Другое животное после утраты...

Cherrry

New member
Я уже писала в темке "Любители кошек" о том, что вот совсем недавно потеряла своего самого любимого друга, моего маленького котика, моего Кузечку...
Не знаю, как выйти из состояния полнейшей депрессии и нежелания жить, это просто невыносимо...
Но вопрос мой в другом, стоит ли взять еще одного котеночка? Не будет ли это предательством по отношению к умершему?
Смогу ли я любить его так же сильно, как и первого?
Или я буду видеть в нем того, любимого котика, который ушел?
Инстинктивный порыв сейчас подсказывает взять, но не знаю, смогу ли... Это ведь большая ответственность...
Простите за сумбур, хочется выслушать мнения и рассказы о подобных ситуациях, заранее спасибо.
 

Tysia

Well-known member
Cherrry, у нас любимая кошка с балкона спрыгнула, когда я беременная была. Звали, искали, объявы вешали - бесполезно. Я обрыдалась вся. Нового кота сразу решили не брать, во-первых кошка у нас очень умная была, и я думала, что вторую такую не найду, во-вторых маленький ребенок - мало ли что.
Вторую взяли через четыре года, взрослую уже. Девочка на форуме отдавала. Любим также, кошка тоже умная и воспитанная оказалась. Во общем всё в порядке, хотя старую котяшку вспоминаем конечно периодически.
 

Катя_Катина

Well-known member
Cherrry, думаю, что надо взять в семью животное. Это не будет актом предательства. Никак. У мамы моей жил собака-боксер 10 лет. Умер от рака кишечника :-(. Мама места себе найти не могла, все по Индику скучала. Я ей посоветовала собачку маленькую взять. Она через полгода Шальке взяла (такса десткошерстная), привыкала к ней пару месяцев (все с Индиком сравнивала), потом Шальке место в сердце пустующее заняла. Щас об Индике светлые воспонминания, а рядом - верный друг.
Не бойтесь - берите, сделайте счастливым маленького мохнатого друга. И себя.
 

Angel

с Ангелочками :)
Cherrry, а я считаю, что пока лучше воздержаться. 1. маленький котенок требует много времени, ухода, воспитания. 2. неизвестно. как котенок поведет себя с ребенком (пока наша кошка была маленькая, она прыгала на ноги, могла прыгнуть на лицо, когда мы лежали в постели) 3. не дай Бог, конечно, токсоплазмоз, хотя тут можно провести анализ котенку, перед тем как брать. Но решать вам... Я бы повременила. Сейчас вот моей кошке 2 года почти, она намного спокойнее и умнее стала.
 

Кисуля

New member
Cherrry, у животных век более короткий чем у нас, и стоит это правильно понимать и соответствующе к этому относиться. Котик Ваш прожил, я полагаю, счастливую жизнь рядом с любящей хозяйкой. Может, Вам действительно имеет смысл сделать доброе дело и помочь другому котику?
 

Angel

с Ангелочками :)
Cherrry, вот взрослый котик, мне кажется, другое дело :)
 

Lela

Active member
Cherrry,

После смерти нашей собаки, кот жила с моим братом, у нас всех был страшный стресс. Брат места себе не находил. Не представляю, как бы он жил один после 14 лет прожитых с собаками. Мы продержались 3 дня и на 5-ый взяли взрослую собаку из приюта. Да мы сначала сравнивали, но потом все очень полюбили нового друга.

А еще через пол года мы сами подобрали кошечку месяцев 6-ти. Ее кто-то только выбросил. Скоро год как она с нами. Мы все ее очень любим.

Я советую вам по-быстрее завести животное. Оно принесет вам массу положительных эмоций и поможет забыть о случивщемся горе. Тем более сейчас, когда вам нельзя волноваться.

Например, эта киса: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=21770
Ей нужна хозяйка, а вам друг.
 

Dominika

New member
Вы просто должны понять, что это Котик! Это не предательство... это помочь ещё одному котику....Я своих котякав обожаю, но если с ними что-то случиться, я возьму и других, но и тех не забуду.
 

