Язык жестов!!!Как разговаривать с малышом, когда он еще не умеет говорить?

brjukva

и все таки верю в Добро..
Есть темка, где обсуждают занятия с малышом по пособию "Букварь с пеленок" http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=37235.
А купить можно и у нас. Например, в интернет-магазине "Умница". Правда, удовольствие это не из дешевых, и точно ли Вам это нужно.
Если не знакомы, то почитайте про методику Глена Домана, на которой и основано обучение. Только к языку жестов это не имеет отношения. Можете в Интернете поискать презентации и попробовать позаниматься.
Вот тут можно купить много всего такого:
http://www.erudit.by/chtenie.shtml

darik,
а мы с нета накачали еще 5 лет назад, так получилось море дисков. Вы поищите поисковиком. Даже те пластинки, что мы в советское время слушали тоже есть в mp3.
 

Амалька

Active member
И мы используем этот язык жестов. На мой взгляд очень весело и полезно. Первые жесты, который дочка показала сама, были шапка, бабочка, мяч, и слова "сяпа", "бака", "мясь" тоже одни из первых, только чуть позже появились. Так что не стоит бояться, что жесты затормозят речь. Скорее наоборот.
 

natali6

Active member
Амалька написал(а):
Так что не стоит бояться, что жесты затормозят речь. Скорее наоборот.
мммм, не знаю. боюсь, многое зависит от ребенка. мы жестам специально не учились, но до года у нас таки появилось несколько (зайчик, хомяк, например показываются определенным образом) так вот, на кролика Катя говорит - колика, а зайчик у нас остался жестовый. имя хомячка называет (на Хому говорит Сема), а слово хомяк осталось жестовым.
 

Аник

New member
так я не поняла, а в чем торможение? Ребенку-то еще совсем мало, на самом деле. Она же только начинает говорить, и часть слов из жестов уже перешли в слова, а часть пока нет. Это абсолютно нормально. Вот если бы ребенку было 3-4 года, тогда да. А так ей еще и 2 нет!!! Это же период становления речи. Сейчас абсолютно нормально употребления ЛЮБЫХ символов для обозначения предметов, действий и т.п.
так би-би может быть машиной. И никого это не напрягает. так почему не может быть вместо би-би жеста? на самом деле, для мозга они равнозначны.
 

natali6

Active member
Аник написал(а):
так я не поняла, а в чем торможение?
в том, что дочь и не пытается говорить то, что она изображает жестами, повторяя за мной гораздо более сложные слова. меня это не особенно напрягает))), но я предпочту би-би жесту. к тому же из слов дочка складывает предложения потиху, а жесты остаются одиночными.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
А наша Оксанка вообще актер пантомима :)
Её не допросишься мама сказать, хотя если ей надо, то она это делает. А так всё жестами. Я просто постоянно в шоке от этого. Сын сразу стал говорить, он у нас в год и месяц говорил 100слов- я все записывала, а дальше, как снежный ком, по 3 новых слова в день и практически фразавая речь.

А тут(дочь) ну просто явно актисса жестов, да с такой мимикой, что все дохнут от смеха. А ужимку и кокетство- это точно не от меня.
От куда спрашивается?

Все дети такие разные- даже в одной семье.
 

Аник

New member
natali6,
так это Ваши "заморочки" :) в том смысле, что Вы чего-то хотите. но при этом не факт, что действительно нужно ребенку. всему свое время и место. если говорит, значит все нормально. и не важно, что сейчас, на данный момент, ей так почему-то удобнее, понятнее, актуальнее и т.п
расслабьтесь, получайте удовольствие. все так быстро проходит :)

brjukva, вот видишь, звезда растет :) ты главное это себе запиши, чтобы потом не удивляться :)

у меня Слава больше молчал, а Алиса больше говорит. Ну и ладно. Оля права, все дети очень разные. сравнивать не имеет смысла, главное внимательно за ними наблюдать, и поддерживать их начинания
 

natali6

Active member
Аник написал(а):
так это Ваши "заморочки" в том смысле, что Вы чего-то хотите. но при этом не факт, что действительно нужно ребенку. всему свое время и место.
нет, это мое мнение по поводу необходимости введения жестового языка.))))

Аник написал(а):
часть слов из жестов уже перешли в слова, а часть пока нет.
нет, жесты у нас пока не переходят в слова вообще. те две отдельные сигнальные системы - слова отдельно (бывают предложения из 2-3 слов), а жесты одиночные отдельно.
 
Сверху