Как долго кормить грудью?-3

miss_fluffy

разведываю
СЕйчас мимолетом на рожановском форуме прочла что рожать ре пока старшему не исполнилось 3 года это преступление. Кто нибудь может объяснить в чем состоит это преступление?
 

Dority

Слингоконсультант:)
Сосательный рефлекс угасает не в 10-11 месяцев, а примерно от 2,5 до 4 лет.
"Преступление" (хотя как по мне, это слишком громко сказано) в том,может что страдают все: и первенец, еще не выросший и не отпочковавшийся от мамы, и второй ребенок, к которому ревнует старший, и мама, не отдохнувшая и не восстановившаяся.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Сосательный рефлекс угасает не в 10-11 месяцев, а примерно от 2,5 до 4 лет.
ну, я тоже могу сказать, причем прямо противоположное. я и сказала в принципе. но главное ведь не то, что сказали вы или я, а то, что в действительности является правдой. :)))
мой личный опыт говорит о том, что я сказала. все, кто хотел отлучить от груди раньше, чем предписывает теперешняя "наука" о ГВ, безболезненно это делают именно в 11 месяцев. так же и с соской: я отняла ее у старшего в 11 месяцев и он даже не пикнул, хотя был очень зависим от нее долгое время. кто это делает позже, те сталкиваются с гораздо большими трудностями. хотя я не новость говорю. это написано во всех советских книжках по воспитанию грудничков. :))) и я склонна этому верить, потому что у меня личный опыт это подтвердил.
 

miss_fluffy

разведываю
все, кто хотел отлучить от груди раньше, чем предписывает теперешняя "наука" о ГВ, безболезненно это делают именно в 11 месяцев.
доля правды в этоми есть. я писала когда решила отучать дочу в 11 месяцев от груди убрала дневное прикладывание, и на второй день!!! она засыпала сама. Т.е. по ре я видела что если бы тогда окончательно убрала все ре бы легче справился чем сейчас.
 

checheck

Active member
Мишутка в 11 месяцев ничего не ел кроме гв почти что. не представляю, как у него было грудь забрать. разве что оторвать и ему оставить :)))
про преступление там прямо какая-то теория была, что мол старший тоже как бы умирает психологически. кароче муть, из-за чего от рожаны и отвернулись очень и очень многие.
 

miss_fluffy

разведываю
Объясняется ниже
а то ж я не видела!!!!! СПАСИБА))))))))))

про преступление там прямо какая-то теория была, что мол старший тоже как бы умирает психологически.
согласитесь, что доля правды в этом есть. Вот взять ре 2-ухлетку и мама родила еще одного. Кормит этог овторого, спит с ним, проводи тс ним намного болше времени чем с первым уже. И первый этот какбе уже самостоятельный должен быть: сам есть, сам спать, сам на горшок ходить. Как ни крути ре взрослеет именно психологически. И естественно ревнует, т.к. еще малыш совсем. Вот такая песТня.

Настя после года сосала ночью соску, к 2 годам еле отучили..
и че тут такого страшного? я до 3,5 лет сосала 3 соски- и жива здорова, комплексов не имею.

Зачастую мы хотим как можно раньше сделать из своих детей взрослых: приучаем к горшку чуть ли не с полугода, боясь что вон Лена и Толя тети Мани ходят на горшок с 4 и мой должен, потом боимся что соску сосет в полтора - ай ай ай, какой кошмар, дети то дяди Пети не сосут уже, а ты все сосешь - надо забрать! Спать хочешь с мамой?? еще чего - иди ка укладывайся сам и засыпай зачем тебе сиська?? - большой уже....и ты ды и ты пы...Я согласна что хочется, чтобы дите пораньше все понимало и с ним трудностей было поменьше - но это именно - ХОЧЕТСЯ - и ничего более за этим не стоит.

checheck, я правильно понимаю, что будучи глубоко беременной, вы кормите сынулю? Если да, то как ваше самочувствие?
 

checheck

Active member
Кормит этог овторого, спит с ним, проводи тс ним намного болше времени чем с первым уже. И первый этот какбе уже самостоятельный должен быть: сам есть, сам спать, сам на горшок ходить. Как ни крути ре взрослеет именно психологически. И естественно ревнует, т.к. еще малыш совсем. Вот такая песТня.
не согласна. мы спим вместе и собираемся продолжать, гв у нас закончилось перед беременностью(не специально, скорее беременность это результат). а насчет проводить больше времени - куда ж его деть-то, этого старшего ребенка :)))
 

bigeye

Трайбл Дива
Вот взять ре 2-ухлетку и мама родила еще одного. Кормит этог овторого, спит с ним, проводи тс ним намного болше времени чем с первым уже. И первый этот какбе уже самостоятельный должен быть: сам есть, сам спать, сам на горшок ходить. Как ни крути ре взрослеет именно психологически. И естественно ревнует, т.к. еще малыш совсем. Вот такая песТня.
Ну родила я Настьку, когда Федьке было 2 года и 8 дней. Спали сразу все вместе, на руках старшего носила постоянно--Настьку в слинг, Федьку на бедро и пошли))) На унитаз всегда садила я его. т.к. горшками мы не пользуемся. Песни пели и поем, книжки читали и читаем...Так что у кого как как гриццо. Не всегда обязательна эта психологическая смерть))) Но это на почти 100% от мамы зависит: если сможет просто принять и наслаждаться жизнью с двумя и двойным материнством--усё будет ок. Я, кстати, и грудь Федьке давала всегда ,когдща просил, после рождения Насти. Хоть он и самоотлучился на 7 месяце Б, но поцеловать просил еще долго. Мне никакого напряга не было дать ему грудь на поцелуй, взять ребенка к себе на живот.

