Говорить с детьми об усыновлении? Как?

oksana2009

New member
Пару дней назад ребёнок горевал по поводу того, что у всех детей в детском доме были мама и папа, а у него только папа ( мама погибла). Это как понимать? Не важно - растят или нет, главное что где-то есть?
 
Данику на днях будет пять. Он очень умный и гипервнимательный. Конечно, он знает, что родился не из моего животика. Эта тема начала возникать примерно полгода-год назад и периодически всплывает.
Меня беспокоит, что Вера и Адам (обычно мы все вместе всегда, все обсуждается при всех) уже несколько раз реагировали на тему гораздо менее адекватно, чем Даник. Примерно так: "Мама, а меня? Ты же меня сама родила, да? Я же не приемный" - с жутким драматизмом. Объясняю спокойно, что бывает по-разному. Благо, у меня есть пространство, чтобы лавировать: мои дети родились дома в ванной; их двоюродный братик Никитка родился в роддоме; кузина Анечка не смогла сама родиться, ее врачи достали, разрезав маме животик; подружка Майя родилась недоношенной, ее забрали в больницу, потом вернули ее маме; а Данечка родился, оказался в больнице, где я его искала и нашла. Все дети появляются по-разному.
Думаю, важно, что при этом удается разрядить бинарную оппозицию: родился - не родился, показав, что есть много промежуточных вариантов.
Дети удовлетворяются обычно.
Еще они любят проговаривать, кто когда родился: в какой месяц, в каком Зодиаке, в какой год. Я не против, потому что мы Данику дату не меняли, это для меня "устойчивая платформа" в психологическом плане: он родился 14. декабря. Это важный "пункт" его "натальной биографии". )))

Плохо то, что все равно остается некий "фантом" кого-то кто родил самого Даника. Он слишком умный, чтобы это проигнорировать, а я не готова поговорить с ним на тему его биологической матери, потому что сама не знаю.
Меня это ужасно напрягает. Я не хочу говорить про "тетю, которая родила и оставила". Я знаю, как зовут кровную маму; я знаю, что оставила, потому что была не готова растить ребенка; знаю, что было сделано многое другими людьми для того, чтобы она его все-таки не оставляла; знаю, что она сама сомневалась до последнего; что на комиссии по ЛРП вела себя неадекватно и вызывающе, как написано в заключении. Но должна ли я ему про это рассказывать? Нет, пока нет.

А Даник уже задается вопросом: если все дети берутся от мамы с папой и вылазят из животиков, а я не из маминого животика, то из какого?

Вере уже восемь, Адаму шесть, тема "Откуда я взялся?" прорабатывается по-полной. Вера уже из школы пару слов принесла и пришлось выяснять с атласом по анатомии, что значит "заниматься сексом". Потом это все мальчикам было доложено.
Адам у меня в принципе юннат. Видео https://www.youtube.com/watch?v=-BBmtFIlwVw было просмотрено вместе несколько раз с подробными комментариями.

Еще летом, поняв, что тема стремительно приближается, я прочла книжку Л.Петрановской "Дитя двух семей". Полностью согласилась во всем с Людмилой. Решила найти кровную маму.
Мне невероятно повезло, потому что психолог Наталья Шех знает биологическую маму Даника, она ее консультировала, даже телефоны ее сохранились. Мы встретились с Натальей, поговорили о возможности знакомства с кровной мамой Даника. Наталья не поддержала мою инициативу, но и не возражала мне помочь. Но мой муж сказал жестко, что еще к этому не готов, поэтому тема пока "провисла".
Я не исключаю знакомства с кровной мамой, скорее даже уже предвижу его, потому что реальный человек все равно лучше "фантома", который в любом случае никуда не денется и будет маячить на периферии сознания Даника и мешать.

Меня удивляет, что вопрос о папе при этом кажется каким-то незначительным вообще не ставится. Но папа там даже не фигурировал, Даник изначально был записан на фамилию мамы в его свидетельстве о рождении.

Вот вчера вечером едем в машине. Они втроем сзади, я за рулем. Опять зашла речь как-то, кто когда родился. Адам: "Я родился в год дракона!" Вера: "Нет, Адам, ты родился в год крысы! А Даник в год быка." Даник: "Я сам у себя родился. В год тигра".
У меня внутри все замерло.
Говорю: "Самостоятельный ты мой, я тебя очень люблю".
И как-то тему сменила.
Это первый раз вчера он такую версию озвучил. Можете себе представить, как он думает над этим. Так хочется, чтобы у него сложилась нормальная "картинка" , которая не будет его травмировать, а поможет спокойно принять факт своего рождения.

