Энциклопедии для школьников - анатомия:)

В потрясающей книге Владимира Леви про Нового Нестандартного Ребенка очень хорошо на эту тему написана целая глава, как родители все придумывали-придумывали про купленного в магазине мальчика, и в итоге это привело к очень грустным последствиям.
Я считаю, что не надо делать прежде всего самим родителям ажиотажа из этой темы, а нужно на каждый вопрос отвечать максимально правдиво, просто адаптированно возрасту.
Старшая в почти 6 лет интересуется этой темой. Ну, понятно, у нее уже две сестры младшие, малышке 4 месяца, естественно, вопрос и как малышка попала в животик ее очень интересовал, и как вышла из животика тоже. Объяснила, что папа и мама полюбили друг друга, поженились, папа дал свою клеточку, мама свою и так зародился ребенок. В энциклопедии по анатомии издательства "Эксмо" (синяя такая) даже стадии развития этой самой зиготы показаны. И половые органы она видела у младших детей знакомых. На все вопросы - мальчики и девочки устроены по-разному, так сотворил Б-г, это важно и нужно. Ребеночек выходит из специального отверстия. Больше подробностей пока не рассказывала. Она больше не спрашивала. Будет спрашивать, буду рассказывать. К годам 8ми так постараюсь рассказать и про женскую физиологию. и про откуда дети берутся. Все таки очень важно, чтобы именно папа и мама рассказали это детям, а не вот такие ужасы, как тут пишут, как от друзей-товарищей узнают и душевные травмы получают.
Картинки так уж точно не надо заклеивать, так мужу и объясните. Это спровоцирует нездоровый интерес, который и специально стимулировать не надо и подавлять не надо.
 

Кэрри

New member
А что думаете вы? Если действительно "заклеить", то когда будет время "расклеить"?:)
А я не поняла, сколько лет ребенку? И что он знает именно о сексе, а не о беременности и родах? ИМХО, в общем случае лет с пяти вполне можно. Я сама дочке даю полистать (если спрашивает что-нибудь о строении тела) свой атлас по анатомии (институтский) - картинки ей очень нравятся. Еще у нас дома два черепа есть - настоящий и гипсовый - так для дочки это вообще полный восторг, даром, что ей уже 7 лет. Мне кажется - или покупать энциклопедии совсем для малышей ("целомудренные" :prankster:) или не заклеивать.
 

Eka

Well-known member
Аник,
ты у нас кладезь познаний :) посоветуй нормальную энциклопедию, чтоб именно детскими терминали было написано. а то я все чаще становлюсь в тупик, видя что деть не понимает что я объясняю. причем как раз про половую систему ему вроде понятно, а вот типа как образуются писюны (моча в смысле :))) и вот про аппендицит как-то зашел разговор, так мои объяснения так и не были толком поняты :((( шоб типа вся организма в подробностях, а то я все никак выбрать не могу, не разбираюся :(
 

Катя_Катина

Well-known member
Ека, у нас дома есть атлас человека для детей. Именно там про все системы есть и картинки (в нат величину многие) и немного текста. Могу дать почитать. Именно там я детям и показывала как моча образуется и почему когд писать хочется, надо идти и писать, а не ждать "перетерплю"
 

Eka

Well-known member
Катя_Катина,
ой хочууууу! вы ж его на море не берете? :))) я вам шлем могу вернуть, нам бабушка привезла еще один :)
 

Che Guevara

New member
гы! чего-то вспомнилось...поскольку и дочка и племянница кесарские детки -то с детства они пребывали в полнойцверенности, что это самый что ни есть естественный путь для выхода на белый свет...но лет в пять ребенок начала анализировать знания по теме Млекопитающие и грит - а кто режет коровок, овечек и т.п. -я грю - ветеринар, доченька...через пару часов подходит опять а кто режет медведиков и лисичек, в лесу ж нет ветеринаров...ну тут я рещила, что сказки про аистов уже неактуальны и выдала на-гора весь процесс...после этого вопросов не было уже года три
 

Аник

New member
Ека,
я так понимаю, что уже не нужен совет :)
на самом деле - не знаю конкретного названия - надо идти на ярмарку и смотреть то, что у них есть
у нас пока проходило все по "как живет человек" - старая книжка, вряд ли еще ее можно найти в продаже, но есть в библиотеках
и атлас анатомический с небольшими пояснениями - изд. Русич
 
Сверху