да, мне что-то несвязанно сказали про защиту диплома на английском по желанию.кто хотел и получили-таки корочку преподаватель математики на английском языке
у нас на мехмате в 1990-2005 было на пед.отделении
Это на чьем мехмате?
вот несколько лет или только год или до 5-го курса, не помню, к сожалению
В БГУ 92-97гг., это первые годы эксперимента. Спецгруппы продолжающих изучение языка действительно занимались факультативно вплоть до 5 курса с выдачей сертификатов, группы начинающих (т.е. в школе изучался другой язык) занимались только первые 2 курса, правда с большИм количеством часов в итоге в дипломе, но без выдачи сертификатов независимо от желания. Дескать, экспериментом не предполагались бюджетные расходы в таком объеме (устный ответ руководства при отказе продолжать обучение с начинающими).
Достаточно глубокая грамматика необходимая для технического научного перевода. Никакого раговорного.
Не сказала бы. Все пары английского на том же втором курсе были четко поделены на виды деятельности, в том числе на разговорную речь, диалоги и т.п. По крайней мере у нас было так, можно Lemming попросить подтвердить
Я на всю жизнь запомнила расписание четверга ... Две пары английского, две пары диффур, две пары английского.
Вот уже в магистратуре, аспирантуре - там упор делался на перевод/пересказ научных текстов и грамматику (ооо, Learn to Read Science - настольная книга
У разговорный был на микроминимальном уровне. И это при том, что я была типо в продвинутой группе. 1995-2000Не сказала бы. Все пары английского на том же втором курсе были четко поделены на виды деятельности, в том числе на разговорную речь, диалоги и т.п.
На сегодняшний момент это неправда. БГУ дает хорошую математическую подготовку. Без нее программером (а не кодером) стать очень сложно.но более сильная школа считается в БГУИР.
olivka,моя дочь пошла на МехМат выбрала компьютерную механику. у них есть мальчики с баллами позволяющими им легко поступить в БГУИР на информатику, но они для себя решили, что они хотят большего, чем быть просто кодерами. это из рассказов дочери. Все кто хотят становятся программистами, но хотят далеко как не все. находят для себя более интересное применение. Вообще, после моего легкого шока от дочкиного выбора, я очень много разговаривала с разными знакомыми имеющими отношение к айтишникам или не айтишниками, закончившими ФПМИ и МехМат, БГУИР. для себя сделала вывод, что решение моей дочери было правильным, потому как все сошлись на том, что главное "мозг запустить" и после такого количества математики, а в нашем случае + механики выпускникам очень многое по-плечу. Дочке учиться очень нравится, кроме прочего очень веселая жизнь на факультете. Она очень рада своему выбору. Хотя задают очень много, и каждому индивидуальные задания. каждый вечер корпит над задачами. программирование сразу начали с С++, тоже нравится. Хотите, пусть Ваша дочь пообщается с моей, если есть вопросы. Английский для нашего уровня, к сожалению, никакой. Но мы на другое и не рассчитывали после нашей-то гимназии.
У разговорный был на микроминимальном уровне. И это при том, что я была типо в продвинутой группе. 1995-2000
Отнесем это насчет индивидуального подхода преподавателя
Мы даже художественные переводы делали на первом курсе, песен и т.п.
Я про спецгруппы и пишу.
Ой, точно-поправлю, 1990-1995 :haha:. Наверное, в мое время и начался этот эксперимент. Почему-то, мне кажется, что и ходили-то мои однокурсники только с пед. потока. И ходили почти одни минчане, английский у них всегда лучше был, чем у нас-иногородних.Сообщение от Tatinka
у нас на мехмате в 1990-2005 было на пед.отделении
Это на чьем мехмате? У нас по 15 лет не учатся
Почему-то, мне кажется, что и ходили-то мои однокурсники только с пед. потока.
Да, потому что в рамках эксперимента на производственном потоке параллельно изучали экономику. Им немного больше повезло, потому что по факту им же не сертификат выдавали, а дополнительный диплом (правда недействительный без первого).
Мы тогда просили дать свободу выбора - или то, или другое. Но было сказано, что педагогам требуется иностранный, а производственникам - экономика. Время такое было ... Тогда еще после окончания производственного потока можно было дополнительно поучиться, чтоб получить квалификацию педагога, что хоть как-то трудоустройство облегчало типа.
