Истерики в 8 мес.

Вредина

New member
Прошу прощения, что встреваю, но моя проблема похожа. Только сынуле 6 месяцев. И истерики и крик - реакция на любое действие (или недействие), несовпадающее с его планами. Я НЕ МОГУ предугадать все его желания и всегда отвлечь (он очень-очень целеустремленный). Я НЕ МОГУ договориться - ему всего лишь 6 месяцев, такое поведение с рождения, и я уже боюсь думать, что будет дальше. Я НЕ ХОЧУ целыми сутками вертеться около него - я должна поесть, чтоб его покормить, я должна сходить в душ, в туалет и т.д. Я не говорю уже о готовке, глажке и т.д. Сын не отпускает меня ни на секунду! Слинг не спасает - можно почистить зубы, сделать чай, перекусить, но зажечь плиту, порезать, постирать, помыть голову и т.д. я не могу, это опасно и невозможно. Как только посадишь в кроватку - истерика, будет плакать и орать, пока не возьмешь на руки. Как только не может заползти туда, куда хочет, взять то, что хочет - истерика. Спать один не хочет, только со мной - и днем, и ночью. Если укачать и положить , проснется тотчас или через 10 минут с криком. Я уже так устала...
P.S. Спит со мной с рождения, внимания, ласки много. Возможностей уже тоже - встает, хорошо ползает, может пройти пару шагов, держась за опору, но желаний еще больше.
 

Манюша

New member
У нас мальчик активный очень ) И истерики были и бъется )
Советовались с педиатором, психологом.
Говорят это возраст такой - кто кого победит, все зависит от конкретного случая, но в мы с папой вставали и уходили вместе, или внимания не обращали. Нет внимания - нет психов ))
Если малыш увидит, что вопрос только во времени - как долго он должен кричать - то всего будет так добиваться.
Сейчас крики закончились, но может фыркнуть и кинуть с психами то, что держит в руках - внимания не обращаем, переключаем его на что-нибудь другое. Если не действует - просто не обращаем внимания ))
По поводу бить - заметила, что бьются по-разному. Иногда просто играется, тогда не обращаем внимания, шутим. А иногда так дубасит по лицу и злобно смотрит - очки летят, вся поцарапана. Стала отвечать, он меня - я его по попке - нельзя биться )) Сначала - кто кого потом успокаивается )) Стараемся все быть заодно, чтобы не было плохой полицейский - добрый полицейский. Мама обидела - мама и пожалела ))
Начинает работать - дерется реже. Только не бейте по лицу и рукам, я ладошкой по голени, даже не по попке. И страюсь не кричать (а то испугаться может), а присаживаюсь на один уровень с ним и злобно говорю, что так делать нельзя и я с ним 5 минут не дружу.
Приезжали к бабушке - свекровь хотела пожалеть - я ее отправила в другую комнату, все объяснила ) Так на следующий день она сама его по попке шлепнула ))
А вообще не позволяйте бабушкам воспитывать, а то получиться мама сказала шапку одеть, а бабушка разрешила снять - значит можно снять. Малыш должен понимать, что вы его родители, надо делать только как сказала мама или папа, и еще он должен знать, что мама и папа думают одинаково ))
А свекровь побеситься и перестанет - просто найдите с ней общий язык.
Я нашла ) Она меня даже авторитетом трих детей теперь не давит и советуется со мной )) Свекровь - чудо!
 

