Испытание вакцин

mahsa

маМашка :)
В странах третьего мира подобные вещи -- принятая практика. В любом случае, испытание вакцин проводятся еще лет 10 после того, как они поступают на рынок, и этого никто не скрывает, даже ВОЗ, прикрываясь тем, что до пропуска вакцин на рынок они максимально удостоверяются, что они безопасны. Несмотря на это были случаи, когда вакцины с рынка снимали, из-за большого числа смертности детей или неблагоприятных последствий. Примеры найду и приведу позднее.

ЕЛЕНА БАРЦИЦ:
«Я СЛЕПО ДОВЕРЯЛА ВРАЧАМ»


С конца сентября в Томске проводятся клинические исследования новой комплексной вакцины иностранного изготовления. Вакцина эта, надеются врачи, в будущем может стать защитой детей от кори, паротита, краснухи и ветрянки. Однако проводятся исследования таким образом, что многие матери в шоке и слезах…

Годовалому сыну Елены Лебедевой пришла пора ставить прививку. Елена спросила лечащего педиатра, когда она должна привезти ребенка на процедуру. В ответ услышала: вакцины нет, когда будет, неизвестно. Доктор посоветовала ехать в областную детскую консультативно-диагностическую поликлинику на пр. Кирова, 14-а. Там якобы в рамках благотворительной акции малышам бесплатно ставят прививки более качественной бельгийской вакциной. Доставка в больницу и домой - на такси, бесплатно.

Прививать сына Елена Лебедева отказалась: ее насторожили формулировки документа, который врач дала ей на подпись.

А вот Елена Барциц разрешила привить своего сына. И только дома, внимательно прочитав документы, поняла, что вакцинация этим препаратом проводится в рамках исследований…

Что за исследование? Кто и в каких масштабах его проводит? Насколько это безопасно?

«БЛАГОТВОРИ- ТЕЛЬНАЯ» АКЦИЯ
- О том, что это исследование, в поликлинике меня в известность не поставили, - рассказала Елена Лебедева. – Сказали одно: отечественная вакцина кончилась, когда будет, неизвестно. Можете привиться в ЛПУ на пр. Кирова, 14-а, куда вас отвезут на такси. Поехали. В ЛПУ речь врача лилась как хвалебная ода, мол, препарат просто замечательный, дорогой - 1 500 рублей, пока в России им пользуются только обеспеченные люди. Нашей семье, говорила она, повезло: сейчас в Томске проходит благотворительная акция. Этот момент меня и смутил: бесплатный сыр бывает только в мышеловке…

ПРИВИВКА ОТ ДОВЕРИЯ
- Врач позвонил нам домой и сказал: «Поздравляю! Вашему ребенку пришло время ставить прививку, и вы прошли отборочный тур», – вспоминает Елена Барциц (маме 21 год, сыну Давиду – год). – А везение в том, что в Томск привезена какая-то супервакцина. Нам заказали такси и привезли на пр. Кирова, 14-а. Я оценила заботу медиков! До этой истории я слепо доверяла врачам…

В поликлинике ни слова не сказали про исследования: дали бумаги, попросили расписаться. До прививки Давиду нужно было сдать кровь. Врачи долго искали венку, не нашли и предложили: ребенок уже измучен, не возражаете, если в карте мы напишем, что вы отказались сдавать кровь? По глупости я вновь согласилась. Сыну поставили иностранную вакцину, мне отдали бумаги. Прочли их дома (в больнице меня постоянно торопили). Теперь мой отец, справедливо отругавший меня, пытается выяснить, что за препарат ввели Давиду? Врачи разъясняющей информации не дают.

- После прививки внук заболел: появились какие-то красные пятна, сыпь, потом он простыл, - добавляет Алексей Иванович Афанасьев, отец Елены. – Вызвали врача, который ставил прививку. Он выписал лекарств на 500 рублей, сказав, что сыпь, вероятно, реакция на пыль. Вероятно?! Почему почти обманным путем ребенок стал подопытной собачонкой?

