Язык жестов!!!Как разговаривать с малышом, когда он еще не умеет говорить?

Tyfelka

Ленивая
Много везде написано :read:про язык жестов!!!! Но все российское!!!:dirol:А где есть у нас???Может и у нас продаются комплекты "Понималка" или " Букварь с пеленок", подскажите!!!!
 

Klaraffena

New member
имхо, для нормального ребенка это не надо.
надо учить его звуками и словами общаться
 

Алешечка

Мамашечка
Может, вы хотите понять, что означает, когда ребенок подергал ножкой или помахал ручкой? Как-то интуитивно мамы это знают и так, кажется. :) Во всяком случае, российские дети имеют в виду совершенно то же самое теми же жестами. А самой разговаривать такими методами - это что-то из ряда вон :)
 
девушки ))))
я когда-то тоже думала, что нафиг жесты, говорить учиться надо. НО!
почитала инфу в нете и задумалась. Ведь маленький ребенок понимает очень много, у него ОГРОМНЫЙ пассивный словарь, а вот язычок и губки еще не научились все это произносить. Так вот с помощью жестов моя дочка мне столько всего говорила!!!!!! а потом очень быстро, когда заговорила, жесты стали сопровождаться словами, а потом жесты за ненадобностью ушли.... но сколько новых слов она могла сказать пальчиками!
и не забывайте, что занятия мелкой моторикой стимулируют речевой центр ))))))
занималась с дочкой по книжке "Как разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить" Линда Акредоло и др. Покупала на Озе. Она и сейчас там есть.
первые жесты, которая оооочень быстро освоила Яна в 8 мес. - были "пить" и "есть". Стало намного легче понимать чего конкретно она хочет.
в общем, хорошее дело ))) рекомендую )))
 

Алешечка

Мамашечка
Люди, больше разговаривайте с детьми. Жесты - это еще одна система знаков, которую тоже надо изучать, зачем тратить драгоценное время? :)
Ребенок моей подруги не разговаривает. Что-то бормочет изредка на своем, когда на нее внимания не обращают. Девочке 1,5 года. Я была у них в гостях и наблюдала картину: ребенок подбегает к маме, открывает рот (она всегда так делает) и ничего не говорит. Мама отвечает: "Нет, я занята, купаться будешь сегодня с бабушкой, хорошо?" Ребенок кивает и убегает купаться с бабушкой. :) Какие еще надо жесты?
 
Алешечка,
каждому свое. Я тоже сначала решила что это трата времени. А в результате понравилось и мне, и ребенку. Кстати, оч полезно уже говорящих детей обучать азбуке глухонемых - тренировка пальчикам+лучше запоминаются буквы.
 
Алешечка написал(а):
А самой разговаривать такими методами - это что-то из ряда вон
мама с ребенком разговаривает словами - это само собой разумеется! ребенку предлагается говорить жестами, если не может сказать еще так.
 

Lelechka

Member
"Как разговаривать с ребенком, который не умеет говорить" Линды Акредоло можно посмотреть здесь http://photofile.ru/users/literatura/193397/.
Есть еще видеословарь http://www.mybabycantalk.com/content/dictionary/dictionaryofsigns.aspx?letter=E. Если немного знаете английский, то все понятно. Выбираете нужную букву и в левом столбце слово, которое воспроизводится с помощью проигрывателя.
 

Рыжик

сам по себе
Воообще очень интересно. Lelechka, Аник спасибо за ссылки.
Возник вопрос, лично у меня, ребенку 2 года. Говорит плохо, верней связанно вобще не говорит, в основном слоги произносит и звуки. Я конечно как мама многое и так понимаю, но тоже не всегда и ни сразу. Есть ли смысл учить его знакам? Для облегчения понимания. Или это помешает развитию речи в дальнейшем? У него и так один слог, например ПА, это и палка, и черепаха, и лопата.. Ну и другие слоги так же. Уже по ситуации разбираюсь, что именно он имеет ввиду.
 

Tyfelka

Ленивая
Спасибо большое крокозябра , Lelechka и Аник за советы!!!
Будем учиться!!!
А слышали про комплекты "Букварь с пеленок", "Чтение с пеленок"??? И можно купить это у нас??
 