Манюша

New member
Сын тоже с нами спит, редко видит папу и ему просто не хватает общения - вот и спит с нами.
А крики, хоть вам это и в тягость - это просто период такой, и хорошо, что он есть - значит у вас есть с малышом связь )) Потерпите))
Малыша своего с рук не снимала, носили его все- всем хотелось. И так он наносился, что в девять месяцев пытался пойти и руку вырывал. А теперь и не подаст никогда, падает и тоже сам поднимается - надоело на ручках. Только иногда, ласки хочет сам проситься ))
Не переживайте - убедитесь, что он сыт и сух, и не хочет пить и потерпите ))
 

Манюша

New member
nika_v , не понимаю почему? ))
У нас только две проблемы - дерется (иногда) и розетки. Мы на него и не кричим никогда, все ему позволяем - он уже перебил все,сломал, плинтус отодрал, телевизор скинул и разбил и т.д. Никогда ни за что не ругаем.
Речи малыш еще толком не понимает, как на него действовать - только интонацией, ну а попка - если понимает и все равно лезет. А что предлагаете вы? Разрешить лезть в розетки, или чтобы потом всех бил. Мне например не понравилось когда малышка подошла и стала бить нас по лицу лопаткой, и драчунов не мало - как отучить?

А про крики - так может я и ошибаюсь, но не придумала сама, психолог говорила...
 

Кэти

Оптимистка
ой, Манюша, изучать вам и изучать вопрос воспитания детей...
во-первых,
Манюша написал(а):
Стала отвечать, он меня - я его по попке - нельзя биться ))
как же нельзя, если ВЫ САМИ его бьете??? Если мама бьется, значит ЭТО НОРМАЛЬНО и так и надо себя вести, ведь ребенок ВСЕ копирует с родителей, у него нет своего опыта.
во-вторых,
Манюша написал(а):
Мы на него и не кричим никогда, все ему позволяем - он уже перебил все,сломал, плинтус отодрал, телевизор скинул и разбил и т.д. Никогда ни за что не ругаем.
Это тоже не совсем правильно. Я тоже не кричу на ребенка, но скинуть и разбить телевизор не позволю! Спокойно увести его и сказать, что так делать не надо/неправильно. И не обязательно пускаться в длинные рассуждения-объяснения. От плиты вы его оттаскиваете или тоже разрешаете там все трогать крутить??? Это же его безопасность, с телевизором то же самое, он же мог на ребенка упасть и покалечить!

Манюша написал(а):
Приезжали к бабушке - свекровь хотела пожалеть - я ее отправила в другую комнату, все объяснила ) Так на следующий день она сама его по попке шлепнула ))
и чему вы тут радуетесь? свекровь бьет ВАШЕГО ребенка, а вы смайлики радостные ставите... я как и nika_v в шоке немного.

ну это самое первое, что в глаза бросается...
 

Манюша

New member
Очень оказывается тяжело вам все объяснить )) Никто его не бъет - он смеется в ответ.

Всем бы такую свекровь как у меня!

С плитой кстати - да- ставит стул показывает пальчиком - это Га - горячо, а это нет )) Я учу его на примерах и это действует быстрее, чем все ваши рассуждения на эту тему.
А телевизор - у нас комната с кухней совмещена я мою посуду он рядом в ногах, тут нет и сразу грохот, Как увести?
Потом позвольте, не буду более распинаться, не по возрасту мы с вами.
И оправдываться - поскольку и с психологами мы общаелись )
Поссмотрим, что скажите вы когда ваш малыш начнет вытворять - ложиться посреди улицы, и т.д.
Сегодня после всех ваших нападок, специально общалась на эту тему с мамочками - у нас во дворе десятки деток - и все как вы думали- как можно, а теперь и сами не отменяют физического наказания, но вы наверное думаете, что детей просто избивают.
 

Кэти

Оптимистка
Манюша,
так а чего оправдываетесь все же? :))) делайте как считаете нужным. считаете, что бить ребенка - правильно и действенно? могу вам ответить в вашем же стиле - посмотрим, что скажете, когда ваш малыш подрастет.
 

