Где покупаться под Минском?

Natya

Жили-были ...
Заранее извиняюсь, если такая тема была (не нашла).

Где сейчас можно покупаться? Мне на ум приходит Минское море, но я там лет 10 не была, и даже не представляю что там и как ... да и вообще можно ли сейчас (волнуюсь нет ли палочек вредоносных)?

Куда еще можно съездить до 50 км?

PS. хорошо бы что бы не было водорослей (хотя бы там где купаются) и ила (брр не люблю) :).
 

Ula

New member
Natya, а сейчас вроде бы все водоемы закрыты по гигиен показателям. Мы вчера гуляли возле водохр Крыница, там объявы тож висят, что купаться низя. А какая то маманька стебанутая дитеныша, лет 5, запустила в жилетике в воду...
 

Natya

Жили-были ...
Ula, хм ... а за Минском где нить? Мот озеро какое нибудь?
 

Dominika

New member
Мы купаемся на вилейском водохранилище, вроде проблем нет
 

Jahenka

влюбленная в мир
про закрытые водоемы можно по поиску найти. На том же тут.бае
 

Tegenaria

New member
Мы на Птичи (именно на водохранилище, 7 км от МКАД) купались раньше почти каждый вечер. Сейчас по выходным на Неман ездим, в самое его начало, так как от пасеки близко. Еще...еще канал Минско-Вилейский люблю очень, особенно в районе Вязынки (там до 50км получается точно).
 

Юльчик

Active member
Natya,
Мы несколько лет ездили за Заславль (правда, было это пару лет назад), там два озерца и воды была чище чем в Крыницы, Вячи и пр.
 

Ula

New member
По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, госсанназдор снял запрет на купание в водохранилище Цна в Минске.


При этом жителям столицы по-прежнему запрещено купаться в Заславском водохранилище, Комсомольском озере и водохранилище Дрозды. Всего на 27 июля запрещено купание в 48 местах массового отдыха на водоемах Беларуси.

В Брестской области нельзя купаться в реках Ведьма и Щара Ляховичского района, в водохранилище Беллин Дрогичинского района, реке Пина Пинского района, озере Мотольское деревни Мотоль и водохранилище деревни Лясковичи Ивановского района.

В Витебской области запрещено купаться в реке Западная Двина в черте Полоцка, Новополоцка, Витебска и Бешенковичей, в реках Лучеса и Витьба в черте Витебска, в озере Молодежное Новополоцка, озерах Гомель и Суя Полоцка, реках Днепр и Оршица в черте Орши, оршанском озере Щетинка, водоеме Докшиц, озерах Скоброе и Белое Полоцка, водохранилище Бельчица Полоцкого района.

В Гомельской области запрет на купание действует в зоне отдыха Жлобина, на водоемах Молодежный и Рудницкий в черте Гомеля, на Светлогорском водохранилище, в зоне отдыха пансионата "Золотые пески" Гомельского района.

В Могилевской области запрещено купание только в районе городского пляжа на реке Днепр в Шклове.

В Минской области нельзя купаться в реке Титовка Пуховичского района, реке Случь в Слуцком районе и городском поселке Старобин Солигорского района, в Войковском водохранилище Плещениц Логойского района, в Солигорском водохранилище, в реках Илия и Уша Молодечненского района, прудах деревень Буденичи и Щитковичи Стародорожского района, в озере в черте Любани, в водохранилищах Петровичское и Черницкое Смолевичского района.

В Гродненской области запрет на купание вынесен в зоне отдыха на реке Неман возле лагеря "Орленок" в Ивьевском районе, в водоеме деревни Олекшицы Берестовицкого района и водоеме санатория "Пралеска", а также в водохранилище Дамба.

Напомним, основной причиной запрета является превышение содержания в воде лактозоположительной кишечной палочки, которая может вызвать кишечные расстройства.
 

Tegenaria

New member
Jahenka,
зато он не широкий, переплыть моно в два счета :) Ну и не такой у резкий там спуск, метра 3 от начала и до "по шею". Там только места надо знать правильные, где спуск к воде хороший.
 

сойка

туристка-авантюристка
Millanochka Мы купаемся на вилейском водохранилище, вроде проблем нет

Да на Вилейке можно мы тож там постоянно обитаем но это 80 км от Минска. Если поближе то на Вячу(там сейчас мона) или на Петровичи(енто озеро 25 км от Минска)
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Очень классно на Петровическом водохранилище. Там всегда чистая вода и на берегу сосны. тока оно около 40 км от Минска (никак не 25). Правда в сообщении ULa оно в списке запрещенных.
 

-Мария-

Active member
Ека,
мне тоже там понра. только далеко мне
а на Цнянку могу поехать и вернуться если что забыла и деток на часик свозить-езды 5 мин
хотя грязно и народу много
 

Eka

Well-known member
-Мария- написал(а):
хотя грязно и народу много

меня приятно поразило именно то, что несмотря на много людей было очень чисто и вода ЧИСТАЯ. я там уже давно не купалась потому что было противно зайти в воду.
и народ весь на пляже, а если остановится в кустах возле пляжа, то получается что ни ты ни тебя никто не видит.
 
Сверху