Так что я очень жду встречу тех, кто в теме, чтобы обсудить эту проблему.
 

romsvetlana

New member
Мы тоже не скрываем и регулярно проговариваем, Карина знает, как ее маму зовут, но пока не слишком подробно могу объяснить, почему мама ее не смогла воспитывать, говорим просто, что она была нездорова, без уточнений. Встречу с мамой представляю, но сама ее искать не буду, только если по инициативе дочки, возможно, она, когда подрастет, захочет с ней познакомиться (я бы на ее месте хотела). С папой у нас тоже ничего не известно.
Было пару раз, когда Данила (средний) пытался в качестве аргумента в споре высказать, что, мол, зато меня мама наша родила, а тебя другая тетя. Я услышала, говорю ему - ведь могло все выйти наоборот, Карину я бы родила, я тебя бы мы нашли - так ведь? Задумался, больше я ничего такого не слышала. Честно говоря, я не чувствую никакого особого волнения или дискомфорта от этой темы. Трудно сказать, что в голове у Руси, она раньше много спрашивала, теперь какой-то перерыв. Меня абсолютно не смущает, что она приемная, я спокойно об этом говорю, если заходит речь о родах, младенческом периоде, говорю не всем подряд, понятно, но многим. Карюша об этом вроде не говорит, хотя про "секрет" речи не было. Может, не доросла еще. С другой стороны, если ребенок рассказывает о том, что его удочерили, с гордостью, как о своей "фишке", не пытаясь этим добиться каких-то привилегий, то что плохого? То есть мой посыл ребенку - как мне это видится - быть удочеренной нормально, в этом ничего такого нет, ни ужасного, ни наоборот. Уверена, что дальше будет еще много сложных вопросов, на которые у меня пока нет ответов - например, почему мама не пыталась вернуть изъятого ребенка? С другой стороны, может и не представляла особо, как это - вернуть, на суде иск не признала. Меня больше беспокоят всяческие искания себя в подростковом периоде. Я себя вспоминаю - и без факта приемности дури хватало и всяких нездоровых экспериментов. И вообще девочки сложнее, чем мальчики, как мне кажется.
 

7651042

New member
вторя А.Доманской. У меня был опыт, связанный с объяснением НЕ усыновления своему биологическому ребенку. лет в 5 сын стал проговаривать: я знаю, ты меня усыновила. Сначала я жил в таком домике, а потом - в другом!" Как я сейчас понимаю, это было связано с интересом к моей персоне со стороны нянечек и воспитателей детсадиков, в которые ходил сын. Может кто-то из них при ребенке проговорил что-то про меня, этакую директоршу усыновительного центра, которая и себе, видимо, мальчика хорошего*** усыновила :)
Сейчас, когда мой парень взрослый, тема усыновления звучит между нами скорее шуточно. Я говорю, женись, мне внуки надо, а он говорит - я усыновлю! Я отвечаю: не вопрос, детей много не бывает! но с женой воспитывать их легче и приятнее... Или вот так: если бы ты меня не родила, ты бы меня усыновила? Опять отвечаю: не вопрос, мы все равно были бы вместе... Пока ребенок рос, наслушался дома историй об усыновлении, и уверен, что усыновленным быть - это круто. Я не разубеждаю. Действительно, круто!
 

Litasan

New member
Я не против, потому что мы Данику дату не меняли, это для меня "устойчивая платформа" в психологическом плане
а мы меняли и на тот момент казалось, обоснованно, а теперь "нет платформы", хотя...
читая гороскопы на дочку с теперяшней датой- она 100%

Я услышала, говорю ему - ведь могло все выйти наоборот, Карину я бы родила, я тебя бы мы нашли - так ведь? Задумался, больше я ничего такого не слышала
Та же история. Юля, услышав это очень приободрилась, видно сын не упускал случая напомнить дочке, что она не родилась у меня.
И ей очень нравится история, как мы ее искали, нашли, но воспитатели в ДД не отдали ее просто так, попросили доказать, что мы с мужем будем хорошими родителями, и мы пошли собирать справки. Очень ее это радует :) , что мы за нее поборолись и доказали, что будем хорошими.
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member

это не я определили- а муж, которому по сути - все равно- он не парится

т.к мы так и не поняли, какой из ДР ее настоящий, то он зачитывает оба (на неделю) и про Юлю- тот, который с датой рождения, которую мы дали, предположив, что должна она была родиться именно тогда, будь она доношенной.
но гороскопы- это все ерунда.
мне все равно не нравится то, что мы сделали ... жалею
 

romsvetlana

New member
Мы в садик ходим 2 раза в неделю, я там ничего не говорила, а меня не спрашивали. Говорили ли что-то Каринка, я не знаю. Внешне мы похожи, поэтому у совсем посторонних вопросов не возникает. Поведенческих проблем нет. И вообще она очень поменялась, стала смелее, независимее, легко сходиться с детьми, дружит особенно с мальчиками, усидчивая, старательная. Хотя когда мы ходили в ясли в другой сад, там я говорила о приемности, чтобы объяснить некоторые аспекты поведения
 
Сверху