Что же получается: иностранная компания хочет прорваться на российский рынок, а наши врачи предлагают в качестве испытуемых наших детей? – продолжает Алексей Иванович. - А как же конвенция по правам пациентов (последний протокол вышел 25 января 2005 года), где указано право на получение предварительной информации и время на размышление? В поликлинике я потребовал, чтобы с нами заключили настоящий договор, где была бы прописана ответственность врачей. Со мной никто разговаривать не стал. Что дальше будет с внуком – никому и дела нет!

ПРИВЬЕМ ТО, НЕ ЗНАЕМ ЧТО?
Елена Лебедева - следователь прокуратуры по особо важным делам и умеет читать документы. В бумагах с надписью «конфиденциально», которые врачи предложили ей подписать, Елена сразу обратила внимание на формулировки, цитируемые ниже:

«Название исследования: слепое исследование для оценки клинической эффективности. Ни вы, ни доктор не будут знать, какую именно вакцину получит ваш ребенок».

«Ожидается, что в ближайшее время эта вакцина будет зарегистрирована в первой стране».

«Исследование предполагает длительный период наблюдения за долговременной эффективностью вакцин, который будет длиться еще 8 лет». Чуть далее: «исследования будут длиться в течение 10 лет».

«Если результаты исследования будут успешны, это позволит другим детям в будущем получить пользу от этого исследования». Далее сказано: родителям необходимо вести дневник наблюдений, о малейших изменениях (высыпания на коже, сыпь, другие реакции) сообщать врачу. Родителям также необходимо записывать в дневник все медикаменты, которые будет принимать ребенок за десятилетний период.

Пока Елена «переваривала» информацию, доктор вышла из кабинета. Лебедева, решив подумать, взяла документы и вышла из больницы.

- Я садилась в такси, зазвонил мобильный – доктор настоятельно попросила вернуть бумаги: якобы я не имела права их брать. Почему? Она выбежала за мной на улицу! – рассказывает Елена. - Но я настояла на своем и сделала с документов копию.

94 ПОЕЗДКИ…
Ваш корреспондент звонил в департамент здравоохранения области, города и главврачу поликлиники на пр. Кирова, 14-а. Чиновники переадресовывали друг к другу и конкретной информации не давали. Главврач поликлиники в телефонном разговоре вообще сказал, что в его ЛПУ никакие исследования не проходят, что про вакцинацию он слышит впервые, и повесил трубку.

И все же удалось выяснить: заказчиком и спонсором исследований является бельгийский производитель вакцины «ГлаксоСмитКляйн». Производитель, похоже, действует через столичную региональную общественную организацию инвалидов «Здоровье человека». По крайней мере, эта компания в начале октября заключила договор с фирмой «Сибирское такси». Москвичи оплачивают таксистам услуги по перевозке пациентов в больницу, где проводится вакцинация, и обратно.

По информации «Сибирского такси», с начала октября по этому заказу они сделали 94 поездки. Знают ли мамы, которых бесплатно возили на пр. Кирова, 14-а, что согласились провести на своих детях исследование? Судя по историям Елены Лебедевой и Елены Барциц – вряд ли…

КОММЕНТАРИЙ
НЕ ЭКСПЕРИМЕНТ, А ИССЛЕДОВАНИЕ
В городском управлении здравоохранения «ТН» посоветовали обратиться с вопросами к нештатному детскому инфекционисту области, профессору СибГМУ Альбине Помагаевой. Альбина Петровна рассказала следующее:

- Согласно календарю профилактических прививок детям второго года жизни необходимо ставить вакцину от паротита, краснухи и кори. Чтобы прививать, нужно иметь прививочные препараты. Чем располагает Россия? Препарат от краснухи закупаем за рубежом. Прививку от ветряной оспы вообще не ставим. Сегодня в Томске перебои с вакциной: в ряде поликлиник ее нет, а прививать детей надо. Именно это подтолкнуло педиатров и инфекционистов предложить родителям принять участие в исследовании.

Вакцина приорикс-тетра, разработанная компанией «ГлаксоСмитКляйн», сочетает антигены четырех возбудителей (кори, краснухи, паротита, ветряной оспы). Вакцина прошла клинические испытания за рубежом. Теперь, на основании разрешения Минздрава, работа началась и в России. Исследования, по рекомендациям Минздрава, проходят на базе 12 медицинских учреждений страны, в том числе и в Томске. Есть соответствующее разрешение Комитета по этике РФ. Томск попал в список не случайно: у СибГМУ огромный опыт по вакцинопрофилактике. Наша задача – посмотреть, как поведет себя вакцина в конкретных регионах.

