Истерики в 8 мес.

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
У кого нибудь было что-то похожее. Если что-то не нравится выгибает спину, закидывает голову и верещит. У нас такое уже несколько дней. Сегодня кормлю пюрешкой, он уже наелся, запрокинулся на стуле и верищит. Я ушла на кухню, он лежал в стульчике и орал. Я конечно долго не выдержала и пришла. Потом верищал на все мои действия пока спать не уложила. Вот такой у нас протест. Может кто читал где про такое и как реагировать, кроме не обращать внимания и уйти в другую комнату. Ведь орать начинает до красноты. Прочитала схожие темки, но там у всех после года или с детьми с которыми можно поговорить. А мы ещё не понимаем разговоров. Требуем, показываем характер....
Дайте ссылку где почитать про капризы в таком возрасте и как на них реагировать?
 

Аник

New member
Плюшка,
любой крик - попытка высказать СВОЕ мнение. Ну не может пока иначе. Значит что-то хочет, значит что-то не так. Надо понять - это первое. И второе, исходя из того, что собственно не так - что-то делать.
Что касается еды. Ну и зачем кормить, если уже наелся? Ну значит хватит. Я бы спокойно спросила: Ты уже покушал? Больше не давать? Ну, хорошо. Все. Больше не будем. Только не надо кричать - надо спокойно объяснить.
Да, ребенок в 8 месяцыев еще не в состоянии понять все, что я ему сказала, но ведь я так буду на все варианты реагировать. И он постепенно привыкает, что если что-то не так, то надо спокойно, толков объяснить, что собственно не так. И это еще и для мамы полезно - говоря спокойно мы сами немного успокаиваемся.
А вот если дело касается других вещей - когда хочется то, что нельзя - я уже писала http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=22099 - надо предложить альтернативу.
понимаете, вне зависимости от того год ребенку или 5 - все капризы от НАШЕГО неправильного поведения, НАШЕЙ неправильной реакции и т.п. Когда МЫ неправильно понимаем, невовремя кормим, кладем спать и т.п. И если ребенок плачет - это сигнал нам - мы допускаем ошибку. Надо искать и исправлять
 
Не знаю, правильно я делаю или нет, но я никогда не оставляю детей, если они капризничают, не уходила и не ухожу в другую комнату. Не могу не обращать внимания, обнимаю, целую, включаю им музыку, отвлекаю. Помогает.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
. Может кто читал где про такое и как реагировать, кроме не обращать внимания и уйти в другую комнату. Ведь орать начинает до красноты.
мне такие советы не нра.
отвлекаю, обнимаю.
не помагает -- жду когда пройдет пик истрики.
читала, что после истерки, ребенкок особенно нуждается во внимании
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Аник вот в том то и дело что нет никакого принуждения ни в чём, тем более в еде. Есть можем даже одну ложку, отварачивается - значит всё. А сегодня ел, а потом вдруг забился в истерике.
Понимаю, что хочет обратить внимание, но выбрал наверно не тот способ.
Например, ложу на кровать с рук, он не хочет, выгибается-крик, но мне надо его положить! Здесь проявлять настойчивость или нет. Получается если беру обратно, он понимает, что "этим" можно добится своего - так?
Причём я спокойна как удав - по жизни такая, никогда кричать не стану.
 

Mirr

миру-мир
Плюшка, ппробуйте этот же вопрос в темке консультант по ГВ задать. Например, по поводу положить на кровать, а он в истерику - то надо отвлечь, успокоить, а потом только на руки брать. Но мне так советовали месяца в 3 ребёнкиных, помогло и очень быстро. В вашем возрасте не знаю).
 

Аник

New member
Плюшка,
ну, конечно, сажать на голову и закреплять такие реакции - совершенно не стоит. Просто может стоит что-то изменить. Т.е. Вам надо положить, положить на кровать, или снять с рук? Понимаете разницу? Т.е. можно предложить варианты: ты не хочешь ледать на кровати - давай на пол, ты не хочешь лежать - посиди, ты не хочешь с рук - а очень надо - ты пока посили и посмотри - а я сделаю все и снова тебя возьму. И все время говорить - говорить - говорить. Объяснять. Да, тебе не нравится, тебе хочется то-то, но сейчас будет так. Вот ты немного поиграй с собачкой, а я закончу нужное - и дальше... Тебе надо одеться, а одевать тебя стоя не получится. Поэтому надо немного полежать, вот снимем - наденем - и дальше...
а что делать. Это нормальная ситуация, когда ребенок имеет свои планы, и их, к сожалению, надо нарушать. Но к этому тоже надо спокойно приучать
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Аник спасибо, разложила всё по полочкам. Действительно стоит больше объяснять, не смотря на то, что я молчун по натуре. тяжело будет перестроится, но надо.
А что делать если на руках начинает бить меня по голове или щипаться. Снимать с рук или зажимать и целовать. Начинаю объяснять маме больно, так не надо, давай лучше погладим маму - он смеётся.
 

