ГВ и пустышка - совместимы???

Здравствуйте! у нас такая ситуация: ребёнок родился в 37 недель, сразу кормила её только в положении стоя (она почти вертикально), потом научилась кушать в других положениях, просит пустышку. на самом деле - ПРОСИТ!
ermm.png
это происходит так - предлагаю ей грудь, она кушает ( минут 5-10), потом отворачивается от груди и плачет. предлагаю опять грудь - не берёт, плачет. пробую походить-покачать, потом опять предлагаю грудь - не берёт и опять начинает плакать... и так до тех пор, пока не дам соску. как только соска попадает к ней в рот, она прямо чуть-ли не всасыват её в себя и...засыпает... в течении дня не просит пустышку (пару раз только и было - т.е. не каждый день), только перед засыпанием. я никогда не давала ей соску ВМЕСТО груди - всегда грудь в первую очередь. но она очень мало по времени сосёт, да и перерывы м/у кормлениями 2,5 - 3 часа. кормлю по требованию. набирает вес нормально 900-1100 кг в месяц (сейчас нам 3,5 мес). если не даю соску - сосёт пальчик, рукава кофточки...
ermm.png
она у меня второй ребёнок, с первым вообще никаких проблем по ГВ не было - идеальное прикладывание, ни одного криза, кормились до 2 г 1,5 мес. кормились бы и дальше, но вторая беременность "случилась"
whistling.gif
но сосала она много - и днём и ночью и по времени не меньше 30 мин. вот я и стала переживать - чтобы молоко не пропало, т.к. младшую хочу долго кормить и что нам делать с соской?...
 
Здравствуйте. Пустышка портит прикладывание практически всегда, и, соответственно, ухудшается качество сосания. Второй неприятный момент - дети действительно часто отказываются от грудли в пользу пустышки, это поведение имеет психологические причины.
Вы описываете как раз отказное поведение ребенка в пользу пустышки. Чтобы изменить его, и вернуть спокойное сосание, нужно убирать пустышку, налаживать отношения с ребенком. Как это сделать - нужно индивидуально выстраивать. В это возрасте можно убирать постепенно, сокращая частоту и время сосания пустышки. Полусонной заменять на грудь.

Можно почитать статьи о преодолении отказа тут
http://gvinfo.ru/otkaz


я никогда не давала ей соску ВМЕСТО груди - всегда грудь в первую очередь
Тем не менее, ребенок сосет пустышку вместо груди.
 
Сверху