Я выберусь? Созависимость, невротизм, страх, неуверенность

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Есть такой взгляд, что когда мы долго терпим , то потом с этого человека от которого терпели или ради которого терпели, нам нужно "искупление " и мы с него спросим.

Как вам эта мысль?
Когда ваш муж определится и , например,останется в семье и душой и телом,что называется, чего бы вы от него хотели в качестве компенсации?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день. Есть такой взгляд, что когда мы долго терпим , то потом с этого человека от которого терпели или ради которого терпели, нам нужно "искупление " и мы с него спросим.

Как вам эта мысль?
Когда ваш муж определится и , например,останется в семье и душой и телом,что называется, чего бы вы от него хотели в качестве компенсации?
Одного слова: прости. И все. Больше ничего не надо. Честно.
Но пока я слышу только, что он ни о чем не жалеет. Что так нужно было для нашей семьи. Что если бы все повторилось - он бы не менял ничего. Что я тоже виновата. Что нельзя ничего гарантировать и зарекаться, а мне носиться со своей моралью. Что не столько он сделал мне больно, а я сама истерзала себя, когда влезла в эту грязь, а он, наоборот, предупредил меня о ней и надеялся, что я постою в стороне. Что грош цена нашей семье, если она не пройдет это испытание. Ведь в начале его признания была всего лишь влюбленность и за год на контрасте с моим поведением он пришел к осознанию офигенной любви к ней.
При этом я понимаю, что не господь Бог, чтобы прощать или миловать. Но это такое женское, когда искренне просят прощения. И оно читается в глазах.

Доброе утро, Наталья!
Хочу поблагодарить вас за консультацию и четкие вопросы, которые помогли отбросить эмоции и отвечать по делу. Вчера у нас снова произошла крупная ссора. Я понимаю, что мы оба выводим друг друга на самые разрушительные эмоции. Он никак не определится, я не могу быть в этой ситуации. Начинаются упреки, воспоминания, драки. Это уже не про любовь. Это уже про инстинкт самосохранения.
Принято обоюдное решение о разводе и взаимодействии только в рамках папа - мама.
Выводы для меня:
- мной всецело управляет внутренний ребенок
- я пока только на словах могу брать отвественность
- я вообще никак не контролирую свои эмоции
- у меня есть четкое понимание, что мои границы размыты и нужно время понять, кто же я сама по себе, прежде чем разделять с кем-то эту жизнь
- я понимаю, что в этих отношениях все будет только усугубляться
- во мне сильна обида, злость, я не простила и не отпустила
- я пытаюсь делать вид, что все хорошо и держаться, но надо теперь хотя бы наедине с собой не врать
- я хочу быть одна и как бы не было сейчас тяжело, мир других мужчин все же манит, тк неизведан и точку ставить с ультиматумом (или он - или никто) не надо.
- мне сейчас очень тяжело морально, но нет ощущения безнадеги.
- мои чувства - это мои чувства, моя боль - это моя боль, никто никому не принадлежит - надо это понять и принять.
Буду жить по-новому. Буду меняться и слушать себя.
Пока финансово позволить себе очные консультации не могу. Опора на литературу уже прочитанную, внутренние резервы, внешние источники энергии.
Еще решила вести дневник. Пусть пару строк, но описывать состояние. Очень хочется на пару дней просто побыть одной. Тотально одной. Понимаю, что неделя до его ухода, проживая вместе будет очень тяжелой. Надо это пройти. Дальше разберемся.
 
Последнее редактирование:
Сверху