Как девочке правильно себя вести с мальчиками?

alexxxa

Crazy Mammy
Столкнулась с тем, что пора объяснить доченьке как правильно себя вести с мальчиками.
Я начала из далека, про то, что однажды ты встретишь Его, Он полюбит тебя и ты полюбишь Его... а она: "Мам, ты какую-то ерунду говоришь..."
Я просто хотела бы объяснить, что нужно себя вести с чувством собственного достоинства, как маленькая леди, что ли...
Может кто-то уже вел подобные беседы с дочками 6ти лет? Поделитесь опытом...пож.
 

May_be

просто поболтаем
ого :)
Основательный у Вас подход.
Грузить такую малышку проблемами, с которыми и взрослые женщины справляются с трудом :)))

И мне кажется, что тут важнее несколько иное..
- быть, а не казаться.
То есть изначально задавать ребёнку планку и воспитание, чтобы "маленькая леди"- было естественным состоянием, а не позой- актёрской игрой для мальчиков :)
- неплохо бы , прежде чем "вести себя" - встретить того, кого надо. Который способен оценить все достоинства по достоинству ) и которому будет не всё-равно, как ведёт себя девочка и, более того, это не будет восприниматься вызовом и личным оскорблением ( у быдла это называется "ломается")
Короче говоря- важно выбирать правильную компанию. Что реально научить прямо сейчас- сортировать свой круг общения. Потому что для подростков первична их стая, компания и только потом семья. И стандарты поведения формируются на примерах подружек в том числе.
Но ребёнку комфортнее в окружении себе подобных, поэтому задача семьи- воспитание , чтобы со стрёмными компаниями даже не было общего языка, а была своя "приличная" стайка друзей аналогичного уровня культуры, развития и интересов.

- Ну и личным примером, естественно. Потому что модель поведения с мужчинами девочке демонстрирует мама.
и если мама , например, истерично орёт на папу, шарит по его карманам ,устраивая сцены и т.п., а потом говорит о достоинстве, то несостыковочка и пустой звук

Я со своей не проводила специальных бесед..Но часто не упускала повода обратить её внимание и обсудить какую-то ситуацию героев в кино, знакомых и т.д. То есть между делом и на конкретных примерах- как "надо" и как " не надо"
Покажите ей "Дом-2"- программа вещающая про реальную жизнь идиотов :))) Точнее, нормальные ребята в извращённых условиях, строящие нездоровые отношения. Мат-таскание друг-друга за космы, выбивание подарков из мальчиков девочками в ультимативной форме, наигранность и фальшь, интриги и козни..И всё это у них называется "строить любовь"
В то время когда главное условие гармонии- это естественность, а не игра.

Лучшего примера, как быть не должно и придумать трудно..
Только вот рано ребёнку эта тема, ИМХО.
не торопите её взрослеть.
Пусть мальчики за косички дёргают и обзываются, а вы учите выбирать и ценить того, кто носит её портфель, защищает и делится булочкой. И не бегать в ответ за шалопаями, обзываясь в ответ. По простой причине, что девочку это не украшает.
Зато необходимо громко кричать и бороться, не стесняясь выглядеть " не принцессой", если кто-то хочет увести силой или делает то, что она не хочет.
Потому что реальный мир далёк от сказок, увы :(

Проблемы надо решать по мере поступления.
Жизнь подбросит ещё столько разных ситуаций для решения и обсуждения.. Вот увидите :)
Это и будет правильным воспитанием. То, какие советы вы ей будете давать.., как будете оценивать чужое поведение.
А ей до встречи "с ним " ещё лет этак 10..Столько воды утечёт :)
А сейчас у ребёнка детство, не дурите беспечную головушку, ещё успеет "опухнуть" от мыслей и проблем :(

Моей вот 16, уже вроде и пора бы встретить мальчика..Да такая Прынцесса получилась, что даже и не знаю, кто теперь ей угодит :))) Все поклонники в итоге оказываются "дефективные" и отвергаются, потому что ниже её достоинства встречаться с такими и лучше никакой. Ей вечно " не о чем поговорить" ( начитанная, продвинутая, увлечённая..и вкусы те ещё) Нужна звезда с неба, не меньше.. Во воспитала Штучку..
Вот и не знаю теперь, хорошо это или..не очень :)
С напряжением ожидаю её встречи " с Ним". Дай ей Бог удачи и везения. Потому что это тоже очень важно..- найти половинку.
 