Первых детей стали прививать в начале октября и только с письменного согласия родителей, которым медики все должны разъяснять. Педиатрам поликлиник рекомендовано содействовать. Врачи должны предлагать родителям выбор: прививаться российской вакциной либо бельгийским препаратом, который проходит клинические исследования. Если кому-то выбор не предложили, полагаю, отпечаток наложил человеческий фактор: педиатр мог и недоработать. Но в областной детской консультативно-диагностической поликлинике информация родителям предоставляется полностью.

То, что это исследования, должно звучать в первую очередь. Акцентируется внимание, что детки после этой прививки должны наблюдаться докторами в течение 10 лет. Контролировать их здоровье будут специалисты СибГМУ, которые проводят вакцинацию. Каждой маме доктор, который ставил прививку, называет имя врача, ответственного за ее малыша.

Отмечу еще раз: это не эксперимент, а клинические исследования. Разница серьезная – эксперименты позади, уверенность в том, что вакцина эффективна, у производителя и специалистов России есть.

Согласна: документ, с которым знакомят родителей, составлен невнятно, есть ряд неточных формулировок. Но переписывать текст не имеем права, поэтому врачи на местах должны сами все разъяснять родителям.

УГОЛ ЗРЕНИЯ
ПОЧЕМУ?!
Официальной информации об исследованиях на годовалых детях в Томске не было нигде: ни в больницах, ни в прессе. Медики и чиновники от медицины почему-то промолчали. О раздаче тест-полосок для больных сахарным диабетом прислали во все СМИ огромные пресс-релизы. А тут молчат. Что за секреты? Почему журналисту приходится не получать, а добывать информацию? Почему рассказы матерей так разительно отличаются от слов профессора СибГМУ? Почему документы не представляют родителям заранее?

Информационный вакуум медики объяснили тем, что профессура СибГМУ, курирующая исследования, не занимается рекламой вакцины. Позвольте, как тогда назвать звонки домой матерям, визиты педиатров на квартиры (о таком приеме рассказала еще одна женщина), беседы в ЛПУ на пр. Кирова, если смысл всех речей сводится к одному – восторгам по поводу новой вакцины!

Неля КОСТЯЕВА
 
А нам в поликлинике (из особого расположения :!: :!: ) посоветовали подождать с прививкой (Тримовакс): мол, сейчас не очень хорошая вакцина из Казахстана, кажется, а вскоре должна быть лучше - бельгийская... Не экспериментальная ли?! :shock:
 

mahsa

маМашка :)
вообще-то это номер газеты за 17 ноября 2005 года :!:

Маманна, хорошо хоть просветили :) Вообще-то если название и будет Тримовакс, то это все та же. Просто у компании Авентис Пастер или Санофи Авентис (они все переименовываются эти производители вакцин) много где производства есть. Вполне реально, что в Казахстане слпедят за производством не так хорошо. ХОТЯ, у ВОЗа есть спец комитет, который со всем уссердием отслеживает производство вакцин и утверждает, что где бы их не производили, качество везде отменное :mrgreen:

А вобще вы меня на отличную мыслю натолкнули :) Задамка я на прививка.ру парочку вопросов про Тримовакс.
 