Verusha

Гуляю сама по себе
Я будучи беременной на 8 месяце завела кошку - проблем никаких, а про токсоплазмоз не грузилась. Кошка оказалась с пресквернаым характером - диковатая и агрессивная. Я волновалась по поводу ее общения с ребенком, но по мере его роста кошка к нему привыкала. Когда ползал по квартире - пряталась, когда начал ходить - обегала. Но один раз застала их за такой картиной: малыш добрался до кошки ( а она родила котенка и я их прятала в тумбочке) и тягал ее за шкирку - кошь просто молчала и терпела.. Если бы на месте ребенка был муж, которого кошка недолюбливала, он был бы расцарапан и покусан. А тут совсем иное отношение.
Я думаю, если есть желание взять кошку - надо брать сейчас - вы будете в декрете и сможете уделить ей достаточно времени. Кошка постепенно привыкнет к ребенку и станет считать хозяином. Ну а чтобы не сравнивать между собой - берите другую породу, с другим темпераментом, привычками. У нас, например, подрастают котята - шотландские короткошерстные и вислоухие, с документами. Конечно, недешево, но породистые, с хорошей наследственностью. Мама (это другая кошка, она у меня на аватаре) - само спокойствие - мухи не обидит, ребенок может с ней делать все что угодно, очень ласкучая и нежная - а эти черты тоже передаются котятам! Подумайте!
 

Rovba

Active member
взять еще одно животное однозначно да, но вот как скоро. я бы несколько месяцев все таки не торопилась. пусть хоть немного но время полечит. и не потому, что там сравнивать, предательство- все это глупости, просто рана еще совсем свежая и глядя на новое животное, будет еще больнее. ну это имхо.
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Cherrry
Ну какое тут предательство? Животное ушло, все, что Вы теперь можете для него сделать - это помнить о нем. Мне кажется они бы только и хотели, чтоб их не забывали...
Я прожила с собакой 14 лет, мы с моей девочкой были лучшие друзья, выросли вместе. Когда её не стало, у меня наступила жуткая депрессия. Я сама с собой договорилась - выдержала 40-кадневный "траур" и поехала за щенком. Теперь у меня ирландский сеттер, замечательная шабутная девченка. Долго привыкали все, она не такая во всем. Но как только собака появилась всем стало легче, потому что если тебя 14 лет кто-то встречает у двери и машет хвостиком, лает когда ты открываешь дверь, залазит к тебе на ручки по вечерам перед телевизором, да и много еще всего...просто невозможно потом слушать дома тишину. Поэтому берите животное обязательно, единственное решите вопросы его комфортного проживания с ребенком, будет ли у вас время и силы воспитывать его, когда появится ребенок.
 

Cherrry

New member
Девочки, всем огромное спасибо за поддержку, понимание и советы!!!
Мне все еще тяжело, но кажется боль немного отпускает. Для себя решила, что если не смогу справиться с этим еще за пару недель, пойду к психологу, все-таки роды на носу, нельзя допускать депрессии...
С котенком подожду до нового года, пока ребенок родится и рана немножко затянется, но то, что возьму это уже точно!!!
И я полностью уверена, что это будет мой любимый котик, тот, который ушел, только в своей другой жизни. Ведь не зря говорят, что у котов 9 жизней...
 

sacha

светик-семицветик
У нас была ни одна собака. Конечно умирали. Тяжело очень все это пережить. Но я не понимаю...как можно сразу после смерти своего любимого питомца взять нового. Сразу - через неделю...на след. день...через 2 нед. Это прям как предательство. Получается берешь только чтобы себя утешить. У нас так получилось...что вторую собаку мы взяли через несколько лет после смерти первой. А третью - где-то через год. На улице подобрали. А так может быть и дольше не брали бы...Когда берешь спустя время после смерти ...то уже воспринимаешь его как ЕГО...а не как ТОГО. Сравниваешь конечно...но не постоянно...а так ...иногда...:) Я всех их люблю как единственных и неповторимых!!!:)))
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
У нас была ни одна собака. Конечно умирали. Тяжело очень все это пережить. Но я не понимаю...как можно сразу после смерти своего любимого питомца взять нового. Сразу - через неделю...на след. день...через 2 нед. Это прям как предательство. Получается берешь только чтобы себя утешить. У нас так получилось...что вторую собаку мы взяли через несколько лет после смерти первой. А третью - где-то через год. На улице подобрали. А так может быть и дольше не брали бы...Когда берешь спустя время после смерти ...то уже воспринимаешь его как ЕГО...а не как ТОГО. Сравниваешь конечно...но не постоянно...а так ...иногда...:) Я всех их люблю как единственных и неповторимых!!!:)))

