Гештальт-терапия

Olik

Хорошо там, где я есть!
Кто слышал о Белорусском гештальт-институте (отпочковался от Московского института гештальта) и интересуется его программой, сейчас как раз проводится очередной набор на подготовку гештальт-терапевтов. Обучаться могут не только психологи, желающие получить практические навыки психотерапии, но и все, имеющие преимущественно высшее (или пока незаконченное высшее) образование, кто хочет решить личные проблемы, освоить новые способы поведения в сложных ситуациях. В общем, если кого заинтересует эта информация, спрашивайте более подробно или пишите мне в личку. Администратотры, не сочтите за рекламу. :blush: Сама хочу туда пойти учиться. Очень заинтересовала их программа и понравились сами тренеры :biggrin: . А группа как раз еще не набралась полностью. Вот и предлагаю, может кто тожзаинтересуется :dance:
Вот ссылка на их сайт http://www.gestalt-by.org/
 

Кенга-и-Ру

New member
Olik, а как узнать цену?
Когда начнутся занятия и где они буду проходить?
Что выдают в конце курса?
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Olik,

А про стоимость что-нибудь знаете?

И вроде-бы тренинги (или обучающие семинары) после НГ?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Рассказываю. Занятия проходят в очно-заочной форме в форме групповых занятий (типа тренингов) примерно 1 раз в 2 месяца по 3 дня подряд (обычно это пятница вторая половина дня - суббота, воскресенье). Эти трехдневные занятия называются сессия. Первая сессия уже была 21-23 октября. Но в течение 3-х сессий группа является открытой, т.е. в нее входят новые участники. Следующая сессия примерно 9-11 декабря. Стоимость одной сессии порядка 50$ по курсу. Но если учитывать, что это раз в два месяца - не так уж и дорого. Причем они пугают, что следующие наборы будут уже дороже :big boss: Занятия проходят в арендуемых ими помещениях. Пока это на Ландера, 6. В целом обучение длится 3,5-4 года. В конце происходит сертификация и выдают сертификат то ли гос, то ли международного образца (сама толком не знаю). Но если не нужен сертификат, а просто хочется походить для себя и решить свои личностные проблемы, можно ограничиться 1-1,5 годами. Кенга-и-Ру, Вселенная, если интересно, могу переслать их буклетик на мэйл. А вообще можно звонить непосредственно Наталье Олифирович или Игорю Погодину (это тренеры), их тел выложены на сайте. Они расскажут более подробно.
 

perishko

New member
я заканчивала эти курсы, если что интересно, спрашивайте
 

Кенга-и-Ру

New member
perishko, заканчивали полный курс или для тренеров?
Поделитесь впечатлениями :acute:
Меня вот смущает опытность минского отделения. Отпочковались они не так давно.
И еще: вы специалист ли для себя? Просто мнение может разниться.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Olik,

Слышала я о такого рода занятиях...
Я заканчивала детскую психологию. Конечно хотелось бы совершенствовать свои знания, опыта набираться. Хочется походить ! Хочется и сертификат. НО! Я пока не могу оставить свою Зайку на 3 дня :cray: ...... Прекрасно понимаю, что все обучающиеся ночуют дома, но пока мы с малышкой неразлучны на такой большой временной отрезок...

Olik, а кто Вы по специальности?

