Друзья моего ребёнка

Олива

New member
punto, вы очень занимательно по одной фразе делаете выводы и судите направо и налево. Именно судите. Не зная ни семьи, ни родителей, ни-че-го. Браво)
 

Олива

New member
punto, это абсолютно не при чем :) Я прошу вас бть внимательнее и вежливее, ладно? не знаете ситуации. и в конце концов моих взглядов на воспитание и тп... а может они совпадают с вашими, а вы сразу в штыки все)
 

punto

Active member
в конце концов моих взглядов на воспитание и тп... а может они совпадают с вашими
Почему же Вы их не описываете в полной мере? Если ваше описание ситуации порождает у меня неправильные выводы, то это может быть моя вина, если я нелогичен или "невнимателен" ;), но тогда меня достаточно просто поправить...
А может быть Ваша вина, если Вы дали заведомо (существенно!) неполное описание ситуации, либо исказили его ради каких-то, мало мне понятных, целей.
Судя по тому, что Вы не пытаетесь анализировать мою реплику по существу, я, как раз, не проявил "невнимательности", и мои возможные ошибки являются следствием неполной информированности, сиречь, на Вашей совести.
:pardon:
 

Ashatan

Active member
в Масюковщине 3 и 4 иная ситуация даже с продуктовыми магазинами :) Хотя, может, по-разному понимаем "вблизи дома". ;)
 

punto

Active member
иная ситуация даже с продуктовыми магазинами
Это быстро меняется...
Проходили.
Все очень скоро устаканится.
"Вблизи" -- это достижимо без транспорта за разумное время.
Если 10 мин автобусом -- это уже "приемлемо", но не вблизи.
Я так думаю.
 

Роса

New member
Ситуация...
Появилась девочка-соседка в прошлом мае у нас в доме, лет 9-10. Девочка активная, задорная такая, абсолютно никак не стесняющаяся никого. Сама с сыном подружилась, постоянно гулять звала и так далее. Я не обращала внимания, ну девочка и девочка. Не так давно мой ребенок начал стонать по поводу того, что "она в меня влюбилась". Я не обращаю внимания, обычные детские штучки. Вчера попросил с ним поговорить, я в ахтунге, но возможно это именно я чего-то не понимаю по жизни. У моего сына есть друг, года на 3 старше. И вот эта соседка, присоединившись к ним на прогулке начала опять рассказывать сыну как она его любит, требовать поцелуев, потом она рассказала, что у нее растет грудь, что она уже "спаривалась" (это мой так выразился) с мальчиком, но она не хотела, а он настоял и она его теперь по этому поводу не любит, а любит Валеру, и у нее от Валеры будет ребеночек. Малого буквально преследует.
Короче мой ребенок в полнейшем "раздрае". Ко всем вопросам по проблемам и интересу к различию между полами, а также ко всему, что касается любовной и физиологической сферы я готова, но ему не до того еще. Если бы он задавал вопросы, то получил бы нормальные ответы. Сразу скажу, что у нас вполне нормальные отношения и сын может спросить все, что угодно. Он знает, что получит ответы. Но до сих пор он на этом не заморачивался, войнушки, игрушки, компик, самолеты, тренировки. Девочки - просто предмет для дружбы и поиграть. Это еще не его. Не до того было. Я не знаю объяснить, но вот он еще дите и ко всему это не готов. Ему пока так еще спокойнее. И тут эта звезда. Он и "плакал, и смеялся, и щетинился как еж". Девочка возмутила разум, но принять объяснения он не готов. Понятия абсолютно детские, "вот она так и доспаривается, а потом умрет и вообще станет стриптизершей". Блин, прям богомолы какие-то))). Я стала пытаться что-то осторожно объяснять, но вижу в глове совершеннейшая каша, его пугают мои слова и очень-очень смущают, что видимо нормально.
Скажите мне, это нормально для 9летней девочки??? Или я настолько уже стара и консервативна, что ничего не понимаю. Надо сказать, что среди его 14 одноклассниц такого нет и в помине. Или я уже вообще ничего не понимаю!!! Пришлось сказать, что девочка не скромная, не очень воспитанная и нормальная девочка и о таких вещах нельзя разговаривать с мальчиками да и вообще она еще маленькая. Ему прям полегчало. Только стал спрашивать, а как же ведут себя воспитанные девочки. Позвонила мамкам из класса, у всех у нас как оказалось одинаковые "детские" мальчики еще, никто еще ни на чем конкретно не заморачивается.
Понятно, что какая-то инфа бродит в мозгах, но совсем еще нет, вернее не было потребности выяснять что-либо.
Мамы девочек, вы как к такому относитесь?
 

punto

Active member
Надо сказать, что среди его 14 одноклассниц такого нет и в помине.
Это просто повезло. На самом деле я такие формы поведения еще в детском саду замечал и в школе с первого класса буквально. Это прокол воспитания. Думаю ребенок совсем не понимает различия между "настоящей" и "фальшивой" взрослостью. Отсюда раннее курение, пиво и тп.
Кстати, хороший повод именно об этом и поговорить. Про ответственность, целеустремленность, смысл настоящего успеха и тп...

у нас вполне нормальные отношения и сын может спросить все, что угодно
Это очень хорошо :yes:

и о таких вещах нельзя разговаривать с мальчиками
Мне это кажется не очень правильным. Можно, наверно такими словами отпугнуть от девочек вообще. У детей и так "возрастная" полоса отчуждения начинается.
Лучше, наверно, стараться свести в другую сторону. Типа:"Во фантазерка! Ты не сильно верь. Просто у нее начинается взросление организма, она по этому поводу волнуется и придумывает всякие небылицы... " Я таким оружием часто пользуюсь -- работает.