Манюша

New member
Мне кажется что вы все буквально поняли и сделали из меня маму-монстра. Оч рассстроилась - уже целый день сама не своя (((
Вот и читаю сижу - и вроде как практически все правильно делаю, опять же повторюсь его никто никогда не наказывает, не кричит. Пару раз по попке дали - так и то в ответ смеется. И за свекровь о бидно, троих детей воспитала, никогда руки не подняла. А тут пытались ребенка призвать к порядку - раз десять объяснили, что нельзя трогать розетки, что опасно и т.д. а он кривляется, смеется и все равно лезет выдергивает.
К тому же по вашей логике - не ругай, не запрещай, а то тебя будет малыш ругать, указывать тебе.
И как не поссмотрю на улице - все мамы гуськом ходят за малышами - так не сиди, туда не смотри, так не делай, все нельзя, все пилят, одергивают. Это лучше. Уж не поверю, что никогда не повысите голос на ребенка, не отругаете, не сейчас, когда постарше будет. Все такие хоршие...
 

Кэти

Оптимистка
Манюша написал(а):
А тут пытались ребенка призвать к порядку - раз десять объяснили, что нельзя трогать розетки, что опасно и т.д. а он кривляется, смеется и все равно лезет выдергивает.
наверно надо было 11 раз оттащить. и как вы это "объясняли" тоже вопрос...
Манюша написал(а):
К тому же по вашей логике - не ругай, не запрещай,
я этого не говорила. ребенку нужны запреты и границы.
Манюша написал(а):
И как не поссмотрю на улице - все мамы гуськом ходят за малышами - так не сиди, туда не смотри, так не делай, все нельзя, все пилят, одергивают. Это лучше.
не лучше, а чего с ними советуетесь тогда?
Манюша написал(а):
Уж не поверю, что никогда не повысите голос на ребенка, не отругаете, не сейчас, когда постарше будет. Все такие хоршие...
что-то вы все на других оглядываетесь? побольше уверенности в себе, у вас все получится :)
 

Манюша

New member
И как не поссмотрю на улице - все мамы гуськом ходят за малышами - так не сиди, туда не смотри, так не делай, все нельзя, все пилят, одергивают. Это лучше.

Это я на вас всех намекала - ведь вы такими и будете :)))))

А как показала- очень просто - он хотел к духовке подойти и ладошкой попробовать, остановила и пальчиком показала горячо, с тех пор верит мне и сам пальчиком на чашки, тарелки, плиту и все подобное показывает и говорит Га )))
 

Вредина

New member
Мамочки. а мне никто посоветовать не может? Или мне мне тоже надо ребенка шлепать, чтоб общественность заступилась и указала, что мне делать? Психологи особо не помогли, нужны так сказать народные средства
 

карамель

New member
Прошу прощения, что встреваю, но моя проблема похожа. Только сынуле 6 месяцев. И истерики и крик - реакция на любое действие (или недействие), несовпадающее с его планами. Я НЕ МОГУ предугадать все его желания и всегда отвлечь (он очень-очень целеустремленный). Я НЕ МОГУ договориться - ему всего лишь 6 месяцев, такое поведение с рождения, и я уже боюсь думать, что будет дальше. Я НЕ ХОЧУ целыми сутками вертеться около него - я должна поесть, чтоб его покормить, я должна сходить в душ, в туалет и т.д. Я не говорю уже о готовке, глажке и т.д. .
та же ситуация, только с дочей. тоже 6 месяцев. все хорошо, супер активная девчонка, все время вертится, крутится, ворочается, рассматривает, тянет... но все это - только если мама свсем рядом. стоит отойти на 2 шага (например, сделать кофе, она меня видит, лежит в метре от меня на диване), как начинает орать. успокаивает только совместная игра, качание и т.д. но это уже тоже переходит все границы. сегодня, например, вообще поесть не смогла. только кофе 2 раза выпила. просто не отпускает. как себя вести?
 