checheck, я правильно понимаю, что будучи глубоко беременной, вы кормите сынулю? Если да, то как ваше самочувствие?
Я не Чечек, но про себя скажу, т.к. имею опыт ГВ при Б. Да, будучи глубоко беременной кормила, до 7 с хвостиком месяцев Б. И кормила бы и дальше, но Федька сам отлучился. Я вообще на тандем настраивалась, поэтому расстроилась немного ,когда сын перестал сосать. Но он перестал только СОСАТЬ, целовать-обнимать грудь он не перестал. Чувствовала себя на ГВ при Б нормально .только когда токсикоз был было тяжело. Но кормила. И болезненность соска и ареолы на протяжении всего ГВ при Б сохранялась. Но кормила))))))) Мне очень важно было кормить сына...Равно как и дочь сейчас.

А сосательный рефлекс все равно в 10-11 месяцев не угасает, и "наука о ГВ" здесь ни при чем, есть такая наука, как анатомия:) вкупе с физиологией:)
 
Последнее редактирование:

Y-lana

Life is a dance, a song..
Зачастую мы хотим как можно раньше сделать из своих детей взрослых
ха-ха, а у меня как раз обратное впечатление. мне кажется, что ребенок в 2 года это уже самостоятельная взрослая единица. мы слишком печемся о его психике и боимся внешних раздражителей. а мое личное мнение, что ребенок в этом возрасте уже во внешней среде немного разбираться и выползать из-под маминого крыла. просто смотря как на это смотреть, я вижу лишь положительные моменты для личности и ее развития. расширение кругозора. ведь когда ребенок отходит от мамы, то начинает видеть окружающий мир четче :) имхо.

и по поводу ревности. она будет даже в 12 лет. это вообще не зависит от возраста. если об этом думать, то вообще 2го рожать нельзя. мой старший в 12 лет ложился на детский игровой коврик и играл с погремухами. говорил, что не хочет быть взрослым, а хочет быть маленьким. это что не ревность? :))) жалко было даже. но ... мы не можем защитить их от всего. они должны понять все самостоятельно. и не вижу ничего плохого, если это будет происходить раньше, ну например в 2, а не в 12ть.
есть такая наука, как анатомия вкупе с физиологией
я ж не спорю :) просто эта наука говорит все время разное. каждые лет 10. :) я исхожу из собственного опыта. и ему я доверяю.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Нам скоро 2,10, ГВ в полном разгаре, сейчас как раз пишу, а малая сосет в свое удовольствие. Но я уж и не считаю, что это долго. Тут прочла посты мамочки, ребеночку которой было 3,7, а она все кормит.
У меня вообще идет по кривой. То устаю и убить готова несчастное дитя, когда оно сисю просит, потом расслабон - и я ее готова сама кормить по первому требованию. Так и идет. Хотя начинали мы ГВ когда-то с такими проблемами, что просто не передать! Я тогда вообще не думала, что смогу его наладить, уже стояла купленная смесь в тумбочке. И все-таки победило ГВ. Но я рассчитывала на годик-полтора:).
 

miss_fluffy

разведываю
А у нас аврал полный: доча требует грудь уже неделю чуть ли не каждый час. Просто террор какой то. Меня это стало напрягать уже. Она просто раздирает мне майки, дерет за грудь, щипает меня, злиться, если не даю. КАк то устала я...Постоянно надо вываливать сиську и ее кормить. Вот сегодня готовлю, кручусь на одной ноге, доча рядом орет ням ням и щипает за ноги, это явно надо грудь давать. Зубы не лезут, обстановку не меняли....Когда кушала раз 5 в днь было норма, сейчас тяжело...Планировала сворачиваться к сентябрю, теперь вот не знаю, доживем ли такими вот темпами до самого сентября.
 

Kiota

New member
miss_fluffy, у нас тоже самое сейчас, не успею утром встать с постели-летит за мной: "Мамаааа ААААМ!")) но я на клыки идущие списываю...хотя, может и период такой просто.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
miss_fluffy, 5 раз в день это счастье просто нереальное. Мой еще мелкий, конечно, но сисетеррор и меня достал. Я уже в консультациях писала, грудь требует постоянно. Не спит без груди... Устала я как- то, надо и другим членам семьи внимание уделять, про свои тренировки вообще забыла ибо нереально... Но кормить пока планирую до полутора.
 

Касатка

Active member
Блин, опять по н-ому кругу, но скажите, зачем кормить, если маме дискомфортно, напряжно, устало и тыды???

Типо, там зачтется? :)))
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
зачем кормить, если маме дискомфортно, напряжно, устало и тыды???
ибо, если не кормить, то становится ещё хуже. Да и такие кризисы непостоянны. Потом опять становится "хорошо-хорошо" :).
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Блин, опять по н-ому кругу,
если так мучительно читать, отпишитесь :)))

вопрос же еще КАК закончить? у меня лично в этом весь вопрос. я лично не знаю как это сделать. ну и еще хочу в отпуск съездить до отлучения. потому что как бы ни уныло-тоскливо было с ГВ, но в отпуске с ним лучше :)
 
Сверху