Как и чем занять 6-мес. малыша?!

Shy

Тихий омут
Милые мамы, поделитесь опытом!!!
Расскажите пож-та, как вы занимались со своим 6-мес. ребёнком во время его бодрствования, как его развивали, во что и как играли, рассказывали ли стишки, какие, читали ли детские книжки и т.д.
Какие игрушки давали и сколько, чтоб не разбаловать, но и чтоб ему было занятно, чтоб развивался?!
 

v.tat

New member
У нас есть книжка "Играем в памперсах", там игры от 6 мес до 3 лет.
 

Anechka

New member
Мой ребенок и в этом возрасте, и сейчас обожает музыку в любом ее проявлении, за исключением грустной.
Потом гимнастика, массажик. И дитю весело, и полезно. Прыгунки, опять же.
К книжкам интересу не было. В основном, игрушками увлекался.

SLADENKI SLONIK, что значит, "сколько давать игрушек, чтоб не разбаловать?"
В этом возрасте ребенка разбаловать тяжело.
 

Колибри

Active member
Моя дочка в 6 месяцев чудесно проводила время в манеже с огромным количеством игрушек. Я складывала игрушки в мешок, а она их оттуда доставала.
Ещё в 6 месяцев у нас появилась первая книжка из толстого картона, яркая и красочная. Листики в ней невозможно помять, главное уследить, чтобы она не была съедена, особенно если у малыша есть зубки.
В этом же возрасте стали на небольшое время садить её в ходунки, сначала плохо получалось в них передвигаться, но потом Света овладела этим искусством в совершенстве. Если у вас ходунков нет, но собираетесь их приобрести, обратите особое внимание на максимальную высоту. Моя девочка при росте 70 см (в 6 мес.) уже умудрялась с них вывалиться.
 

Shy

Тихий омут
Елена Николаевна, надо и мне мешок попробовать. Идея интересная:)
 

Герда

Active member
Моя Ксюха в итаком возрасте с удовольствием рвала бумагу. Накидаешь ей старых журналов в кроватку - пока все в клочья не разорвет - мама свободна! :)
 

Аля

New member
Natty, а она их не тащила в ротик? У нас все проблема в том, что все тащим в рот.
 

Герда

Active member
Аля, попробовала :( , не понравилось, наверное :wink:
А еще одна моя подруга, у которой двойня :!: , выкраивала себе немного времени следующим образом. Покупала детям по чупа-чупсу, хорошенько мыла и отдавала малым прямо в обертке. Пока они мучались, разворачивая и добираясь до конфеты - всегда успевала чего-нибудь сделать :wink: Но детки уже около года были и знали, что такое чупа-чупс :)
 

Shy

Тихий омут
Аля, и своему я пробовала давать бумагу, мешочки шебурщащие. Да тащится от них, но не рвя, а просто запихивая в рот и жуя.... :cry:
 

Shy

Тихий омут
А стишки какие-либо рассказываете или читаете деткам?Есть ли в этом смысл.
Я своему иногда рассказываю из своего далёкого детства стишки типа" Мы купили кошке новые сапожки" или "идёт бычок качается..." Слушает внимательно, смеётся. :roll:
 

Shy

Тихий омут
ещё детские песни слушаем на кассете типа"От улыбки хмурый день светлей" Или "про мамонтёнка". Вроде не сильно и балдеет, но и против ничего не имеет
 

Герда

Active member
А стишки какие-либо рассказываете или читаете деткам?Есть ли в этом смысл.
В стишках и книгах смысл есть всегда! Мы и укладывались всегда под стихи-песенки и в транспорте ездили и в очереди в поликлинику сидели.
Книжки в таком возрасте Ксю, конечно, не рассматривала, а вот слушать любила. :)
 

Оленька

New member
SLADENKI SLONIK написал(а):
А стишки какие-либо рассказываете или читаете деткам?Есть ли в этом смысл.

Конечно же смысл есть! Вообще с ребёнком надо как можно больше разговаривать, общаться!
 

Аля

New member
Мы и книжки читаем, картинки смотрим пока не съедим, сказки рассказываем. Но сейчас в основном ползаем, я расскладываю препятствия по полу, а он их преодалевает. Вот с игрушками он совсем не играет. Кубики, пирамидка, все это для мамы. А когда дете пирамидку сам собирает?
 

Layka

Moderator
У моей подруги доче 8мес, так она больше любит разбирать :)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Natty написал(а):
Аля, попробовала :( , не понравилось, наверное :wink:
А еще одна моя подруга, у которой двойня :!: , выкраивала себе немного времени следующим образом. Покупала детям по чупа-чупсу, хорошенько мыла и отдавала малым прямо в обертке. Пока они мучались, разворачивая и добираясь до конфеты - всегда успевала чего-нибудь сделать :wink: Но детки уже около года были и знали, что такое чупа-чупс :)
А не опасно ли:конфеты в целлофановой обертке,ее только зубами оторвать получается(у меня),ребенок может поперхнуться кусочками.Сама конфета на палочке-ею оч.сильно можно пораниться.Держать во рту и упасть.Я не думаю,что это хорошее и безопасное занятие.
У меня старший ребенок первый класс закончил,так даже им чупа-чупсы в школу не разрешали брать! :?
 
Сверху