Аник

New member
Вредина,
ему просто нужно занятие. То есть впечатления, ощущения. игры и т.п. Да, по началу, это требует от мамы много сил и времени, но только в таком случае, познавательный интерес ребенка будет удовлетворен. А он потому и буянит - что ему хочется нового. Он у Вас - исследователь, первооткрыватель, ему просто жизненно необходимо познавать мир. Выпустите его на пол, предложите ему другие игры, другие впечатления. И многое изменится.
Но одно никто не сможет изменить - Ваше желание сделать что-либо.
И если Вы не ЗАХОТИТЕ что-то предпринять, то ничего и не изменится. Вернее изменится, но не скоро. И это будет, как мне кажется. не самое мудрое решение.
Ведь посмотрите, какая Вы умница - и контакт с ребенком, и ласка, и совместынй сон - это говорит только о том, что Вы - чуткая и мудрая мама. Но Вы явно устали. Скорее всего, есть какие-то еще причины того, что Вам тяжело. Берусь предположить, что это в семье. но даже если я ошиблась, надо понять другое, как бы ни было тяжело Вам, именно Вам придется решать эти проблемы. Да, обязательно надо найти время и место отдыху. Время на себя и т.п. И надо искать пути решения проблемы. Но внимание ребенку, все равно необходимо.
Я бы даже рискнула сказать следующее - ребенок так бурно реагирует как раз на Вашу усталость и нервозность, он чувствует их, только не может никак жто объяснить, отключится от этого.
Подумайте, пожалуйста, над моими словами. Может в них есть доля истины? Если да, то разговор можно продолжить :)
 

карамель

New member
а как дать понять ребенку, что мама должна отойти на несколько минут? и потом сразу вернется.
я проговариваю каждое действие. возвращаюсь просто бегом (квартира 2-ярусная, недавно упала, чуть шею не свернула, спешила). люблю ее, спим тоже вместе, гуляем, болтаем, кушаем (в смысле, кормлю), делаем массаж и динамическую гимнастику. меня уже на ее месте вытошнило от такого переизбытка мамы :crazy::rofl:

по поводу того, что было сказано вами выше: муж до поздна на работе или вообще в командировках, если свободен - уезжает в силичи кататься. ему тоже нужен отдых, не отрицаю. но с нами он бывает по часу в день, и в выходные несколько часов (совместный поход в магазин, завтрак, ужин, типа того). это конечно тоже напрягает. нет помощи от него. из участия - когда успевает, купает дочку утром.
кроме того, тяжелые отношения со свекром...ну и сама сплю по 3-4 часа в сутки, иногда 1 час днем с дочкой. это конечно выматывает все. а куда деться?
по поводу ощущений дочкиных моих переживаний: не знаю))) я вообще-то с ней большей частью улыбаюсь, гулю и т.д. разве что выгляжу как конь после работы на колхозном поле:crazy:
 