Аник

New member
Плюшка,
я сама очень сложно начинала говорить с ребенком, мне это было противоестественно, что-то мешало. При том, что я вообще разговорчивая и по жизни и по профессии. А вот был какой-то барьер. И я просто делала над собой училие, что бы говорить. НО! Один раз я увидала ответ (это было не так и рано, месяцев в 6 - сейчас уже и не вспомню) - и мне полегчало. И с каждым днем было все естественнее и проще говорить :)
если дерется - я перехватывала руки, не давала бить, хватать и т.п. И глядя в глаза говорила - драться нельзя - строгим и жестким голосом. Как правило надо было повторить несколько раз всего, и вопрос уходил. Потом мог снова возникнуть через какое-то время - и снова прекращался. главное, что бы и другие члены семьи так же относились к этому.
 

Lorena

Well-known member
Плюшка, я не игнорирую истерики, пытаюсь сразу успокоить, если пытается биться, обьясняю, что так нельзя, убираю руку и конечно не бью сама и другим такое не дою, ведь если вам модно, почему ребенку нельзя
 

Andromeda

Галактика
Плюшка,
вы кормите грудью? У нас такие истерики иногда случаются. И причина всегда в одном - грудь требует.
 

Кэти

Оптимистка
Аник написал(а):
если дерется - я перехватывала руки, не давала бить, хватать и т.п. И глядя в глаза говорила - драться нельзя - строгим и жестким голосом. Как правило надо было повторить несколько раз всего, и вопрос уходил. Потом мог снова возникнуть через какое-то время - и снова прекращался. главное, что бы и другие члены семьи так же относились к этому.
я тут мимо проходила, зацепился взляд за возраст в названии :)
про битье по лицу, я не разрешаю себя бить, но есть проблемы со свекровью. КАЖДЫЙ раз говорю ей, чтоб не разрешала бить себя по лицу, иначе потом ребенок нас с папой снова начинает бить, но все без толку, она говорит, что ей нравится (!!!), мол вы запрещайте если не хотите, а меня может бить. Что можно сделать? может ребенок в таком возрасте различать, с кем как себя вести? настаивать или плюнуть, пусть ее дубасит? последнее мне почему-то совсем не по душе :( но что сказать, если человек не хочет слушать...
 

Аник

New member
Кэти,
это очень непросто для ребенка. И конечно - плохая ситуация. Я бы разговаривала со свекровью. Просто я - человек жесткий. Не хотите играть по моим правилам - извините, но Вы не будете брать ребенка. Как только Вы нарушаете их - заберу и все. У нас такой разговор состоялся однажды - когда ребенку было 3 недели - они впервые приехали на внука посмотреть - очень обиделись, но... с тех пор проблемы снялись сами собой. Мы смогли найти компромисное решение - я что-то пропускаю мимо ушей (неприниципиальное), а они терпят мои решения приниципиальные.
А вот с моей мамой у меня так не вышло. Конечно, бить она не разрешала, а вот кормила чем ни попади, и многое другое... И много ссорились по этому поводу.
Но КАЖДЫЙ раз я все равно наставиваю на правильном (с моей, конечно, точки зрения) решении. И рано или поздно, большая их часть все-таки начинает выполнятся.
Ребенок не виноват, что бабушка не думает чуть дальше ежесекундной ситуации. А страдать потом будет, в первую очередь, именно ребенок.
Кстати, именно такими словами (ну, в ласковой форме), можно и говорить.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Кэти у нас моя бабушка разрешает кусать и бить по лицу, и никакие переговоры не действуют. Потом Арсюха пытается на маме применить этот опыт, но сразу даю понять что со мной это не пройдёт и он успокаивается.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Кстати с истериками мы справились за 2 недельки примерно, всем спасибо за поддержку.
 

Аник

New member
Плюшка,
очень рада Вашим совместным успехам :) так держать :)

по поводу бабушек и т.п. моя подруга говорит так - святая обязанность детей - воспитывать своих родителей :)
 

Кэти

Оптимистка
Плюшка написал(а):
Кэти у нас моя бабушка разрешает кусать и бить по лицу, и никакие переговоры не действуют. Потом Арсюха пытается на маме применить этот опыт, но сразу даю понять что со мной это не пройдёт и он успокаивается.
интересно, когда деть вырастет и заедет как-нибудь со всей дури рукой по лицу или ногой в живот - понравится ли им такое? и не будет ли потом обвинений, что мама дескать разбаловала ребеночка, дерется нехороший такой...
ууу злая я :)
Аник, у меня мама в этом плане просто образцовая воспитуемая, прислушивается, соглашается, книжки читает хорошие, вобщем воспитываю и ее и сына :) а я и рада лишний раз проговорить какие-то моменты, в себе так хорошо разбираться стала, откуда ноги комплексов растут...
 

Julli

New member
У нас похожая ситуация, в стульчике и 3 минут сидеть не хочет, едой, как только немного поел, плеваться начинает, постоянно верещит, выкручивается. Если что не так, то и до истерики не далеко.
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Julli главное не акцентировать внимание на этом, сразу переключать на что-то другое, плюнул едой - а ты ему ой как интересно, а ещё - смотрит недоуменно, ну и т.д.
 
Сверху