И, конечно, надо правильно подать фактическую сторону дела, раз так вышло. Мне когда-то брат подсунул фундаментальный учебник биологии ( Вилли и Детье), там была просто глава про анатомию и про физиологию полового акта. Полно, строго, научным языком, без излишних метафор, но достаточно подробно.
После этого легче проскакивают мимо ушей всякие юношеские фантазии....

И не следует, мне кажется, сильно родителей на уши подымать. Может "обратным ходом" авторитет сына уронить в детском кругу. Те если говорить, то строго адресно, с родителями виновницы непосредственно.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Олива

New member
Это просто повезло. На самом деле я такие формы поведения еще в детском саду замечал и в школе с первого класса буквально. Это прокол воспитания. Думаю ребенок совсем не понимает различия между "настоящей" и "фальшивой" взрослостью. Отсюда раннее курение, пиво и тп.
видимо и нам повезло) сын не интересуется девочками и у нас в классе (да и в саду) нет пока таких заявлений...
Лучше, наверно, стараться свести в другую сторону. Типа:"Во фантазерка! Ты не сильно верь. Просто у нее начинается взросление организма, она по этому поводу волнуется и придумывает всякие небылицы... " Я таким оружием часто пользуюсь -- работает.
отличная идея! возьму на вооружение.
И не следует, мне кажется, сильно родителей на уши подымать. Может "обратным ходом" авторитет сына уронить в детском кругу. Те если говорить, то строго адресно, с родителями виновницы непосредственно.
поддерживаю.
Почему же Вы их не описываете в полной мере? Если ваше описание ситуации порождает у меня неправильные выводы, то это может быть моя вина, если я нелогичен или "невнимателен" ;), но тогда меня достаточно просто поправить...
А может быть Ваша вина, если Вы дали заведомо (существенно!) неполное описание ситуации, либо исказили его ради каких-то, мало мне понятных, целей.
Судя по тому, что Вы не пытаетесь анализировать мою реплику по существу, я, как раз, не проявил "невнимательности", и мои возможные ошибки являются следствием неполной информированности, сиречь, на Вашей совести.
:pardon:
ну ведь вы могли не совсем понятные моменты у меня спросить прежде, чем вот так вот сразу вешать ярлыки :)
я не захотела в подробностях описывать все моменты, почему именно с этими детьми дружба меня бы беспокоила... вряд ли это интересно. просто есть факт - не просто дети, "которе не нравятся маме", а дети, дружба с которыми может привести к нежелательным последствиям для сына и семьи. Любая мама будет в данной ситуации обеспокоена. У нас есть много друзей, просто жизнь нас раскидала по разным углам столицы. Я не против общения и дружбы сына с другими детьми. :)
 

smil

New member
То,что вы описали,это нормально для современной 9-10 летней девочки,нуу,не очень воспитанной.Особенно,если у нее в семье есть старшая сестра.У меня дочь такого же возраста,нормальная,довольно воспитанная,достаточно скромная.Но то,что я читаю в ее телефоне,т.е. переписка с девочками ее возраста,напоминает мне наше поколение лет в 13-15,довольно свободно обсуждается,кто с кем когда поцеловался,у кого какие начались физиологические изменения,в. т.ч у кого грудь растет,у кого нет."Спаривание" правда,не обсуждается пока.
 

punto

Active member
не просто дети, "которе не нравятся маме", а дети, дружба с которыми может привести к нежелательным последствиям для сына и семьи
Понимаете, я глубоко убежден, что для использование механизма "родительского управления кругом общения" может быть только одно основание -- факт.
Конкретный плачевный итог такого общения.
"Может привести" -- это как при Сталине:"За связи, которые могут привести к подозрению в шпионаже" :)
Дело в том, что я в детстве дружил со многими двоечниками, "трудными", детьми из неблагополучных семей, местными хулиганами. Собственно самый "звездный" из них после 4-го класса отправился в спецшколу. Надо сказать, что ко мне он относился с большим уважением и , что характерно, ни разу не пытался подбить на что-либо криминальное, несколько раз в жизни оказывал реальную моральную поддержку в трудную минуту.
А лидер нашей уличной тусовки учился в ПТУ штукатуров. Папа его закладывал, надо сказать изрядно. Но пацан меня в шахматы обдирал регулярно. У него не было собственных лыж, ему в ПТУхе выдали лыжи и направили на соревнования районые. Он 10-ку по первому разряду пробежал. Таки были люди.

При его лидерстве мы натырили досок (сносили курятники, кто помнит, в зеленом лугу) построили себе собственную хоккейную коробку. Заливали сами(!) лед. Под тряпку. У нас лед был -- медео курит.

На игры приходила команда с соседнего микрорайона. В основе своей глубоко хулиганская :). Районные центровые пацаны там отсвечивали все. Ни одной драки или просто разборок с ними не было.

Прикольно, но их лидер был по фамилии Белый. И, кстати, в смысле характера был отчасти похож на Сашу Белого. Юморной, позитивный такой пацан...
 

Ashatan

Active member
punto, чувствуется в посте ностальгия и гордость за свое дворовое детство.
У меня в детстве, к сожалению, двор был без лидеров, не сплоченный, как-то и вспомнить-то нечего.
 
Сверху