Аник

New member
по поводу ощущений дочкиных моих переживаний: не знаю))) я вообще-то с ней большей частью улыбаюсь, гулю и т.д. разве что выгляжу как конь после работы на колхозном поле
все наши проблемы мф отражаем не только на лице, но и всем телом, движениями, интонациями и т.п. И если во взрослом состоянии, мы должны делать что-то что бы увидеть это у другого человека (как правило, хотя встречается много людей, которые интуитивно ловят все жти признаки. не отдавая отчет себе), то дети в этом плане куда тоньше - они все замечают. Не могут сформулировать, понять, что именно, но общее состояние ловят замечательно. И если маленькие просто тревожатся, капризничают, портится аппетит и т.п. То у ребенка побольше могут и истерики начатся, и "ты меня не любишь" - а все потому, что он не может понять причину нервозности мамы.
Ребенок постоянно (я имею в виду маленький) должен (по природе своей, по своим возможностям и т.п.) быть с мамой, быть в сфере маминой любви. И если Вы каким-то образом или сами его оттуда вытесняете, или он случайно оттуда "выпадает" - плохо, всем плохо: в первую очередь ребенку - он начинает страдать и показывает это так, как может. Маме тоже плохо - как опосредованно, через ухудшевшееся состояние малыша, так и потому, что на уровне подсознания, она начинает ощущать дискомфорт - неправильно поступила. И полуается еще большее отторжение - такой замкнутый круг.
Из круга надо выходить.
Самое простое - найти возможность для себя побыть в тишине, сходить ОДНОЙ в магазин, принять ванну и т.п. Но не самое простое для реализации. Вариант первый - кто-то должен помочь: родные, нанять человека, договориться со знакомыми - друзьями, что бы маму отпустили погулять. В идеале, такое должны быть постоянно (если возникает потребность).
мне лично, повезло - была и бабушка, и папа брал ребенка на себя. Можно искать кого-то за плату. Главное для себя точно решить, что жто надо и Вам, и ребенка, и семье в целом. Мама должна быть человеком, а не лошадью.
как сделать так, что бы спокойно оставлять ребенка - если ребенок маленький, то надо уходить незаметно. Просто потому, что он еще не может понять, что мама уйдет и вернется. Вот с ребенком побольше так делать не следует. А малыша надо отвлечь, увлечь и исчезнуть.
Понятно, что должны быть игры, занятия, которые увлекут ребеныша: и пальчиковые - потешки, и музыка - танцы с ребенком, и картинки - яркие детские книжки, и море разных развивающих игрушек (тактильных, моторных...)
надо изначально научиться играть с ребенком в такие игры, показать ему как это интересно - а потом учить того, кто придет Вам на смену.
Еще один вариант - сон ребенка.
Я очень ратую за сон на балконе. когда во время сна мама может хотя бы в пределах дома быть сама по себе. Кстати, по опыту знакомой, она не хотела балкона, но договаривалась с соседкой - пенсионеркой - та за приемлимую сумму катала коляску по окресностям. А мама хотя бы это время тупо валялась на диване и читала книжку под любимую музыку, в обнимку с едой и т.п.
Самый сложный вариант - научиться отдыхать вместе с ребенком. Мне очень помогала природа: лес, парк, речка... какое-то время я могла что-то говорить, а потом мы как-то начинали вместе наслаждаться тишиной и т.п. Кстати, и ребенок тоже расслаблялся. Ну и я :)
Но в любом случае, ребенку нужна мама любящая, спокойная, веселая, а не задерганная и измотанная. И нам нужно делать все, что бы реально успевать и отдохнуть и с ребенком побыть - занятся - поиграть.
Еще одна мысль. Очень часто много времени забирает быт: уборка, готовка и т.п. Тут есть разные подходы - от упрощения быта (мы, например, с мужем договорились, что готовим самое простое в первое время.)
Можно перейти на полуфабрикаты (не очень здорово), есть готовое (если позволяют финансы - почему бы и не поесть хотя бы ужин в кафе), нанять кого-то кто будет помогать по хозяйству (убрать, погладить, приготовить). Или поменять свое отношение к тому, что должно быть дома: в смысле уменьшить требования по порядку и т.п.
Есть система Флай-леди - про нее есть много инфы в Инете - почитайте - многим помогает
Удачи :)
 

Аник

New member
а как дать понять ребенку, что мама должна отойти на несколько минут? и потом сразу вернется.
я проговариваю каждое действие. возвращаюсь просто бегом (квартира 2-ярусная, недавно упала, чуть шею не свернула, спешила)
а сколько ребенку?
 

карамель

New member
Аник, спасибо большое за ответ.
ребетенку 6 месяцев моему))
вроде стараюсь уходить незаметно, как раз тогда, когда заиграется, но она чувствует , что осталась одна буквально через полминуты... и начинает плакать, а если я не могу подойти (мою голову, например) , переходит на истерику...
по поводу няни: у нас есть няня (другтих помощников нет, родителям мужа уже под 90, а мои хоть и 50-летние, но очень больны, не решаюсь просить). но она бывает пару дней в неделю по несколько часов. я успеваю только на тренеровку сходить. ванна и все остальное для себя - ночью, после 23... пока все сделаю, уже 2 ночи. а дочка просыпается еще по ночам раза 4 и окончательно встает в 6-7... вот и получается сон по 3-4 часа. в течение полугода. иногда чувствую, что сума сойду или просто свалюсь))) придумать больше ничего не могу. с нетерпением жду лета, когда можно будет больше времени проводить на природе (это действительно спасение)
 
Сверху