Гемангиома у ребёнка

MIRTA.L

New member
У дочери с рождения гемангиома на шейке, виске и ушной раковине и во рту. На шейке и во рту не заметно и нас не очень волнует, а вот на виске очень видна , она не объёмная и не очень яркая, но видна. Стоит ли что-то делать или это только косметический дефект? Ребёнку уже почти 6лет, были у хирурга и онколога года в 3, сказали ничего страшного, может пройдёт, пока не прошла, но и не растёт.
 

Dr.Kurilovich

New member
Если это действительно гемангиома, бороться с нею можно только лишь с косметической целью. Лучше всего это сделать лазером.
 

MIRTA.L

New member
Спасибо за ответ, у нас точно гемангиома, выглядит как мелкая сеточка сосудов, я боюсь , что после лазаря останется шрам.
 

Dr.Kurilovich

New member
Шрам останется после любого хирургического вмешательства. Но в случае с гемангиомой он будет наименее заметен.
 

MIRTA.L

New member
Спасибо Вам большое, так как гемангиома у нас захватывает и висок и ухо, я не представляю каким будет этот шрам и склоняюсь к мысли не удолять её, может она пройдёт, хотя до сих пор (6лет ребёнку) никаких изменений.
 

Lena8778

Member
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваше общение с доктором, но у нас есть опыт такого вмешательства
У нас была гемангеома на шее, удалили лазером, теперь осталось мало заметное белое пятно, после лета видно больше, так как это место не загорает. С каждым годом становится менее заметно. Если вас оч интересует могу сфоткать как выглядит сейчас и выложить вместе с тем как было
 

MIRTA.L

New member
Лена, если можно, а то девочка, я очень переживаю, не хочеться сделать ещё хуже. А где Вы делали?
 

Lena8778

Member
MIRTA.L, завтра вечером сфоткаю и выложу (как назло 4 аккумулятора и все разряженные). А делали в Медлазе 3 года назад, гемангиома ушла за 3 процедуры
 

Dr.Kurilovich

New member
Мне тоже была бы интересна эта информация. Если можно, покажите фото.
 

Lena8778

Member
Как и обещала,
вот что было 8 декабря 2009года

а вот что есть сейчас 30 сентября 2010

вот это белое овальное пятнышко над цифрой 4
вот на этом фото немного уменьшила интенсивность вспышки, чтобы было более естественно
 
Последнее редактирование:

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Dr.Kurilovich, а как понять гемангиома у ребенка или родимое пятно? Это с возрастом или как? У дочки на ножке красное пятно с рождения. Врачи в РД сказали наблюдать. Это все? Только наблюдать?
 

Dr.Kurilovich

New member
Dr.Kurilovich, а как понять гемангиома у ребенка или родимое пятно? Это с возрастом или как? У дочки на ножке красное пятно с рождения. Врачи в РД сказали наблюдать. Это все? Только наблюдать?
Лучший способ понять что это - сходить на консультацию к специалисту.
Если врачи в роддоме вам сказали наблюдать - наблюдайте. Если хотите услышать мнение другого специалиста, единственный способ получить его - сходить на консультацию. Такого рода рекомендации по интернету не могут быть даны.
 

kati5

New member
Моей дочери поставили диагноз гемангиоматоз лица - много мелких пятнышек розового цвета на лбу, носике (более видно), верхней губе. Становятся более яркими, когда злиться, холодно и т.п. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать, чтобы они были менее яркими. В глаза, конечно, другим не сразу бросается. В основном на улице слышу советы: ребенок замерз уже - вон носик какой красный... ((( Переживаю, что девочке будет впоследствии не очень, скажем так, комфортно.... Так можно ли что-то делать, чтобы эта кровеносная сетка не так выделялась на фоне очень белой кожи??
 

kati5

New member
Будет 2 года через месяц. В роддоме сказали, что должно уйти до года. Вот 2 фото, где ребенку 4-6 месяцев. На данном этапе так ярко пятна видны, когда плачет, холодно - уже в общем-то писала.. ))
 

Вложения

  • гемангиома.jpg
    гемангиома.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 173
  • гемангиома1.jpg
    гемангиома1.jpg
    19.8 KB · Просмотры: 180

MIRTA.L

New member
Лена, спасибо Вам за фото, ничего не видно, у вас было маленькое пятно, у нас очаг побольше- вся ушная раковина и висок. Доктор скажите, пожалуйста, а у нас возможно так же удалить без рубцов.

Попробую тоже вечером выложить фото.
 

Dr.Kurilovich

New member
До 6-7 лет я бы не рекомендовал предпринимать какие-либо попытки удаления.
 

kati5

New member
Т.е. до этого возраста пятна станут менее заметными?? Или они могут исчезнуть...?
 

Dr.Kurilovich

New member
С возрастом эти пятна не увеличиваются, а тело растет. В результате они кажутся значительно меньше, а иногда могут полностью исчезнуть.
 
Сверху