Гестационный диабет (диабет беременных)

Дмитрий

New member
У нас высокий сахар. Иногда. Многда нормальный. Делали глюкозный тест. Сказали плохой результат.

В итоге это гестационный диабет (диабет беременных)

Может кто сталкивался с этим?
А то в консультации ничего толком сказать не могут. Как лечить? И надо ли? Чем вредно?
 

Kasik

Active member
Гестационный диабет - диабет, впервые выявленный во время беременности. Как правило, исчезает после родов, но через много лет у женщин часто возникает инсулиннезависимый сахарный диабет. Лечить нужно обязательно, поскольку повышенный уровень сахара в крови отрицательно сказывается на течении беременности и развитии плода (чаще развивается многоводие, поздний гестоз, дети рождаются с большой массой тела и признаками незрелости, у них часто после родов развиваются дыхательные расстройства и т.д.).
 

Kasik

Active member
Лечить должен эндокринолог, лечение подбирают в стационаре 1 роддома (ведением беременных с такой патологией занимается 4 женская консультация при 1 ГКБ).
 

хомелка

New member
У меня был ГСД класса Ао. Лечение не потребовалось, на учет в 4 ЖК не взяли, назначили диету и все. Потом после родов в бумажке для педиатра на 2 страницах 3 (!) раза написали: рождена от женщины с ГСД. Вес ребенка 2500.
 

Шурёна

такса-барбаракса
Плохой анализ - это какой? У меня был после нагрузки ч/з час 10, через 2 - 7,3. Все охали и ахали, постоянно контролировала углеводы, была на учете в 4жк. Все к счастью, закончилось хорошо: у меня после родов сахар снизился, у малого тоже низкий, все ок. Нужно просто постоянно контролировать, хорошо, если дома есть глюкометр
 

хомелка

New member
Не, у меня совсем чуть-чуть в норму не попадал, меньше чем на единицу, поэтому класс Ао, это самый низкий.
А вчера малышке кровь на сахар назначили, сдадим - проверим.
 
У меня высокий сахар, может кто сталкивался? Дали направление в 4 ЖК, записалась на 21 июля так долго ждать. Я уже начинаю доводить себя. В нете проконсультировалась со специалистом, так это ГСД 1 степени. Может можно обратиться ещё куда кроме 4 ЖК? И ещё вопрос мне гинеколог сказала, что после сдачи крови натощак нужно выпить сладкого чая с бутербродом и съесть банан, а везде читаю, что пьют глюкозу. Может из-за этого, что не так.
 

bonya

New member
Русалочк@, Привет! А какой у тебя сахар?
И ещё вопрос мне гинеколог сказала, что после сдачи крови натощак нужно выпить сладкого чая с бутербродом и съесть банан, а везде читаю, что пьют глюкозу. Может из-за этого, что не так.
ты про тест? мне нужно было на 200 мл. воды 100 гр. сахара.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Русалочк@, так 4,2 - это хороший результат. Норма для беременной 4,3. Это мне говорила моя Г, эндокринолог и в 5-й больнице.
У меня был 5,5, а после глюкозы - 6,0. В ЖК сказали, что усваивается сахар хорошо, просто нужно следить за количеством потребляемых углеводов.

вот сча полазила по сайтам... показатели везде разные...

источник: http://www.rodi.ru/pregnancy-complications/sahar-ber.html
Какой уровень сахара в крови считается нормальным?


У мужчин и небеременных женщин
-натощак (после ночного голодания не менее 8-14 часов) 3,3 - 5,5 ммоль/л.
-через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л.
У беременных женщин
-натощак 4-5,2 ммоль/л
-через 2 часа после еды не выше 6,7 ммоль/л.
У здоровых беременных уровень глюкозы крови значительно ниже по сравнению с небеременными женщинами. Это связано с особенностями обмена веществ и изменением гормонального статуса во время беременности.
 
Последнее редактирование:

bonya

New member
В 8.00-4,2, в 9.00-8,3 в 10.00 -6,9,а нужно 6,7 У меня превышение на 0,2. А какой у тебя был сахар?
У меня было 5,0...6,0...4,5... Сказали что нормальный график, просто утром натощак высокий, максимум 5,8 было
 
Русалочк@, так 4,2 - это хороший результат.
Да, я знаю, а через 2 часа после еды- 6,9 это плохо, должно быть 6,7. Из-за 6,9 ставят ГСД.

У меня было 5,0...6,0...4,5... Сказали что нормальный график, просто утром натощак высокий, максимум 5,8 было
Да, это норма.

Была сегодня у эндокринолога, сказала не есть сладкого, соблюдать диету и сходить ещё по направлению в 4 ЖК. Я и так сладкого почти не ем.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Я и так сладкого почти не ем.
стоит также исключить сладкие фрукты, мучное и крахмальное, бананы, картошечку... мммм:nyam:

Русалочк@, после Б все нормализуется!!!! да и превышение не сильно большое, не переживайте!
если изначально сахар в норме, то зачем вам назначили этот тест?
 

bonya

New member
Русалочк@, А ты гинипрал не пьешь? просто он тоже повышает уровень сахара
 
Сверху