КАЧАТЬ-НЕ КАЧАТЬ

Качаете ли вы своего малыша перед сном?

  • да, качаем

    Голосов: 0 0.0%
  • нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

Shy

Тихий омут
Меня всегда интересовало-действительно ли так необходимо качать малыша. Я своего почти никогда не качаю. Только иногда-просто приласкать, или когда в коляске на прогулке спать отказывался и капризничал. А так засыпаем сами, хоть и с трудом.
Необходимо ли укачивание для детской психики? А вы как, милые мамы, качаете, чтоб усыпить, или, чтоб успопоить?
 

Jahenka

влюбленная в мир
я не качаю и никогда не качала. Маша так не засыпает (наверное, качание ее отвлекает от сна), устает и капризничает. Так что я ее просто кладу в кроватку, говорю "Пора спать. Спокойной ночи" и она засыпает.

Если бы ей нравилось качание, или она бы от него засыпала лучше - тогда бы качала.
 

Allele

Active member
у нас приблизительно так, как писала Jahenka, но мы ложимся рядышком и как правило Вовка засыпает кушая молочко, если сыт, то ему просто достаточно полежать рядом со мной. А после того как заснет :) , вот тогда я ухожу и говорю спокойной ночи :wink:

а вот если меня нет, тогда, как правило, засыпает при укачивании :roll:
 

Skazka

New member
Я не качала ни одного, ни второго, не видела смысла. Просто клала в кроватку, уси-пуси-буси, и ребёнок засыпал сам. Конечно, бывают моменты, когда у малыша что-то болит, он капризничает, тогда только носила на себе или к себе в кровать забирала.
 

SFE

New member
качали, качаем, а вот как дальше быть - вопрос. тяжеловатой становится. она не засыпала даже совсем маленькой сама, ручки будили постоянно и мешали заснуть. сильно она ими размахивала. пеленали оч долго ручки. так ножками размахивала. оч подвижный ребетенок - ни секунды не лежит и не сидит. в постоянном движении. вот и приходится обламывать и качать, иначе будет куролесить всю ночь. уже эксперименты были и не однажды, и не одни. хотя иногда приятно смотреть на нее, когда засыпает на руках - ведь наступит такое время, когда захочешь покачать и прижать к себе, а уже и не смогешь, взрослыми станут :)
 

Колибри

Active member
Мы дочку не качаем и никогда не качали. Сама засыпает в кроватке. Иногда даю в руки платочек или негромкую игрушку. Играется и засыпает :)
 

Veronika

New member
Качала, когда что то его беспокоило и он плакал и когда у меня случаются приливы нежности (это до сих пор еще).
Никогда не "укачивала", хочет спать - и так заснет, не хочет - чего над ребенком издеваться?
 

v.tat

New member
Младшую качала до года, пока тяжёлой не стала совсем (давно где-то читала, что качание тренирует вестибулярный аппарат, проверила на старшей- неправда), теперь засыпает у груди.
 

Anechka

New member
Я качала, пока видела, что ребенку это нужно. Месяцам к девяти стал засыпать самостоятельно
 

ARROW

Все в жизни связано!
Я качаю в коляске иногда днем,когда спать хочет,но по каким то причинам не может уснуть.А так мы у груди усыпаем. :D
 

Alisa

New member
Наш сын без этого никак не засыпает, уже совсем устанет, ляжет на пол или в кроватку и поет: баю-бай, но пока ни покачаешь - не уснет. Все началось месяцев в 6 , когда зубы стали резаться, очень быстро привык , а сейчас как отучить не знаю, спина по вечерам болит. Второго ребенка укачивать точно не буду.
 

Natas

Well-known member
Днём приходится качать почти всегда - скучно ей спать - борется со сном постоянно, как только кладёшь в кроватку или коляску - бурное выражение негодования и протеста. Но только качнуть пару раз, и дело сделано! :D
 

tasha

New member
vtat, а я наоборот читала (где, тоже не помню), что качание вредно именно для вестибулярного аппарата :shock:
Мой засыпает только у груди, а от качания - ни в какую (в коляске на улице).
 

gorgonasola

New member
Я иногда качаю, когда видно, что это нужно Ксюне, то есть она хочет спать, но не может расслабиться, но в основном у нас процесс засыпания сводится к даче титьки - и все :)
 

егорина

Active member
а мы качали - и на ручках, и в кроватке (на полозьях). когда стал уже большой, стал сам засыпать качать перестали. сейчас он на ручках уже и не засыпает...

согласна с кем-то, кто говорил - заъхочешь потом прижать к себе и покачать, а он уж и вырос...
 

tasha

New member
http://www.kid.ru/razvit/1-22.php3

"У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей. "
 

Mahima

переименовалась:)
tasha написал(а):
http://www.kid.ru/razvit/1-22.php3

"У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей. "

глупость какая...если конечно трясти с метровой амплитудой - наверное такое возможно.. а вот насчет вестибулярного аппарата - чистая правда..Только вот он еще в животе у мамы так качается во всех направлениях, что простое покачивание на руках - так, разминка :D :D кроме того, кто делала динамическую гимнастику, не могли не видеть, НАСКОЛЬКО деткам НРАВИТСЯ ощущение качания и полета, переворачивания различные и так далее..И этот "слабый" вестибулярный аппарат именно таким образом продолжает развиваться...

А вот то, что родителям некоторым неприятно тратить время на такие "глупости" - это да..с этого и нужно начинать, а не городить наукообразные рассуждения...
 
Сверху