Духовно-нравственное воспитание.

Anga

New member
Создаю эту темку для ответа на вопросы Veronika, "прозвучавшие" в этой теме: http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=24000&page=6


Предлагаю здесь также обсудить вопрос о важности духовно-нравственного воспитания наших деток. Обсудить, кто за него ответственен. А еще делиться идеями, как это делать интересно и творчески в семье и в воскресной школе (если вы учитель), не навязывая, а увлекая. Делиться находками, размышлениями, сомнениями. Делиться конкретными материалами, помогающими объяснить детям ту или иную концепцию (например, притчами, стихами, сказками, творческими заданиями)

Под нравственным воспитанием я понимаю воспитание положительных черт характера: правдивости, честности, щедрости, дружелюбия… иными словами добродетелей. А «духовное» для меня значит, что мы пытаемся развить в детях (и себе) эти качества не просто потому, что они ценятся людьми, а потому, что именно Бог через Писания показал нам их важность.

И я призываю к диалогу и обмену опытом последователей разных религиозных направлений. Давайте вместе творить счастливое будущее наших детей!
 

Anga

New member
А теперь ответ на вопросы:
Veronika написал(а):
А в воскресные школы кто нибудь детей водит? Как там проходят занятия?
Veronika написал(а):
Интересно как постоено занятие с малышами и какой объем знаний дается.

Опишу занятия для детей 5-6 лет. Порядок видов деятельности может быть и другим, но я со временем выбрала оптимальный на мой взгляд с точки зрения смены активных и пассивных занятий.
Каждое занятие у нас посвящено одному из качеств человека (щедрость, смирение, правдивость, доброта и т.д.), учим цитату, посвященную этому качеству, а все остальные виды деятельности помогают «закрепить» понимание.
Каждое занятие начинается с короткой молитвы. Пока дети не знают никакой молитвы наизусть, читает учитель, потом можно просить какого-нибудь ребенка.
Затем идет изучение цитаты из Писаний или молитв. У нас для этого возраста предлагается 15 цитат и одна молитва, есть совсем легкие, есть чуть сложнее. Примеры: «Правдивость – основа для всех человеческих добродетелей», «Благословен, кто отдаст предпочтение брату», «О друг! В саду сердца своего сажай лишь розы любви…», «Благословен, кто обращается со всеми людьми в духе величайшей доброты и любви», «Доверься Богу и вверь дела свои Его заботам» и т.п. Перед изучением цитаты, на простых примерах из жизни детей поясняю значение сложных слов.
Затем мы поем. Для некоторых тем есть специально написанные песни. Но используем и обычные детские песни, конечно, подходящие по смыслу («Если добрый ты», «Улыбка»). Иногда добавляем движения, получаются жестовые игры. Или стучим в ритм, получается ритмическое упражнение.:)
Потом - история из жизни верующих или сказка, связанные с цитатой.
Затем 5-15 минут – игры. Игры подбираем те, в которых дети учатся сотрудничать друг с другом. Также еще используем игры на развитие внимания, памяти, мышления, ловкости, координации.
После игр повторяем цитату, и я раздаю раскраски. Каждая раскраска специально была нарисована к цитатам и перед раскрашиванием я рассказываю короткую сказку по рисунку, чтобы «включить» воображение.
Хотя с детьми чуть постарше мы прямо во время раскрашивания или рисования сочиняли историю.
И, - как правило, - заключительная молитва.
Весь цикл уроков повторяется 2-3 раза за год, что помогает детям лучше усвоить материал.
 

Anga

New member
Поднимаю тему постом "в тему" :).
Если кому-то интересен вопрос духовно-нравственного воспитания детей, приглашаю опять-таки обмениваться опытом здесь.
А также ищу компанию дочке для участия в занятиях. Дочке сейчас 8 лет, поэтому приглашаем детей 7-9 лет.
Ход занятия уже, в целом, описан выше. Только несколько подкорректирован для более старшего возраста. Добавляются основы театрального мастерства, игровая импровизация и постановка сценок. И вместо раскрашивания - рисование и поделки.
 

Anga

New member
Занимаюсь я сама со своей дочкой - дома. Поэтому время может быть любым, удобным для всех участников.
Вместе с кем-то в компании - веселее. Да и некоторые задания (инсценировки, например) предполагают участия хотя бы двух человек.
 

Anga

New member
Вот еще точно есть занятия в Боровлянах. Занимается знакомая со своим сыном по той же программе.

По субботам.
 

MamaPoliny

Well-known member
Мы католики,записала дочь при костеле на изучение катехизиса+ подготовка к первому причастию.
 
Сверху