Если ребенок может играть один?

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
У меня назрел вопрос. Моя дочь может спокойно играть одна. Я в одной с ней комнате могу заниматься своими делами. Это не означает, что я с ней совсем не общаюсь :) Мы разговариваем, улыбаемся, я подхожу к ней, если ей в чем-то нужна моя помощь. Конечно, мы и вместе тоже играем :) Так вот вопрос: может мне надо ей больше времени уделять? Меня уже прямо какой-то комплекс неполноценности замучал, когда я слышу, что мамы все время, когда малыш не спит, возятся с ним. Может я делаю неправильно?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Одна воспитательница делилась своим опытом. В их детском саду провели эксперимент. В одной группе перед школой (не знаю как они правильно называются) воспитатели все время без перерыва предлагали детям игры. А в другой предложения воспитателей чередовались, то есть воспитатель предлагает игры в течение получаса а потом в течение минут сорока (ну вообще временные рамки на сколько я поняла не были ограничены) детям разрешают брать что угодно и заниматься самим. Так вот дети, которые играли сами, гораздо лучше успевали в школе и чувствовали себя комфортнее.

Лично мое мнение: нужна золотая середина, если постоянно возиться с ребенком, то он повиснет на маме. А еси давать время, пусть по началу минут пять для собственных занятий, то ему же легче будет адаптироваться в социуме.
 

valyushik

New member
вот читала Спока, он пишет, что не надо постоянно разговаривать с ребенком, надо дать ему и отдохнуть от всех - я согласна!
мой сынуля может сам с собой играть и это хорошо, а занимаемся мы с ним тоже немало :p
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Nut, valyushik,

Спасибо за советы! Я действительно уже начинала комплексовать, что я плохая мама, что может быть я мало внимания дочери уделяю...

Nut,

Господи, какая вы молодец! Дочке полторы недели, а вы успеваете и в И-нете пообщаеться! Хотя, я тоже в первые месяцы кучу книг перечитала, на которые при загруженном рабочем дне времени не находилось :D

Да, поздравляю с рождение дочки! И мальчик, и девочка - это супер!
 

Shy

Тихий омут
Lvjonok, мне кажется всё правильно. Вы уделяете время ребёнку столько-сколько у вас получается. Ей хватает-тем более, вы же находитесь рядом-это тоже общение с ребёнком. Малыш чувствует вашу близость и спокойно играется сам.
Мой тоже по-долгу играется на полу сам, ползает везде. В кроватке и в манеже может посидеть недолго, потом просится на свободу. Я его выпускаю-поиграюсь с ним немного и предоставляю свободу действий. А он развивает свою самостоятельность и фантазию
 

Jahenka

влюбленная в мир
Lvjonok, уж если вас совесть мучает, то меня моя должна вообще убить :roll: Потому что Маша тоже очень самостоятельная девочка, я могу ее не только пустить играться с собой в комнате, я могу ее и одну в комнате оставить, и спать лечь, а она играется рядом на полу... Главное не оставлять в пределах досягаемости опасных вещей.
Когда вы играете с ребенком время от времени - вы (и я :) ) делаете это с радостью, как приятную возможность, а не как необходимую обязанность (согласитесь, при всей любви к ребенку бысть сутками неотрывно с ним - кого хочешь достанет). И дети чувствуют это. Мне кажется, лучше 5 минут поиграть с удовольствием и с радостью, чем 20 с напряжением.
Не волнуйтесь, мы самые клевые мамы :)
 

Claire

New member
И у меня сынуля тоже может один гулять :D , только присматривать надо, так как ползать научились и интересны нам конечно не игрушки, а стулья, кровати и все что вокруг грызонуть можно :mrgreen:
 