Аник

New member
Рыжик,
на сколько я понимаю, у ребенка сразу 2 языка вокруг? Или даже больше?
В таком варианте, лучше не добавлять, на мой взгляд, еще и язык жестов. Я бы делала больший упор на развитие речи уже обычной.
Жестовый язык нужен тогда, когда ребенок еще не может произносить. а как уже начал, то стоит переходить на речь. Но это мое мнение.
Просто дети в многоязыковой среде имеют определенные проблемы с освоением языков. Об этом есть много информации. Ребенку надо помочь.
вообще говоря, речь - ОЧЕНЬ большая тема. Если хотите каких-то конкретных советов, обсуждения, заходите, например, вот сюда
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=674
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=672

а вот тут конкретно про двуязычных детей
http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=71

Kristinya,
есть много разной развивающей, обучающей литературы, комплексов и прочего. Практически все можно купить или прямо с ходу, то есть уже привезли, или привезут вам на заказ.
Вопрос остается в другом: а нужна ли конкретно эта система, методика Вам и Вашему ребенку? Сможете ли Вы по ней заниматься? А может стоит какими-то другими способами достигать того же?

Поэтому, для начала, я бы очень Вам советовала честно для себя ответить: а ЗАЧЕМ ВАМ нужна эта система. А потом почитать, а какие цели приследует та самая система. И вполне вероятно, что ваши цели не совпадут.

а вот тут конкретно, обсуждают http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=37235
удачи Вам, много мудрости :)
 

Lelechka

Member
Спасибо большое крокозябра , Lelechka и Аник за советы!!!
Будем учиться!!!
А слышали про комплекты "Букварь с пеленок", "Чтение с пеленок"??? И можно купить это у нас??

Есть темка, где обсуждают занятия с малышом по пособию "Букварь с пеленок" http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=37235.
А купить можно и у нас. Например, в интернет-магазине "Умница". Правда, удовольствие это не из дешевых, и точно ли Вам это нужно.
Если не знакомы, то почитайте про методику Глена Домана, на которой и основано обучение. Только к языку жестов это не имеет отношения. Можете в Интернете поискать презентации и попробовать позаниматься.
 
Последнее редактирование:

Рыжик

сам по себе
Аник
Спасибо за ссылки! Вообще у нас все не совсем так как вы описали. Семья у нас обычная одноязычная. Но конечно все кругом уже на другом языке. Но ребенок в сад пока не ходит, общается только с мамой и папой в основном и, по идее, должен без проблем начать говорить по русски. Что он и пытается, но пока не очень успешно... Он иногда так старается мне чтото сказать на своем, типа "ба, ка, ма..", но не может выразить это словами.. Вобщем вот и думаю, а вдруг жесты помогут. Главно чтоб не помешали, конечно..
 

Аник

New member
Рыжик,
помешать не должны в любом случае. Просто, сейчас такой важный момент, когда он научится. вот-вот. Ему бы как раз сейчас и надо попасть в садик - в той среде, большинству детей, легче начать говорит. Но садик будет на другом языке, поэтому может помочь, а может и нет. Тут я не специалист.

Что могу посоветовать. Я уже в ссылках, что давала выше, писала много, про то, что можно делать. коротко так: много читать, показывать, рассказывать, чтобы он слышал много речи. Можно ставить аудиосказки фоном, аудиоэнциклопедии ит.п.
второе - артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения, а еще хорошо плаванье. Там тоже дыхание тренируется
третье - массаж руки, пальчиков. Можно массажерами.
четвертое - мелкая моторика, пальчиковые игры и т.п.
И самое главное - делайте все так, чтобы ребенку было весело и легко, чтобы ему хотелось заниматься и играть.
 

Maman

Active member
Вот и я еще до рождения ребенка купила книгу "Как разговаривать с ребенком когда он еще не умеет говорить" и не пожалела. Очень полезная книга. Стараюсь научить, но пока еще нет результата...

имхо, для нормального ребенка это не надо.
надо учить его звуками и словами общаться
Тань, ты просто не в теме :) прочитала бы книжку - так не говорила бы.
 

Аник

New member
Maman,
а как давно начали? какие жесты уже показываете? показывает ли доченька вообще сама какие-то жесты? произносит звуки, начало слов, слова?
расскажите :)
 

Tyfelka

Ленивая
Общение-ключевое качество человека для достижения успеха!!!

Язык жестов!!! Хочется больше понимать ребенка, а то парой на все понимаю: или пить хочет, или кушать???? Чтоб ребенок не плакал, а жестами смог бы сказать что он хочет или что его беспокоит. А так же будет развиваться смышленным и быстрее научиться говорить, развивается мелкая моторика. Даже IQ у обученных выше (читала).
Только сможет ли каждый родитель найти терпения и захочет ли малыш заниматься????
У меня малыш непоседа, нам 6,5 мес. - с трудом делаю зарядку и массаж. Ему все надо, не хочет даже секундучку полежать на ровном месте. А может это просто возраст??? Ему ведь все интересно.
Спасибо всем за советы!!!!:hi:
Буду учить!!!:prankster:
А результах потом расскажу.Ведь каждой мамочке хочется чтоб ее ребенок был гордостью и чтоб достиг успеха в жизни, а это все зависит от нас.НАДО !!!! СТАРАТЬСЯ!!!
 
Сверху