Качаться ли?

Tink

New member
Я мужчина,мне 26 лет.Мой рост 187,вес 57 кг.Я худощав,как говориться -ничего лишнего.В тренажёрный зал не ходил никогда(стесняюсь,что худой).Скажите,есть ли смысл мне туда ходить,и нужнл ли в моём случае качаться?Спасибо.
 

Tink

New member
честно,мне кажеться надо мной будут хихикать..может где-нибудь проводят занятия один на один?
 

_helga_

персональный тренер
Tink,
ну вы прямо как девочка смущаетесь. :)
поймите, с идеальным телом в зал никто не идет. раз пришел -- значит есть проблемы и недовольство собой. в зале много людей как с избыточным весом так и с его недостатком. кроме того, в зале люди занимаются собой, а не смотрят по сторонам, обсуждая чьи-то недостатки :)
 

Tink

New member
Спасибо за ответ! Я бы никогда об этом не задумывался,но жена уговаривает пойти в зал-хочет увидеть меня в немного другом качестве...А я недоумеваю-не толстый ведь..всё вроде нормально,чувствую себя почти всегда замечательно..Буду думать..
 

_helga_

персональный тренер
Tink, предупредите жену, что вам нужно будет ооочень много кушать для результата :))
 

данила

New member
Бред!!! ( предупредите жену, что вам нужно будет ооочень много кушать для результата)совет: не слушайте никого (хотя прислушиваться надо). Истина придет с опытом.Проблема в том, что ее не так-то легко распознать на фоне всех этих ничего не стоящих и даже потенциально опасных советов, которые вам так часто приходится слышать даже от ребят за соседним тренажером. Но когда подобной чепухи становится чересчур много и вы уже не знаете, как поступать дальше, надо возвращаться к основам.
Твердо знайте, чего вы хотите, ну илижена.Как чего? Хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать.Хотя ВЫ и так пишите, что(не толстый ведь..всё вроде нормально,чувствую себя почти всегда замечательно)не толстый ведь..всё вроде нормально,чувствую себя почти всегда замечательно.Выберите Tink цель.Наиболее правильный подход: Поднимайте относительно тяжелые веса с небольшим числом повторов (десяти-пятнадцати вполне достаточно). Выполняя каждое упражнение, постарайтесь всякий раз немного увеличивать тренировочный вес в заключительной серии. Работайте не торопясь. Давайте мышцам передышку между подходами в 1-2 минуты с тем, чтобы их энергии хватило на всю тренировку.Не забывайте о полноценном отпыхе.Парадокс силового тренинга заключается в том, что реальный рост мышечной массы происходит не во время тренировок, а в промежутках между ними. Отдых - это состояние, при котором организм не только восстанавливает затраченную мышцами энергию, но и снабжает их протеином (белком), необходимым для восстановления и укрепления после нагрузок. Молекулы белка - это кирпичики, из которых строятся наши мышцы. Если не дать этим кирпичикам достаточно времени "схватиться", мышцы будут лишь истощаться. Для полного восстановления мышц после силовой тренировки требуется от 36 до 72 часов.

Таким образом, если в течение недели вы проводите три полномасштабные тренировки, свободный день у вас должен быть после каждого очередного визита в спортзал. С другой стороны, если вы поднимаете тяжести ежедневно, каждый раз выполняя комплекс упражнений по развитию очередной группы мышц, для восстановления каждой группы вам потребуется до трех дней. Твердого правила, с помощью которого можно было бы точно определить, сколько времени вам необходимо для отдыха, не существует (хотя известно, что большие группы мышц восстанавливаются медленнее). Но если вы заметили, что ваша весовая нагрузка снижается от тренировки к тренировке, это верный признак того, что вы перетренировались.Излишки белка в организме зачастую вызывают рост живота, нежели бицепсов. Многие считают, что, если в рационе будет много протеина, мышечная масса начнет увеличиваться сама собой. К сожалению, это очередной миф. Исследования показали, что организм способен усваивать протеин лишь в ограниченном объеме. Специалисты отмечают, что ни один спортсмен в мире не тренируется с такой интенсивностью, которая позволила бы считать оправданным потребление более 2,3 г протеина на каждый килограмм его собственного веса в день - это потолок усваиваемости. В то время как фактическая потребность в протеине у человека, который не тренируется вообще, составляет менее половины этого количества.

Если вы, стремясь накачать мышцы, проводите по нескольку тренировок в неделю, уровень рационального потребления протеина должен находиться где-то между двумя этими крайностями.Итак, давайте посчитаем. Вы весите 57 кг и три-четыре раза в неделю достаточно интенсивно будите занимаеться в спортзале. Даже если взять коэффициент, близкий к максимальному (скажем, 2 г протеина на каждый килограмм веса), ваша дневная норма составит около 154 г. В переводе на реальные продукты это примерно: упаковка йогурта, полторы чашки пшеничных хлопьев и стакан обезжиренного молока на завтрак; два бутерброда с арахисовым маслом и стакан обезжиренного молока на ленч; сандвич с грудкой индейки весом 90 г и ломтик нежирного сыра на обед; 200 г постной говядины с макаронами на ужин. Добавьте к этому примерно 40 г чеддера и крекеры, которые вы съедите перед сном, и вы получите свои 154 г протеина. Съедите побольше, и лишние калории белка начнут действовать почти точно так же, как и любые другие лишние калории. При этом источник их поступления в организм - будь то куриные грудки или бутылка пива - имеет небольшое значение. Если организм не сможет использовать эти калории себе на пользу, он либо отправит их в унитаз (в прямом смысле слова), либо отложит их на депозит в жировое депо.Многие из нас склонны слепо доверять людям с атлетическим телосложением.Я рассуждаю так: "Раз парень такой накачанный, он знает что говорит" Не факт! Во-первых, его впечатляющее телосложение может быть отчасти наследственным - в отличие от вас он родился генетически предрасположенным крепышом. Возможно, он тунеядец и целыми днями торчит в спортзале, чего вы, люди занятые, не можете себе позволить. Наконец, эта гора мышц может оказаться результатом злоупотребления анаболическими стероидами. Самое смешное, что основная масса вредных советов, касающихся тренировок, всегда сводится к одному общему моменту: все они ориентированы на результаты, достижение которых невозможно физиологическим, то есть естественным путем. Например, кто-то в спортзале может сказать вам, что определенное упражнение может сделать ваши бицепсы "полнее". Именно полнее, а не больше. Это абсолютный нонсенс: форму мышцы изменить невозможно. Мышцу можно только увеличить или уменьшить в размере. Что же касается формы, то она предопределена генетически. Еще один кажущийся убедительным совет: вам говорят, что то или иное движение укрепляет внутреннюю или внешнюю часть отдельно взятой мышцы. Мышца, подобно резиновой ленте, либо стимулируется в ходе упражнения, либо нет. Некоторые мышцы выполняют по несколько функций, и разные части мышцы отвечают за совершенно разные движения. Но если мышца проходит слева направо и кто-то утверждает, что то или иное упражнение воздействует на ее левый конец сильнее, чем на правый, или на оба конца сильнее, чем на середину, ты можете быть абсолютно уверены - этот советчик находится в плену опасного и вредного заблуждения.
 
Сверху