А в чем предательство? предательство - это выкинуть на улицу собаку или кошку, это усыпить, когда животное надоест. Да, очень тяжело терять и берем мы их для себя. И дело не в утешении. Просто тот, кто прожил с животным годы и просто любит собак или котов, он не может уже жить без них. А собака это компаньон по жизни, друг с которым можно гулять, играть. В любом случае любимца придется терять, я это понимаю, это жизнь. А когда ты возьмеш в дом новое существо, которое постараешься сделать счастливым, в сущности не важно. Важно отношение к ним. Поэтому не вижу ничего аморального в том, чтобы снова взять животное. тем более, можно животное взять из приюта или с улицы.
 

sacha

светик-семицветик
TatyanaNN,
1.
Просто тот, кто прожил с животным годы и просто любит собак или котов, он не может уже жить без них.
я такая сама. Животных обожаю. Собак особенно. Животные честные...преданные. В отличие от многих людей.
2. во-вторых, все люди разные:) Я, например, не смогу после смерти своего члена семьи-своей любимой собаки...тут же переключиться на другую собаку. Я не буду ее видеть просто напросто. Все мысли будут еще о той. И я считаю...что в тот момент...когда ты берешь новое животное после утраты прежнего в короткий срок (а говорила я именно об этом сроке)...ты делаешь это в состоянии аффекта. Возьми, но через пару-тройку месяцев хотя бы. Когда рассудок более ли менее трезвый и ты отошел от утраты....от горя.. Знаю 2 случая...когда люди...коотрые просто обожали своих собак....после их смерти...тут же ...срочно приобрели других и похожих. Одна женщина (одинокая...собака - ей как ребенок была) сейчас ходит и постоянно твердит, что "я ее не люблю,..она не такая" на новую собачку. Вторая не до такой степени ...но тоже жалеет что взяла так быстро. Да...считаю, что не нужно брать похожую собаку...кота и т.д. Пусть будет совсем другим это существо:)
А когда ты возьмеш в дом новое существо, которое постараешься сделать счастливым, в сущности не важно. Важно отношение к ним. Поэтому не вижу ничего аморального в том, чтобы снова взять животное. тем более, можно животное взять из приюта или с улицы.
Я тоже ничего аморального в этом не вижу:) Доброта сплошная:) Мы сами взяли с улицы. Просто я не смогла бы взять сразу же. Для меня это невозможно.. М.б."предательство"не совсем подходит. Не могу подобрать слово.Так же я не смогла бы сразу начать дружить с новым другом- человеком.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
ЯНо вопрос мой в другом, стоит ли взять еще одного котеночка? Не будет ли это предательством по отношению к умершему?
Смогу ли я любить его так же сильно, как и первого?
...

Давайте я тоже расскажу. У нас 5 лет жил кот. Умнющий и совершенно обожаемый. Потеряся. Так и не нашли. Дочка его очень любила и всё спрашивала, когда вернётся и т.п. Решили взять другого котёнка. Взяли. Сперва он много и тяжело болел. Лечили. И нервы и деньги и время и утомительно всё это... Ведь даже привыкнуть к нему не успели как следует, а тут от него уже куча проблем. Вылечили или перерос, как один из наших ветеринаров говорит. Кроме того у него долго были проблемы с лотком. Несколько месяцев! Несмотря на все старания и советы. Опять же не радует и требует нехилой тренировки терпения. Потом он оказался далеко не таким же умненьким, игривым (ну, какая тут игривость, когда болеешь...), а главное - не ласковым. В итоге он живёт с нами уже год, но отношение к нему у нас совсем ровное, такого как к первому коту нет совсем.. Муж, обожавший первого кота и довольно рьяно ратовавший за нового и сам выбиравший, вообще его теперь не воспринимает. Я вожусь и играть с ним пытаюсь и как-то ласковее сделать... Но отношение к нему всё же не такое...

