Ищу узор

Иринка

Белый слон
Видела сегодня на рынке детскую шапочку, узор-сеточка спицами. Выглядит-супер, руки зачесались такое сделать (а платить 12 тыс-душит моя пупырчатая :D ). Но со спицами я не очень дружу, больше крючком :( Может у кого-нибудь есть описания сеточек спицами? Буду благодарна и за ссылочки с узорами.
prv03.gif
 

Jahenka

влюбленная в мир
ССылок у меня нет, но могу на словах описать. Сеточка спицами состоит из "дырочек". 1 дырочка = 1 накид+2петли, провязанные вместе.
Исходя из этого можете придумывать узор (на этой основе созданы всевозможные "листики" и другиее...)
Простая сеточка получится если так и вязать: накид, 2 вместе, накид, 2 вместе. Если при этом четные ряды провязывать просто изнаночными без накида - сеточка будет плотнее. Если так же с накидом - "легче", более "дырчатая".
Если делать по 2 накида - дырочки получатся больше :)
Если в нечетных (лицевых) рядах провязывать сначала петлю, а потом накид, а в изнаночных - наоборот - наклон дырчатых столбиков будет вправо. (соответственно, если наоборот - влево)
Вобщем, наберите на спица петель 10-20 и потренируйтесь, а потом сможете сами узоры составлять, это просто :)

А рельеф по верху делается из перекрещеных петель.Если петлю снять за работой - наклон вправо. Перед работой - влево.

Удачи! (покажете потом, что вышло)
:)
 

Иринка

Белый слон
Именно ажур с дырочками. :D
Jahenka, похоже это именно то, что надо! Спасибки!!! :D
 
Сверху