. Ленина направо :) - то через метров 300 будет Национальный музей, от Национального музея пару блоков и "Дом, где работает президент ":). Национальную Библиотеку увидеть стоит, но до нее лучше на метро - ст. метро Восток).

Предупреждение - в Минске туговато с общественными туалетами. Ориентиры на Макдональдс ( ст. метро Октябрьская, ст. метро Немига), парк Горького ( пл. Победы), вокзал ( ст. м. Ленина (Независимости), подземный шоппинг-мол Столица на пл. Независимости ( располагается под площадью, там же большой паркинг подземный - можно бросить машину и дальше пешком или на метро)
 

Veronika

New member
В Бресте - все получается по дороге - музей спасенных ценностей, музей паровозов и Крепость. В самой крепости - музей Берестье, там древний город раскопали и так и оставили, только крышей накрыли стеклянной, чтоб не разрушался. А на другой день - Белая Вежа в Каменце и в 10 минутах езды от нее - Беловежская пуща с резиденцией Деда Мороза. Она работает круглый год.
 

Marita.ya

Ваше Величество Лень...
Magda написал(а):
Туда вообще людей приглашать стыдно - условия для зверей - ужос просто.
Мне кажеться вы давно там не были!!! Мы были в прошлом году в середине лета - все супер! И природа и козы, бараны, обезьяны, совы, верблюды, ЗУБРЫ и мн.др ОбновленныЙ!
Для детей небольшой развлекательный уголок с горкой (даже сами катались)!
Лень фотки вставлять, а так на удивление самые приятные впечатления! Просто еще не совсем время для посещения, через месяц ОК!
 
smil написал(а):
боюсь,что после Питера вам Минск покажется городом из прошлого
москвичи говорят, что Минск - волшебный город!!!
Тишина, спокойствие, машины рядность соблюдают, пешеходов пропускают, правила не нарушают :)
Лепота :)

А если тур по Беларуси, то можно заехать в Дудутки, даже можно с ночёвкой.
Белорусская деревня, белорусская кухня, белорусская бражка :)
 

Magda

Well-known member
Marita.ya написал(а):
Мне кажеться вы давно там не были!!! Мы были в прошлом году в середине лета - все супер! И природа и козы, бараны, обезьяны, совы, верблюды, ЗУБРЫ и мн.др ОбновленныЙ!
Это вы в нормальных местах не были. Или животных не любите.
У нас животные в клетушках. Тигру и львицам повернуться негде.
Были в Киевком зоопарке? Там хотя бы звери в вольерах, а не в клетках, на бетоне.
Зубр - весь облезлый бедный, на земле, ни травички.
Это - камеры пыток.
 

Родная

Active member
У меня от нашего зоо, лишь одно в голове отложилось: крысы! бр-р-р, ненавижу! прямо под ногами (в р-не павлина и пр. птиц)
 

Marita.ya

Ваше Величество Лень...
Magda написал(а):
Это вы в нормальных местах не были. Или животных не любите.
У нас животные в клетушках. Тигру и львицам повернуться негде.
Были в Киевком зоопарке? Там хотя бы звери в вольерах, а не в клетках, на бетоне.
Зубр - весь облезлый бедный, на земле, ни травички.
Это - камеры пыток.
Не знаю о каком бетоне речь, но у меня ни на одной фотке нет где животные на бетоне... Если так судить - то нужно вообще их в лес выпустить...
В сравнении что было раньше...а что сейчас.
Может у нас просто все хорошо сложилось... настроение, компания, дети...
Сравнить Киевский и Минский зоопарки, тоже самое что сравнить Киев и Минск, нам до Киева...
Смотря что сравнивать... магазины, зоопарки, парки, природа, города... Вроде и у нас все для людей, во всяком случае стараються угодить, а нам все не нравиться...
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Marita.ya написал(а):
Может у нас просто все хорошо сложилось...
Зверям от этого конечно легче.

Marita.ya написал(а):
Не знаю о каком бетоне речь, но у меня ни на одной фотке нет где животные на бетоне...
А что там на полу у тигров, леопардов, львиц?

Marita.ya написал(а):
Вроде и у нас все для людей, во всяком случае стараються угодить, а нам все не нравиться...
А причем тут люди, я говорю о зверях. Если вы считаете, что там нормальные условия для зверей, то слов просто нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху