Италия-2

Watch and wait

Well-known member
вы меня убили. сижу в Лиссе, жду внж, и первое, что я сделаю после его получения - бегом в Италию на Лигурию)))).
)) каждому своё, наверное.
А что вам нравится в Италии, можно детально. Потому что я не могу назвать ничего, кроме Адриатического моря.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Watch and wait, все! А если по местностям, то Лигурия моя ненаглядная). И Сицилия! тоже вся).
Это я выделываюсь, дико скучая по Италии). 4 года там не была.
конечно, каждому свое.
 

Watch and wait

Well-known member
@Watch and wait, все! А если по местностям, то Лигурия моя ненаглядная). И Сицилия! тоже вся).
Это я выделываюсь, дико скучая по Италии). 4 года там не была.
конечно, каждому свое.
) интересно как люди по-разному воспринимают разные вещи и события.
Я на отдыхе ищу комфорт ,прежде всего психологический. Мне не понравились люди, их отношение к туристам ( нет, нам никто не хамил, но ощущение непрошенного гостя было, вне зависимости от чека)) , мало кто знает английский, разобраться в меню- включай переводчик, всё работает по индивидуальному графику : сиеста в разное время в разных заведениях, у кого-то ферии до 31.08, понять этот график почти невозможно . И Италия неухоженная, облезлая такая- то, неуютная. Каменицы окно в окно меня не впечатляют после того как я в похожей пожила в Польше))
И я так и не решила загадку : откуда такие цены на такой "сервис". Т. к мы после Австрии приехали в Италию то очевидная разница началась прямо после условной границы: вроде и горы те же, да, только всё не то. Кроме цен))
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Watch and wait, вы были в "русской" части Италии. в те места стандартно эшелонами ездили до войны отдыхать граждане рф средней ценовой категории. я там не была, но мне ни по фото, ни по отзывам там не понравилось и туда не стремлюсь, несмотря на дешевые в прошлом году авиабилеты.
 

Watch and wait

Well-known member
@Watch and wait, вы были в "русской" части Италии. в те места стандартно эшелонами ездили до войны отдыхать граждане рф средней ценовой категории. я там не была, но мне ни по фото, ни по отзывам там не понравилось и туда не стремлюсь, несмотря на дешевые в прошлом году авиабилеты.
Как раз русскоговорящих было раз два и всё, основные туристы это австрийцы и немцы;)
Судя по тому, что местами меню было по немецки иногда, они основные гости.
 

Watch and wait

Well-known member
@Watch and wait, ну не прикалывайтесь. их сейчас везде 1,5 человека. сами знаете почему.
Украинцы могли бы быть... Наверное.
Не знаю. Но ваше мнение учту, если лет через 20 решусь ещё раз в Италию.
Ценник сравнима австрийским и на жильё и на еду, парковка даже дороже)).
В той другой части ещё дороже?
100 евро в сутки за посредственный номер, я бы сказала бедненький, не на первой линии, я бы оценила как дорого.
 

Adelante

New member
Феррагосто - самое дорогое время, вся Италия в отпуске на море. И если Адриатическое море на севере впечатлило, то Тирренское в Лигурии )) и особенно в Калабрии точно покорит )) Дайте Италии ещё один шанс, только правильно выберите локации
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@Watch and wait,
Мы былі на Сіцыліі, ў Калабрыі, Таскане, Ламбардыі, Лігурыі, Пьемонце і Рыме.
Гэта горад пад аблокамі Эрычэ, прыродны запаведнік Зінгара, возера Кома і Беладжыё, утульнае возера Ізеа, Трапея з яе бірузовым морам, Сіена і Мантальчына з яго вінадзельнямі і энатэкамі, Чінкве Тэррэ, дзе домікі навісаюць над морам, Партафіна як квітэсенцыя dolce vita, сярэднявечны горад Дольчэаккуа, Вербанія, Дамадоссала, рымскі раён Трастэверэ...і шмат што яшчэ...
Гэта як раз тыя людзі, да якіх хочацца вяртацца.
Гэта тасканскія ўзгоркі, лабірынты вуліц старых гарадоў, дзе нічога не зьмянілася за апошнія 400 год, навігацыя на азёрах, узкакалейная чыгунка па акведуках, пясчаныя і галечныя пляжы, віно, ежа і адчуваньне гармоніі.
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я не люблю гарады-курорты. Як той жа Ріміні. Дзе вялікі пляж, лежакі ад мора да гарызонта, гатэлі... Мой варыянт - невялікі горад, дзе ёсьць прыстойны пляж і дзе можна пагуляць увечары. Ну так як я не кірую машынай, то каб можна было дабрацца транспартам, і каб было куды адтуль паехаць паглядзець штось. Лігурыя з яе электрычнай ўздоўж мора ідэальна ў гэтым плане.
 

kid_a

Playing The Angel
Надо же, какие у всех разные впечатления :)
Имхо, Италия очень разная.
Сосны мы, впрочем, пока не нашли, сосны есть в Хорватии...

Мы были недавно в Кьодже, чуть южнее Венеции. Весь тот кусок Италии - место паломничества немцев. На английский в меню, честно говоря, не обратили внимания, немецкий, как минимум, был, нам это ок. С сиестами тоже проблем нет: у вас перерыв, ну, нафиг вас, пойдем в соседнее кафе :) Не могу сказать, что я в безумном восторге и хочу вернуться, но негатива и отторжения тоже не было.
Вот потом мы поехали в Риииим... Это вот да... Такое... История, культура, надо побывать, все такое прочее, не жалеем. Но какой же там свинарник! Мы в этом плане избалованные, любим, когда чистенько и аккуратненько. Пусть даже и бедненько, как в Кьодже той же... А в Риме еще обратили внимания: целые машины можно по пальцам пересчитать на улицах, все в потертостях и сколах.
А вот Гарда и вообще Южный Тироль - просто другой мир. По-австрийски или по-баварски все - аккуратненько, как мы любим. Душой отдыхаем. Ну, и немецкий везде появился, в том числе и в меню: текстом и блюдами.

Интересно на Лигурию посмотреть и на северо-западную часть теперь. Но не знаю, когда получится. Цены, конечно, там ужас. Жилье очень дорогое, автобаны и бензин тоже... Зато кофе дешевле, чем у нас. Но мороженое дороже... Смешанные чувства, короче :)
 

Watch and wait

Well-known member
Может, я не там где смотрю, сравнила цены на жильё в Градо и Лигурии, я не вижу разницы. О ценах:
Дизель был от 1,8 ( Австрия для сравнения диапазон от 1,7-2, 2) . Мороженко: шарик -1, 9-1, 7. Пицца небольшая 9-14 евро, пиво 0,4 -5, 0. Маленькая баночка pepsi 0,3 - 3 евро.
В магазинах оливки по хорошей цене и вино. В кафе салаты дорогие.
Всё остальное дорого. Посмеяться : сезон и цены на помидоры в Lidl 1,7 а в маленьких магазинчиках у моря 7 Евро.
Про одежду я просто молчу : китайский ширпотреб а не платья , фактически тряпки от 100 евро.
Опять посмеяться : в Австрии в туристической зоне супы по 5,5 евро, в Градо ниже 10 евро я супы не видела. Порции одинаковые.
Автобаны: виньетка Австрия 10 дней -10 евро, а в Италии только один автобан 50 км между Австрией и Италией -10 евро въезд.
В моей картине мира за такие цены должна была быть Австрия ++, а по факту польская деревня приличнее выглядит.
Может я скупердяйка или сильно требовательная, не знаю;)
О людях: Австрия везде люди здороваются, сервис высокого класса но ненавязчивый, все знают английский. Не могу вспомнить пластиковых стульев в кафе и клеенчатых скатертей, чего полно в Градо, не могу вспомнить в локальных продуктовых магазинах ржавых полок, продуктов в антисанитарных условиях эти депрессивные советские шторки на дверях. Австрия одним словом. Но Бог с ней даже Чехия лучше))) на этом фоне.

Хочу верить что я выбрала очень неудачную локацию в Италии.
 
Последнее редактирование:

kid_a

Playing The Angel
Мороженко: шарик -1, 9-1, 7
воу-воу, я видела мороженое по 2,5 за шарик в Кьодже, чуть глаза на лоб не вылезли :) У нас, блин, в дорогущей Баварии 1,7-1,8. Но, справедливости ради, средний чек в кафе все же ниже, чем у нас. Но и порции поменьше.
На Гарде задумалась о том, что тащить домой, приценилась к оливковому маслу... Ну, нафиг... :) У нас дешевле...
Я смотрела, кстати, Градо, по гугл фото понравилось. Но судя по тому, что вы пишете, в Кьодже все же поприятнее :)
 

kid_a

Playing The Angel
1. Пляж в Кьодже (Соттомарина) в плохую погоду
IMG_20230804_163215.jpg
2. Кьоджа - такая Венеция для бедных
IMG_20230801_094021.jpg
3. Рива-дель-Гарда для сравнения - почти Австрия. Купаться, правда, холодновато
IMG_20230810_093656.jpg
4-6. Рим. Много людей и срача :)
IMG_20230806_195705.jpg IMG_20230807_121442.jpg IMG_20230807_121123.jpg
 

Watch and wait

Well-known member
воу-воу, я видела мороженое по 2,5 за шарик в Кьодже, чуть глаза на лоб не вылезли :) У нас, блин, в дорогущей Баварии 1,7-1,8. Но, справедливости ради, средний чек в кафе все же ниже, чем у нас. Но и порции поменьше.
На Гарде задумалась о том, что тащить домой, приценилась к оливковому маслу... Ну, нафиг... :) У нас дешевле...
Я смотрела, кстати, Градо, по гугл фото понравилось. Но судя по тому, что вы пишете, в Кьодже все же поприятнее :)
)не знаю, стоит ли опираться на мои впечатления. По фото +/- тоже самое.
Пляж кстати чистый в Градо) очень даже.
Масло не стоит того, а вот оливки - огонь. Я три банки притащила и винишка того/ сего с винодельни.
 

Вложения

  • IMG_20230820_162033.jpg
    IMG_20230820_162033.jpg
    71 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20230823_085415.jpg
    IMG_20230823_085415.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20230823_085649.jpg
    IMG_20230823_085649.jpg
    57.6 KB · Просмотры: 7

kid_a

Playing The Angel
По фото +/- тоже самое
Ну, да, это примерно тот же регион. Соседний.
Облезлость, на мой взгляд, умеренная. Хорватия более облезлая. А что творится в регионах тоже же Чехии... Но в Австрии и Германии с этим получше, да.
 

Watch and wait

Well-known member
Ну, да, это примерно тот же регион. Соседний.
Облезлость, на мой взгляд, умеренная. Хорватия более облезлая. А что творится в регионах тоже же Чехии... Но в Австрии и Германии с этим получше, да.
Я Чехии прощаю облезлость, потому что у них и ценник соответствующий ;)
 

Shokoladka

Well-known member
В Дубае в одном отеле собственное производство итальянского мороженого по каким-то там тем самым рецептам. Обалденное, я наверное и в самой Италии такого вкусного не ела. Но увидев цену чуть не поперхнулась - 20 дирхам за шарик (это около 5.5$), хорошо что меня угостили по блату, мне аж вкуснее еще больше стало 😂. Жаль 3 шарика взяла, надо было 4 брать 🤣
 

Shokoladka

Well-known member
@Watch and wait, вот согласна - бесит их графики не пойми какие. И по ценам, особенно на отели у меня тоже недоумение. Но все равно Италию люблю
 
Сверху