ЭКО- беременность АРХИВ (2009-2013 г.)

Ksandra

New member
Nata6ka+,спасибо! и тебе дорасти до срока без лишних заморочек!!!
 

Zaka

New member
КС это не так-то радужно. Если ЕР это 5-8 часов мучений, или как кому повезёт, то КС это 5-8 дней мучений. Я когда лежала после КС всё думала, ну почему мне никто не сказал, почему никто не предупредил, что это так больно, я бы хоть подготовилась морально.
Не согласна. Плановое КС - лучше, чем экстренное. Хорошо, если успеют сделать экстренное, если что-то пойдет не так. У меня есть печальный пример... Врачи просто не успели. Не пугаю, просто надо понимать, что это такая ДОЛГОЖДАННАЯ Б. и рисковать здесь НИКЧЕМУ просто ради того, чтобы РОДИТЬ САМОЙ!

это от того, что ребёнок сидел на попке, так врач объяснила.
Фигня, что врачи еще только не придумают. У меня у мужа голова большая, вот вам и наследственность
 

Деметра

Счастливая мама!
Девочки, поверьте, КС это не так-то радужно. Если ЕР это 5-8 часов мучений, или как кому повезёт, то КС это 5-8 дней мучений
В моем случае это оказалось 5 месяцев, а потом лапара..Я шла на КС исклюсительно из-за рисков ребенка, да и по УЗИ ставили крупный плод с очень большой головой (к слову, врачи ошиблись). Но мой случай - исключение, у всех вас все будет хорошо.
Просто нужно понимать, что это операция, а значит риски.
 

AVVE

Well-known member
Деметра,а что сказали после лапары? Можно будет еще родить ребеночка?
 

Romantika

Active member
что это такая ДОЛГОЖДАННАЯ Б. и рисковать здесь НИКЧЕМУ просто ради того, чтобы РОДИТЬ САМОЙ!
с этим согласна только в том случае, если есть показания к кс, а роженица просит ЕР(в нашей ветке таких не встречала правда). если же показаний нет, то не понимаю зачем делать кс, т.к риски есть везде, и несмотря на то, что кс считается для ребенка щадящим способом рождения, все равно его там совсем не нежно достают. Миллиарды женщин рожают самостоятельно и все хорошо, так почему принято считать, что если ре долгожданный, то с ним обязательно что-то случится, многие девочки нашей ветки настроены именно так (как будто акушеры-изверги и убийцы), а рожать все же нужно идти на позитивной ноте.
ИМХО, если нет показаний со стороны ребенка и матери, то лучше ЕР, несмотря на метод зачатия
 

хоЧУДОчу

...да да, ещё одну дочу.
ИМХО, если нет показаний со стороны ребенка и матери, то лучше ЕР, несмотря на метод зачатия
Хорошо, конечно, если Б хоть и ЭКО, но наступила так сказать с 1 раза, поэтому для самой мамочки разницы нет ЕР или КС, тут можно смотреть за и против. А когда Б наступает через 5-8 лет постоянных многочисленных попыток, то Б рассматриваешь, как золотое яйцо, которое ни при каких обстоятельствах надо не потерять. Поэтому КС здесь предпочтительнее. ИМХО.
 

Romantika

Active member
Хорошо, конечно, если Б хоть и ЭКО, но наступила так сказать с 1 раза, поэтому для самой мамочки разницы нет ЕР или КС, тут можно смотреть за и против. А когда Б наступает через 5-8 лет постоянных многочисленных попыток, то Б рассматриваешь, как золотое яйцо, которое ни при каких обстоятельствах надо не потерять. Поэтому КС здесь предпочтительнее. ИМХО.
это да, многочисленные попытки эко есть косвенное показание к кс (правда с дополнительными осложнениями), здесь я согласна
 

Деметра

Счастливая мама!
ты же писала, что надежда оставалась
Со слов Правдина - матка-то осталась, а значит теоритически Б. возможна, а вот, то, что эта Б. закончится рождением ребенка - это очень маловероятно. Поэтому если я очень захочу - могу, конечно, забеременеть, но вероятность доносить хотя бы до 20 недель мизерная. Риски - это выкидыш, преждвременные роды, и даже угроза моей жизни. Правдин прав , когда сказал, что имея здорового ребенка, такие риски мне не нужны. Ребенку нужна мать.
 

я-мамочка

Active member
Плановое КС - лучше, чем экстренное. Хорошо, если успеют сделать экстренное, если что-то пойдет не так. У меня есть печальный пример... Врачи просто не успели. Не пугаю, просто надо понимать, что это такая ДОЛГОЖДАННАЯ Б. и рисковать здесь НИКЧЕМУ просто ради того, чтобы РОДИТЬ САМОЙ!
ой я тоже вставлю свои 5 копеек... мне по узи ставили крупный плод ))) - 3600 +/- 300 грамм...на осмотре в РД в 39 недель шейка была длинная и дубовая - врач так и сказала...с учетом моего возраста и нюансов как я заБ сразу предложили КС ....родила сына 4360 и голова 34см и ростом 54см... узист ошибся почти на кило..врач обрадовалась что сделали плановое КС потому что я бы не разродилась с такими параметрами ребенка и только бы вымучилась и потом ЭКС... а мне по сути было все равно как рожать... я к тому, что слушайте врача, а не свои желания... можно своими принципами и хотелками только навредить и себе и малышу
ведь ЭКО-доктора слушали, препараты принимали и все делали..и свое хочу-не хочу и буду-не буду затыкали подальше ;) так и тут ..есть доктор...многие говорят что с врачами нельзя договриться на КС..врут..можно...кто хочет тот найдет и договорится..а если Б как золотое яйцо то уж тем более пойдешь на КС
 

Donik

New member
Да - первого. Кроме зрения (причем это не показание к КС, так как имеет значение не минус, а состояние сетчатки, хотя некоторые доисторические окулисты считают по-другому) противопоказаний нет. Хожу на курсы для беременных, учусь правильно тужиться. Считаю, что ЕР лучше для ребенка, поэтому буду добиваться права родить самой.