Вообщем, я бы советовала если и брать, то взрослую, сформировавшуюся животинку, по которой уже видно что она собой представляет и лежит ли к ней такой вот Ваше сердце. Или если судьба подкинет животное сама... А так как мы котёнка... Ну, вообщем может не повезти...
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
Напишу и я.
Первая собака жила со мной 13 лет...умерла очень внезапно, я уехала на день, а ее уже похоронили...2 недели жила как в тумане-слышала ее, ночью даже видела...однажды ехала с мужем в автобусе-смотрю по улице идет моя Марта...меня как переклинило-слова сказать не могу, а слезы текут...народ смотрел как на сумасшедшую...
Потом на даче свекровь меня зовет-говорит иди глянь щеников...прихожу (хотя идти не хотела)...сидит моя Марта....дальше я думаю всем понятно...Маня конечно была совсем другая-не было в ней Мартиной свирепости, была игривость и ракетный движок в попке :)))...Маня прожила с нами 7 лет и умерла у меня на руках 22 июля этого года...до сих пор не могу без слез вспоминать...когда с утра наливаешь в миску воду...и понимаешь, что пить уже некому...когда приходишь домой, а там тишина...правда по ночам Маня тоже приходила-я ее очень явственно слышала...мне слышится ее сопение, кажется она лежит рядом...такая теплая...и вкусно пахнет собакой, вот процокали когтики по полу на кухню...
мы с мужем посовещались и решили, что у нас будет еще собака,но собака которой нужно помочь-либо приют, либо "отдадим в добрые руки"...так у нас появилась Тюшка(она же Тюндель-Дундель)...причем появилась на 40 день после смерти моей собаки. Мы взяли ее в 5 месяцев-ребята купили щена без понятия, что с ним надо заниматься, что оно растет и требует внимания... не сказать, чтоб я сразу в нее влюбилась, но вот проходит время-я начинаю любить ЕЕ...а не призрак Марты и Мани...начинаю радоваться успехам на дрессплощадке, радуюсь когда иду гулять с ней с утра или вечером...и как-то проблемы отходят на задний план-ну подумаешь-лужа-уберем, в сл. раз будем внимательнее-выведем, если попросилась..разгром ванной-ну тоже бывает...все проходит, а собачья любовь-это НЕЧТО, ради которой у нас появляются зверушки...
Мне кажется-надо брать животинку в возрасте (год-два), но устроить прежним хозяевам допрос с пристрастием-почему отдают, характер, привычки и тыпы :) и будет у вас в доме комочек счастья :)
 

Cherrry

New member
На днях переносила фотки с фотоаппарата к компьтер и нашла последние фотки, где фотографировала моего Кузеньку, он лежал в корзинке вместе с плюшевым белым котом, так смешно было, что даже решила заснять тогда...
И слезы подступили к горлу и опять накатила тоска...
И в очередной раз пришло осознание того, что ЕГО, моего маленького котика уже НИКОГДА не будет со мной... Да, будет другой, тоже замечательный и по-своему любимый, но ЕГО уже не вернешь...
 

sacha

светик-семицветик
Cherrry, а он...Кузя был стареньким?
Я вот когда вспоминаю кого-нибудь из своих лбимых друзей-животных....стараюсь не плакать...а улыбнуться ...ему! Потому то ему было хорошо рядышком...и жизнь прошла хорошо...в любви...в дружбе....взаимопонимании. И я представляю, что смотрят на меня эти глазенки..оттуда...где он сейчас...и хвостик вильнул:) Но вот пишу это...и слезы тложе подкатили.....:)
 
Сверху