Как лечить 2-месячного малыша?

Юлена

Member
Мой сын заболел. У него заложен нос и есть мокроватый приступообразный кашель. Температура не большая (надеюсь, не вырастет). Сегодня приходила врач, назначила антибиотик и микстуру от кашля. А как еще можно помочь такому маленькому ребенку? Меня интересуют НАРОДНЫЕ СПОСОБЫ.
 

Катя_Катина

Well-known member
Юлена, ну, во-первых, антибиотики - это жестоко.
А, во-вторых, Вы-мама, Вам - решать. Но я бы на Вашем месте просто бы ребенка не трогала. ГВ почаще - и все. В носик можно капать физраствор.
 

Anechka

New member
Я не медик, поэтому не знаю точного термина, но мне говорила очень опытный педиатр, что "трубочка", соединяющая горло с легкими, у маленьких очень короткая. Если не принять срочные меры, за пару дней можно получить бронхит. Поэтому я бы не увлекалась народными средствами. Доктор же вас слушал и назначил антибиотики, значит, кашель уже глубоко(хотя, не факт, врачи разные бывают, могут для острастки антибиотики назначить). В общем, я бы давала микстуру, если за пару дней не пройдет, тогда антибиотики.

Еще. Маленьким от кашля очень хорошо массаж.
 

Юлена

Member
Катя Катина, проблема в том, что своего молока у меня -- капли (около 7-10 мл), да и сама я приболела, принимаю лекарства, противопоказанные при лактации. Потому сцеживаюсь и выливаю... Anechka, а какой массаж поможет?
 

Anechka

New member
Юлена, есть специальный вид массажа, не помню точное название. Мы справились с кашлем за пять сеансов.
Если нет молока, тем более, не пренебрегайте традиционной медициной
 

Mami

New member
Юлена, Вам нужно сходить в кабинет массажа и попросить дать Вам телефон массажистки - они все там подрабатывают после работы. Сначала могут повыпендриваться, потом согласятся. К нам приходила, когда сын умудрился в 6 мес заполучить хрипы в легких. Направление нам на бесплатный массаж в поликлинике дать отказались. Тариф тогда был - 3 доллара за сеанс (в среднем 40 минут, может быть меньше). Мы записали на камеру сам процесс и потом делали его сами. плюс еще несколько раз для проверки приглашали массажистку. Если температуры нет - массаж однозначно можно и нужно делать.
Назначение антибиотиков - дело врача, у нас заведующая в Серебрянке была умница редкая, и антибиотики за все 3 года только раз выписала. Другая же врач по любому ему чиху и кашлю ему ампициллин с бисептолом выписывала, а я не давала их.
Но я кормила грудью своего, и когда он болел он ел только молоко, даже будучи в гораздо более старшем возрасте чем Ваш. Постарайтесь взвесить все плюсы и минусы Вашего личного лечения и риск от таблеток, потому что грудное молоко ребенку до 6 месяцев просто необходимо.
Антибиотики еще страшны дисбактериозом, посоветуйтесь насчет применения Линекса или Биофлора для Вашего ребенка. Линекс своему я в 3 месяца давала уже.
 

Mahima

переименовалась:)
Микстурка какая? Подавляющая кашель или отхаркивающая? ИМХО, и то и другое - один вред. Массаж гораздо, в разы эффективнее. А насчет бронхита - так у малышей все настолько близко, что малейший хрип врач-перестраховщик припишет бронхиту. Зачем антибиотик? Скорее всего это вирус - антибиотик вам не поможет, а в худшем случае усугубит ситуацию. Плюс дисбактериоз гарантированный..
Вы - мама, Вам - решать..Я бы не стала ничего давать. Массаж, чистка носика, влажные процедуры типа купания...
 

Mahima

переименовалась:)
Катерина, так купать же при простуде вредно!!!!
угу..и гулять вредно...вот кушать на самом деле вредно - так этого никто не скажет :diablo: (не о двухмесячных речь конечно).
 

Anechka

New member
Вишня-черешня, мне один очень уважаемый профессор из инфекционной больницы рассказывал, что купать ребенка при простуде просто необходимо, чтобы"микробы с кожи смыть" (не ручаюсь за точность высказывания). Естественно, купаться не полчаса, а так, окунуть, но вода должна быть максимально горячая, ребенка быстро достать, растереть, тепло одеть - и спать. Испробовано на своем ребенке не раз.
 

Юлена

Member
Всем спасибо за советы. Муж настоял на приеме антибиотика... Насчет возможного дисбактериоза. Я даю сыну два раза в день смесь с бифидобактериями. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы уберечь желудочно-кишечный тракт от расстройств.____ Катерина, микстуру нам выписали отхаркивающую.______ А на улицу точно нельзя? Так хочется, а то весь день сижу взаперти... Вы своих простуженных деток "выгуливали"?
 

егорина

Active member
Юлена, вы что???? конечно, НЕ ХВАТИТ!!!
ИМХО, не стоит выгуливать такую малявку при такой погоде, как сейчас, да еще при антибиотиках, да еще при кашле и т.д.
 

Anechka

New member
Юлена, смеси с бифидобактериями не хватит , это сто процентов. Там их очень низкая концентрация.
Подавайте бифидум бактерин. Сплошная польза для здоровья. Его дают даже просто засеять кишечник, а у Вас еще дисбактериоз после АБ намечается.
 

егорина

Active member
бифидум бактерин, кста, выписывают бесплатно в поликлинике, так что имеет смысл попросить...
 

Mami

New member
Юлена написал(а):
Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы уберечь желудочно-кишечный тракт от расстройств
недостаточно, нужны пробиотики дополнительно.

[quote="ЮленаА на улицу точно нельзя? Так хочется, а то весь день сижу взаперти... Вы своих простуженных деток "выгуливали"? [/quote]
Я своего выгуливала (у него склонность к бронхитам от мужа с бронхиальной астмой) когда у него не было температуры и он начинал уже стабильно откашливаться, а не просто кашлять сипло. Именно тогда свежий воздух способствует выздоровлению. В Вашем же случае можно занавесить каляску и внутри будет теплый воздух.
 

Mami

New member
А еще Хилак Форте хорошая вещь для лечения и профилактики дисбактериоза... ТОлько его сейчас в Минске нет. Нам его знакомые из Москвы привозят.
 

Катя_Катина

Well-known member
Mami написал(а):
В Вашем же случае можно занавесить каляску и внутри будет теплый воздух.
Объясните мне, темной, для чего идти на улицу ГУЛЯТЬ с занавешенной коляской??? Какой свежий воздух прорвется через заслон?
А еще бывает мамы малышам лицо углом одеяла накрывают...
 
Сверху