СветланКа18, в вашем случае меня, например, смущает только степень близорукости. Вот у меня было -6 и я тоже ходила к врачу за справкой для ЕР. И была довольная как слон, вроде как часть ответственности переложила. Но ведь окулист пишет в заключении, что вот именно сейчас с сетчаткой всё в порядке, он не может гарантировать, что в родах с ней ничего не произойдет. Так что толку с этой справки мало, ответственность только на вас, и если что-то произойдет, то будет уже все равно, что было в ней написано. Ну и вы знаете, наверное, что очень часто в родах у женщин от напряжения лопаются сосуды на лице и в глазах. Нагрузка на организм велика. Обычно, плохо видящим людям советуют избегать больших нагрузок.
Если что, я не против ЕР, я даже за. Просто считаю, что для более благоприятного исхода, нужно тщательно изучить вопрос.
Советую: 1. Хорошие платные курсы. Если вы посещаете именно такие - молодец, а если это три стандартные занятия при ЖК - искать хорошие.
2. Выучить биомеханизм родов наизусть. Меньше волнений, когда понимаешь что и в какой момент происходит.
3. Найти какой-нить сайт приверженцев ЕР и читать, читать, читать. Всё. Особенно истории родов, разборы полетов. Там поймете для чего. Да и про осложнения ЕР и неблагоприятные исходы полезно почитать, дабы не было откровением.
4. Сделать хорошее УЗИ как можно ближе к родам для определения положения плода, его веса и наличия/отсутствия обвития пуповины вокруг шеи.
Может вы это все и так знаете и делаете. Я вот в свое время не вникала так сильно. Я даже не знаю, зачем всё это пишу. Просто хочу, чтобы, раз уж вы решились на ЕР, то максимально себя обезопасили от осложнений, учитывая проблему со зрением. Я и для других пишу, кто может не задумывался, как все серьезно))) Вообще родить это не так уж и просто (как на курсах представляется, например), это огромный труд, и те женщины, что сами родили, просто умницы.
СветланКа18, Ваше желание родить самой прекрасно понимаю. Удачи вам.

Лада, а ты ЕР или КС планируешь? Или ты пока не думала на эту тему.
 

Лада

Active member
Donik,у меня дисплазия тазобедренных суставов и еще одна бяка, которая может передаться при естественных родах ребенку. Поэтому вариант ЕР я даже не рассматриваю. Для меня главное, чтобы малышу было легче и безопасней, а я переживу и еще одну операцию, не столько переживала.
У меня есть журнал 9 месяцев за декабрь прошлого года. В нем 2 интересные статьи:"Беременность после ЭКО, особенносьти течения" и "Кесарево сечение". Неплохие такие статьи, там больше отражены мед. аспекты, но в тоже время они написаны доступным языком и позитивные. Так вот к проведению КС существуют абсолютные показания и относительные. ЭКО относится к относительным. Оба моих показания - абсолютные. А "С хирургической точки зрения кесарево сечение является технически простой операцией".
 
СветланКа18, Так что толку с этой справки мало, ответственность только на вас, и если что-то произойдет, то будет уже все равно, что было в ней написано.
Я никого не агитирую на ЕР, мои сообщения были написаны только с целью показать, что зрение - это относительные показания к КС, а не абсолютные, как считают некоторые врачи-окулисты. Насчет ответственности врачей - мне всячески подчеркивают, что это не заключение, а рекомендации, чем врачи себя и подстраховывают. Каждый все решает для себя сам, но, наверное, все сталкивались с тем, что многие врачи поступают по некоторому ОДИНАКОВОМУ алгоритму в назначении рекомендаций по отношению к РАЗНЫМ беременным. Я просто хочу, чтобы меня рассмотрели отдельно в зависимости от моих показаний и вынесли адекватный вердикт. Спасибо за советы и желаю всем легких и удачных родов!
 

Donik

New member
Лада, ну зато тебе выбор не надо делать. А на счет операции - твоя правда, у нас в мамской темке от КС ещё никто не умер.
 

AVVE

Well-known member
Деметра,сочувствую. Я тоже думала, что все будет хорошо у тебя. Но я бы точно не рисковала. Сыночку нужна здоровая мамочка.
 

Деметра

Счастливая мама!
AVVE, и все же я оставляю себе шанс быть мамой двоих деток)) Чуть позже мы серьезно подумаем над усыновлением малыша (ки). Это пока очень далекие мысли и планы.
 

AVVE

Well-known member
я оставляю себе шанс быть мамой двоих деток)) Чуть позже мы серьезно подумаем над усыновлением малыша (ки). Это пока очень далекие мысли и планы.
Хочешь, значит, будешь ))). Ты - молодец!!!
 
Сверху