alexxxa

Crazy Mammy
Ну насчет Его, это я еще далеко не половинку имела ввиду, написала просто с большой буквы без особого смысла как введение в тему для дочери... Он может и в садике встретиться...
И как вести себя с мальчиками, имелось ввиду какие-то правила "стеснения" (не знаю как правильнее выразиться) и изначальное определение себя как (не хотела писать женщины, поэтому ниписала) "леди". Мне совсем не хотелось бы воспитывать в ней какое-то высокомерное отношение к мужчинам (у нас тут к слову и "джентельмен" подрастает), а просто научить вести себя с противоположным полом, сказать о каких-то примитивных табу (такие имеются, если задуматься) и мне все-таки кажется, что уже пора об этом поговрить, т.к. я наблюдаю полный пробел в понимании каких-то для нас абсолютно естественных понятий. Например, она может с братом ходить вместе в туалет, в ванну, смеяться над всякими "неприличными" вещами (которые ксати сказать являются любимыми темами французских юмористов: "ка-ка", "пи-пи" и проч.) Я понимаю, что они еще совсем маленькие, но я бы не хотела чтобы она вела себя подобным образом с мальчиками в саду...
Я, наверно, не совсем правильно изложила свой начальный пост, вместе с этим, я надеюсь, стало понятнее, что я имею ввиду.
 

Jahenka

влюбленная в мир
книжки читать со сказками. Про Кая и Герду, Красавицу и Чудовище, Золушку, Русалочку и прочие про высокие отношения.
А запретные темы... сомнительный вопрос. Стоит ли смеяться над "пи-пи" с людьми своего пола? Может, стоит ввести в уши, что это "глупая шутка".

А если научить, что какие-то проблемы с мужчинами не обсуждаются - не возникнет ли препятстви для откровенных отношени с будущим мужем? А если она, не дай бог, заболеет или рожать будет - и надо будет помочь сходить в туалет? или в душ? А мужчина-врач если встретится? НУ даже не будем брать критические случаи - просто рассказать мужу, что "так вот мне не нравится, хочу вот так" (это, может, нескромно с мое стороны звучит, но у многих женщин проблемы с этим - зачем это вашей дочке?)
На мой взгляд не стоит как-то особенно выделять тут мальчиков и девочек. По-моему надо делать упор на то, что это в принципе за столом, напримр, или в обществе - не обсуждается, это не тема для шуток, но если надо попросить помощи - то нормально. Желательно с близкими людьми
 
Последнее редактирование:

alexxxa

Crazy Mammy
Все так сложно... прямо даже не знаю, как правильно...
 

alexxxa

Crazy Mammy
Cпасибо, а то я забыла...
Никто не слышал, может есть какие-нить порталы с толковыми статьями на тему воспитания?
Мне как-то подруга высылала статью, как объяснить ребенку, не травмируя его, момент смерти. Там была очень позитивная сказка про капельку которая сначала падает на землю в виде дождика, продолжает свой путь как речка, впадает в море, потом в океан, потом испаряется и летит на небо... А потом опять падает как дождик... Давно это было, даже не помню где она ее скачала.
 

Lemming

Весенний Шебуршун
alexxxa, про капельку взыто отсюда child-stories.chat.ru/gavrilova.htm

Про дочку. По личному опыту - всякие такие беседы особого смысла не имеют. Разве что маме спокойнее, что она мол "поговорила". А настоящей леди девочка будет себя чувствовать и вести, если будет видеть соответствующее отношение отца к её маме и к ней самой.
 

alexxxa

Crazy Mammy
Да, оно конечно, лічным прімером лучше всего, но ... с нашим папой в этом смысле у нас проблемы... Он - сторонник казарменного воспитания, типа "равняйсь-смирно", да и к маме хотелось бы более трепетного отношения...
 
Последнее редактирование:

Бася

Считаюсь с неизбежным
От папиного отношения к дочери, да, многое зависит... А пока лучше придумать ей увлечение... Увлеченному человеку жить проще.
Мне книги Виилмы очень помогают. У нее там про женственность хорошо расписано.
 

alexxxa

Crazy Mammy
А что это такое (извините что не в курсе) Виилма? Пойду в поисковике гляну...

А с чего начать знакомство с ней рекомендуете?
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
viilma.land.ru
Но она вообще своеобразный философ...
 

alexxxa

Crazy Mammy
Купила для дочери шикарную книжицу на эту тему: Григорий Остер "Альбом. Знакомство девочки с мальчиком."
Написана в виде анкеты для мальчиков от имени девочки, с вариантами ответов. Супер! Очень рекомендую тем, у кого подобные нашим проблемки.
 
Сверху