lena__lena@tut.by
 

perishko

New member
Olik, Я закончила факультет психологии и по образованию психолог. Училась у Филипенко Владимира и Силявского Олега. Это наши белорусские мэтры гештальта, люди, кто одни из первых начали заниматься гештальтом. Даже у них занятие стоит дешевле, чем вам сказали :blink: это очень дорого. Вам сказали ,что, что для того чтобы получить сертификат, нужно не только посещать сессии, но и 2 раза съездить на интенсив (2 недели, проходит в России, Украине или Белорусии, это слет тренеров), он кстати стоит денег, и не малых, пройти индивидуальные сессии, раньше это было 35 сесий, каждая из которых стоила раьше 5 дол, и съездить в Моску на конференцию(тоже не бесплатно)?Это тот миниму, который надо сделать чтобы получить сертификат. Сертификат у нас в Белоруссии НЕ ДЕЙСВИТЕЛЕН. Он действителен только в России. Мое мнение, если человек не связан с психологией вообще, а хочет разобраться в себе и найти свое Я, сходите лучше на индивидуальные сессии, это и дешевле, и по времени не так долго. Если Вы связаны с психологии, и хотите в дальнейшем стать практикующим психологом (не психотерапевтом), и вы выбрали для себя в работе направленение гештальта, тогда попробуйте.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik, а кто Вы по специальности?
по специальности я тоже психолог и работала на факультете психологии, сейчас учусьв аспирантуре. А пошла на гештальт именно для получения практических навыков, потому как считаю, что наше базовое институтское образование дает очень условные представления о психологической практике.
Perishko, знаю я и про обязательное посещение интенсивов, конференций и про индивидуальную терапию. Дело в том, что цены везде сейчас поднялись. Вы уверены, что у Селявского сейчас дешевле? Здесь тоже раньше платили 40$
Меня вот смущает опытность минского отделения. Отпочковались они не так давно.
Кенга-и-Ру, дело в том, что я пошла туда не наобум. У меня подруга занималась с этими тренерами, уже заканчивает. Очень довольна и сама уже имеет собственную практику. Погодин классный специалист в области гештальта, к тому же приятный мужчина во всех отношениях :biggrin: .
Хочется походить ! Хочется и сертификат. НО! Я пока не могу оставить свою Зайку на 3 дня
vselennaya, первый год обучения занятия длятся не целый день, а по 5 часов.
 

perishko

New member
Вы уверены, что у Селявского сейчас дешевле?
уверена, у меня подруга сейча там учится, искренне удивилась, по поводу цены у Олиферович. Скорее всего, группу они набрать не могут, отсюда такая цена.
пошла на гештальт именно для получения практических навыков, потому как считаю, что наше базовое институтское образование дает очень условные представления о психологической практике.
полностью с вами согласна
У меня подруга занималась с этими тренерами, уже заканчивает.
а подругу вашу предупредили, что сертификат недействителен?
Погодин классный специалист в области гештальта, к тому же приятный мужчина во всех отношениях Biggrin
Они все приятные, это же их работа.
первый год обучения занятия длятся не целый день, а по 5 часов.
странно, они что работают по новой программе? :blink:
 

Кенга-и-Ру

New member
perishko, а где получить сертификат, дейтвительный у нас?
Кстати, привет коллегам :acute:
 

perishko

New member
Кенга-и-Ру, :drinks:
У нас в стране принят закон, если у тебя нет медицинского образования, ты не имеешь права заниматься психотерапевтической работой, даже если по образованию ты психолог, и открывать свой психотерапевтический кабинет(о чем я так мечтала) :cray: . Естественно наши вышли из положения. На двери весит табличка ПСИХОЛОГ , а реально человек занимается психотерапевтической работой. А в области гештальта, сертефикат действителен только по России.
Было бы у меня много денег, я бы психоанализом занялась...
 

Кенга-и-Ру

New member
perishko, а я заканчивала курсы по Эриксоновской терапии. Понравилось.
К сожалению, знания не нашли применение - работала в гимназии.
Про мед образование - я все рыталась выяснить, нет ли чего для психологов в Институте усовершенствования врачей. Так и не добилась четкой информации.
 

perishko

New member
Кенга-и-Ру, Я тоже в гимназии работала, 2 года. У нас психолог не приравнивается к категории врачей, в этом вся и беда... Хоть в мед. поступай, вечный студент, как говорит мой муж про меня
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Девочки-коллеги, Кенга-и-Ру, Perishko, vselennaya, не по теме, но спрошу здесь. Пишу диссертацию, очень нужны испытуемые - работающие психологи, т.е. люди, имеющие высшее психологическое образование и работающие по специальности или на смежной работе. Может вы не откажетесь поучаствовать? или у вас есть знакомые психологи, которых тоже можно продиагностировать. Диагностика состоит из 4 методик, определяющих уровень общих способностей и самоактуализации. В принципе, можно даже заочно ответить, только еще не продумала как забирать результаты. Просто засада. Надо набрать хотя бы человек 150. Вот и лезу ко всем со своими методиками :blush:
 
Сверху