Lidochka, Да! К сожалению, это правда! Особенно поражает, как некоторые мамы, в ЖЖ и на других форумах, пишут о том какие мол тяжёлые классические произведения, с непонятными, и неактуальными чувствами и поступками изучают наши дети! Зачем это им?! Ну конечно «Толстая тетрадь» "замечательная" замена непонятной классике!

По поводу этого произведения я возмущений не видела!
Ниже как раз ссылка на список литературы.
https://www.7ya.ru/article/Spisok-knig-dlya-srednih-i-starshih-klassov/
А в Лабиринте есть отзыв, тоже скопирую его сюда, чтобы было понятно, что о выборе чтения речь даже не идёт, эту книгу реально навязывают и заставляют читать!
"Уважаемые книголюбы, как вы считаете, может ли эта книга пополнить программу для школьников 10 класса? Спрашиваю потому, что дочь моей любимой женщины читает это произведение по требованию преподавателя. Они еще и экзамен по ней будут сдавать."
liagushenok, серьезно?! В школьной программе?!
но такая книжка как обязательная и в школьной программе (а там ведь и инцест, и зоофилия), это перебор.
Да там кроме инцеста и зоофилии извращение на извращении сидит и извращением погоняет, и практически вся нагрузка авторской "активности" пришлась на первую часть.
Причём было б это нужно для развития сюжета, тогда ладно, можно "потерпеть", но, и я уже писала об этом у нас в темке, такое ощущение, что у Кристоф был checklist всяких замысловатых "порноштучек", по другому и не назовешь, и она по ходу обильно сдабривала ими своё произведение.

))