mahsa

маМашка :)
Эксперимент на детях
Большое медицинское исследование в Новокузнецке. Маленьким детям начнут ставить две новые вакцины. Одна из них - от оспы, вторая - комплексная. То есть одним уколом ребенка привьют от кори, краснухи, оспы и свинки. И оценят результаты. Новокузнецк стал одним из немногих российских городов, где решено провести этот эксперимент
Испытания новой бельгийской вакцины пройдут на базе четвертой больницы. Врачи просят запомнить - тестируют прививки не для того, чтобы доказать их БЕЗОПАСНОСТЬ. Это уже сделано. Не зря вакцину применяют в Германии. Просто россияне сами хотят убедиться в эффективности воздействия. Условия эксперимента таковы: сто годовалых малышей вместо четырех уколов получат один - комплексный. Произойдет это лишь с полного согласия родителей. Вакцинация бесплатная. После прививки при малейшем недомогании можно сразу обращаться к представителям бельгийской фирмы. Они гарантируют медосмотр и лечение. Родителям предоставят всю информацию о безопасности эксперимента.
- Говорить о 100% безопасности нельзя, но опыт фирмы говорит, что нет таких серьезных противопоказаний, а остальные легкие - температура, сыпь - то, что бывает от любой прививки - заявил заведующий педиатрическим отделением больницы №4, Яков Яковлев.
За здоровьем ста ребятишек врачи будут следить еще десять лет. Раз в год - бесплатное обследование. Чтобы узнать, насколько силен иммунитет от оспы и других болезней. Родителей просят осознать важность эксперимента. Они, считают медики, должны понимать, что если вакцина будет одобрена, то ее начнут применять через десять лет уже широко. Уколы будут ставить даже тем детишкам, которые еще не родились.
Новокузнецк - один из пяти городов России, выбранных для такого исследования. Вакцину к нам привезут уже на следующей неделе, а с сентября врачи ждут желающих поставить экспериментальный укол.
 

mahsa

маМашка :)
Sweet mama, а причем здесь мы и ветряная оспа????

В том то и дело, что во многих странах прививают от ветрянки и уже есть вакцины компонентные -- корь-паротит-краснуха-ветряная оспа. ВОт и еще одну хотят испытать и начать использовать массово.
 

Mahima

переименовалась:)
Господи, и найдутся согласившиеся? :shock: хорошенькие эксперименты ....
 

mahsa

маМашка :)
Вишня-черешня, так же зачем прививать от краснухи и паротита? Ну ладно корь уже.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
mahsa, так я против того что б ваще прививать
а от таких болезней которые во взрослом возрасте плохо переносятся так и тем более
 

mahsa

маМашка :)
в поликлинике (из особого расположения ) посоветовали подождать с прививкой (Тримовакс): мол, сейчас не очень хорошая вакцина из Казахстана, кажется, а вскоре должна быть лучше - бельгийская... Не экспериментальная ли?!
По предварительным данным Тримовакс выпускают только во Франции %) Маманна, Вы можете проверить, что речь шла именно о Тримоваксе?
 

mahsa

маМашка :)
Маманна, вобщем Вам спец задание :) Все разузнать -- вакцина, название, происхождение, ипочему не рекомендовали.

В Казахстане Санофи пастер ничего не производит ваще :!:

Бельгийская может быть вакцина другой фирмы -- Приорикс называется, она от тех же болячек.
Но вряд ей прививать будут, ведь Тримовакс прошел испытание и у нас , после Франции и ОАЭ, лет пять тому. Не должно гос-во менять вакцину, которую тем более и у чебя исследовало.
 
mahsa, вакцина у них индийская Тривакцина. Сказали, что, судя по реакции детей, она более болезненная, но - по их наблюдениям - дает меньше "побочных эффектов" и реакций. А про моновакцину от кори сказали, что последний год нигде в Минске ее не было
 

mahsa

маМашка :)
Маманна, это не название вакцины, а как бы определение -- что состоит из трех антигенов! Вобщем что-то вам толком ничего не сказали :( Надо было узнать название вакцины и фирму производителя. И вообще -- то казахстан, то Индия... бред какой-то Они хоть сами знают, что деткам колят. По каким их наблюдениям?

Не видела я нигде в нашинских документах других вакцин кроме тримовакса! и испытание у нас проходил он, все!

а при чем корь? я что-то не помню...
 
mahsa, она мне показывала упаковку. Дословно не воспроизведу, но русским по-белому написано ТРИВАКЦИНА и перечислены краснуха, корь, паротит. Страна производства Индия. Вот только я, тормоз, название фирмы-производителя абсолютно не запомнила.
А корь... Это у меня пошел поток сознания: я пока антипрививочную тематику для себя только открыла. И глубоко "копнуть" не успела. Но из того, что пока для себя освоила, корь меня все же пугает. И от кори я бы привила.
 

mahsa

маМашка :)
Дословно не воспроизведу, но русским по-белому написано ТРИВАКЦИНА и перечислены краснуха, корь, паротит.
тогда у меня только одна мысля -- это MMR, о которой так много шума на западе, вполне могли так переводсделать, я и сама в статьях так переводила.
 
Сверху