Правда у нас не было разделения на минчан/иногородних. Более того, со второго курса спецгруппу принудительно сделали на белорусскоязычном потоке, куда пришлось перевестись, даже притом, что в школе белорусского не изучал. Т.е. как раз слили в одной группе минчан преимущественно с русскоязычного потока и иногородних преимущественно с белорусскоязычного потока.
CTEPBA, какой процент выпускников мехмата говорит на английском хоть с горем пополам?
Из нашего выпуска? Из тех, кто был в группе продолжающих - часть вообще после окончания пошла работать в бюро переводов
А про обычные - да, не знаю. Если речь о них, так я как раз про то, что смысл в спецгруппах был, подготовку, тогда по крайней мере, давали хорошую. Или сейчас и спецгруппы не те уже по уровню?
Нынешние студенты и выпускники меня не радуют в целом, не только в плане английского. Обертка порой и ничего, но конфетки невкусные сплошь и рядом
а когого они радуют? гляньте на уровень школьников. вот оттуда ноги растут.Нынешние студенты и выпускники меня не радуют в целом, не только в плане английского. Обертка порой и ничего, но конфетки невкусные сплошь и рядом
Чуть позже этот экономический диплом за дополнительные деньги получили почти все, кто в то время ФПМ и мех-мат закончили, так как этоДа, потому что в рамках эксперимента на производственном потоке параллельно изучали экономику.
, потому чтокак-то трудоустройство облегчало
Время такое было
А вот спецгруппы тогда действительно английским серьезно занимались.
сейчас это все тоже практикуется. жалко, что с английским такого нет. меня бы очень устроило, если бы за дополнительные деньги мы смогли бы изучать его углубленно, потому как времени на курсы у нас пока нет, с гете тоже распрощались на время, может быть потом на С уровень дочка туда вернется. по немецкому пришлось взять репетитора из-за непоняток с расписанием, но это оказалось к лучшему, потому как в гете практически не уделялось внимание фонетике, да и с грамматикой тоже там слабо. прикольно то, что немка первый раз занимается с ребенком изучающим математику. у нее все только мглушники, математиков и технарей за все годы не встречалось. так что, боюсь, что скоро немецкий будем знать лучше чем английский, если последним будем заниматься только в универе по предложенной программе.Чуть позже этот экономический диплом за дополнительные деньги получили почти все, кто в то время ФПМ и мех-мат закончили
подниму тему,
kelebek, поделитесь, пожалуйста, на сегодняшний день Ваши впечатления от мехмата БГУ, остались ли вы на специальности либо перевелись на платное? Довольна ли дочь выбором, либо жалеете?
какая у дочери специальность конкретно? http://my-univer.ru/minsk/bsu
kelebek, поделитесь, пожалуйста, на сегодняшний день Ваши впечатления от мехмата БГУ, остались ли вы на специальности либо перевелись на платное? Довольна ли дочь выбором, либо жалеете?
какая у дочери специальность конкретно? http://my-univer.ru/minsk/bsu
Ситев, скорее жалею я, что не настояла на каком-нибудь другом вузе.
Учиться очень тяжело, свободного времени нет совсем. Учеба сначала в универе, а потом до глубокой ночи дома. Учиться на высокие баллы почти из области фантастики. После летней сессии перейдет Ре на педпоток, там все-таки легче учиться. Пока учится на компьютерной механике. Для девочки это жЭсть. Хотя дочь это и признает уже сама, но никуда не перепоступала и когда я подняла этот вопрос снова недавно, сказала чтобы я отстала от нее... Хотя жалуется что в универе у всех самооценка упала ниже плинтуса и опустили ее преподы. Вот как-то так. Жалко мне ее, никуда не ходит,даже нет времени с подругами школьными встречаться. Короче нечего девочке там делать, если она не завернута на математике, механике и науке. Ее друзьям в других вузах на it-шных специальностях гораздо легче учиться. А у нас все слишком углубленно,сначала английский в школе, теперь математика
надеюсь, что в будущем это даст свои плоды, но пока лишь горящая нервная система,хроническая усталость и проблемы с желудком нарисовались.
Но, ээээ... это ж в принципе было ясно.если она не завернута на математике,
Magda, моей дочери очень нравилась математика,т.е. она с удовольствием много решала. В универе они решают мало, зато надо учить наизусть теорию и словами читающего эту теорию преподами, за небольшим исключением тех,кому важно понимание сути 
Поделиться: