Гентомицин и ГВ новорожденного

Callisto

Луна Юпитера...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сестра сейчас в роддоме и ей назначили гентомицин уколы. В инструкции к препарату написано, что следует приостановить ГВ (противопоказан при лактации), а врачи сказали, что ничего страшного, можно кормить ребеночка (сегодня 5 сутки). Как быть? Продолжать ГВ или сцеживаться и кормить смесью? Что б не навредить ребеночку...
 
гентамицин по справочнику совместимости лекарств с ГВ идет как безопасный для ребенка препарат. Т.е. в молоко он не проникает. Можно продолжать кормить
 

Callisto

Луна Юпитера...
Спасибо большое за быстрый ответ!!!! Уже передала сестре!
 
Callisto, пожалуйста. Если будут вопросы такие - срочные - лучше звонить по телефону. Я не всегда так быстро отвечаю
 

Callisto

Луна Юпитера...
Я опять к Вам с вопросами, позвонить сейчас нет возможности... Новые назначения: Метилэргобревин, Ципрофлоксацин, Флуконазол, Метронидазол (ребенку уже 8дней). В интернете отзывов не нашла сама, подскажите, пожалуйста.
 
Все совместимы. Вопросы только по метилэргобревину. По одному из справочников он имеет 1 риск (риски от 0 до 4) - т.е. практически безопасный, возможны незначительные побочные эффекты у ребенка - это индивидуально. Обычно в таких случаях предлагается продолжить кормить и смотреть на реакцию ребенка. Если острой реакции не будет, все ок.

можете смотреть совместимость лекарств сами вот по этой инструкции http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo
 

Callisto

Луна Юпитера...
И снова здравствуйте! Выписали сегодня из роддома, назначили лечение дома: Таваник. Я поискала по ссылкам, что Вы давали, и что-то совсем запуталась... Вроде можно, а вроде и нет... Что делать? Если нельзя, то как сохранить ГВ?
 
Он имеет первый риск (я писала уже, что риски от 0 до 4). Т.е. принимать можно, но возможны реакции реебнка. Т.е. можно принимать и следить за состоянием ребенка.
Справочник госпиталя Святой Марии (е-лактация) пердлагает совместимые аналоги: ципрофлоксацин, норфлоксацин и офлоксацин. Первый препарат часто используется в Беларуси. Маме лучше обсудить с врачом замещение. ЛИбо принимать назначанный препарат и смотреть на ребенка, на возможные реакции
Стоит подбирать препараты, максимально совместимые, их выбор широк. Насколько я поняла, в случае вашей родственниицы это не столь тяжелое заболевание, при котором невозможно обойтись без отлучения ребенка от груди. Вред от перевода на смесь все равно выше, чем предполагаемый вред от препарата с первым уровенем совместимости
 
Сверху