Александра

businessmama
Послушайте, где таких детей как у вас берут?
Мой вообще сам никогда не играет! Постоянно все дела мне мешает делать, виснет на мне (в буквальном смысле) и тянет в свою комнату играть с ним!!! Короче, без него ни поесть, ни, извините, в туалет :| Если вдруг прилягу будет за волосы тянуть, пока я не встану и им не займусь. Может это потому, что с ним няня целый день играет? или это возрастная проблема? Посоветуйте, как сделать ребенка более самостоятельным, а то сил уже нету! :(
 

MaTasha

Active member
У нас тоже сама мало играет, только если ну очень интересное что-нибудь найдет. Изучила уже содержимое всех ящиков, шкафов. И все. Ну невозможно теперь даже поесть приготовить. Сама ем только когда она спит. Ну и ужинаем вместе, только ей непременно что-нибудь из взрослой еды нужно дать (типа макарон). Так что Вам можно только позавидовать :). Зато благодаря моим постоянным "Ну, что Анечка хочет?" малая уже может рассказать, чего же она хочет: есть, спать, цыцу, на мяче поскакать, на улицу, ручки помыть, пописять, пирамидку собрать, с мишками поиграть, в кроватке посидеть... Короче, это я просто ищу хоть что-то хорошее в ситуации, когда деть постоянно хочет быть с мамой... А так - красотища Вам... Наслаждайтесь самостоятельным ребенком ;)
 

Таня&Саша

New member
просто обзавидоваться можно :) , особенно:
Jahenka написал(а):
Маша тоже очень самостоятельная девочка, я могу ее не только пустить играться с собой в комнате, я могу ее и одну в комнате оставить, и спать лечь, а она играется рядом на полу...
сынуля следует строго за мамой, дедушкой и т.д. (не остается один в комнате)... причем везде нужно залезть (а потом не удержаться и упасть)... правда, под настроение может поиграть с игрушками 10-15 минут, но это редко... может, это все мальчишки такие?..
 

Jahenka

влюбленная в мир
MaTasha, вы просто молодцы, болтуны такие!
я думаю, у каждой детки свои особенности, свой характер. Вот Маша, к примеру, хоть сама и играется, но не засыпает без меня ни за что. Ни с папой, ни с бабушкой, будет апризничать пока я не приду. Я вечером не могу никуда деться, пока ее не уложу.
Так что каждому свое...
 

Александра

businessmama
Kasik, Да нет, не потому что соскучился. Я с ним зимой одна сидела полтора месяца, так вообще как пиявка был. Так же как и MaTasha я поесть могла только во время его сна. Действительно характер такой, наверное.
А в гости вообще лучше с ним не ходить - будет висеть на мне, ныть - чего мол тут расселась!
 

Claire

New member
Вот Маша, к примеру, хоть сама и играется, но не засыпает без меня ни за что. Ни с папой, ни с бабушкой, будет апризничать пока я не приду. Я вечером не могу никуда деться, пока ее не уложу.

Вот и у нас так же, даже в душ не сходить...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я такого никогда не знала. Раньше один все внимание требовал, теперь одну кормлю, второй прыгает по спине. Скоро сойду с ума...
 

MaTasha

Active member
Lvjonok написал(а):
Меня уже прямо какой-то комплекс неполноценности замучал, когда я слышу, что мамы все время, когда малыш не спит, возятся с ним. Может я делаю неправильно?
Кстати, мой пример. Моя мама рассказывала, что я все время одна проводила, лежала себе, смотрела по сторонам, потом в окно могла час смотреть, никто мне не нужен был. Родители даже беспокоились :). А это просто характер такой :) Умственное развитие вроде в норме :) - школу закончила с медалью, универ с красным дипломом, никогда не зубрила.
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
MaTasha,
Это не может не утешать :) Но сейчас характер доченьки немного поменялся: теперь мы общественники: надо, чтобы рядом кто-то находился, а если я ухожу, то ползет следом. Но при этом может потом, после того как найдет маму, играть на полу на кухне, например, пароваркой :)
И засыпать стала только со мной. А раньше с папой - за милую душу! Так что взрослеем!
 
Сверху