Как мы встретились со Станиславой, моей любимой кнопочкой :)

Martini

со льдом
Давно хотела написать о своих родах, да все как-то настроения подходящего не было, а тут накатили воспоминания... Буковок много, простите...

Всю беременность я отходила просто замечательно-анализы в норме, вес тоже, отеки не мучают, токсикоз...а что это такое? :) Гуляла правда мало, но это я сейчас уже думаю, что мало, а в декрете отсыпалась, книжки полезные читала и боялась:) Роды то первые все-таки, ну и форум шерстила само-собой.

Срок мне как поставили по месячным 7 мая, так на всех УЗИ его и подтверждали. А седьмого мая у нас с мужем еще и два года со свадьбы должно было исполниться, в общем ждали двойного праздника. За две недели до срока пошла к гинекологу. Она мне - гуляйте, отдыхайте еще неделя у вас есть точно. Прихожу еще через неделю, она меня опять гулять отправляет, а у меня ни тренировочных схваток, ни пробка не отошла, да и живот вроде опустился, а вроде и не очень. Отгуляла я еще неделю, в квартире порядок навела, полы перемыла, старалась ходить побольше, чтобы беременность не затягивать :) морально была уже готова. Но доча решила,видимо, что у нее должен быть свой собственный День Рождения, а не один с мамой-папой общий праздник. В общем уже девятое число, а я еще ни в зуб ногой. Родственники так достали, что на телефонные звонки просто не отвечала. А 14 мая положили меня в шестерку наблюдаться. Правда наблюдали меня по предварительной договоренности и о том, чтобы вызывать роды искуственно речи не шло.

День лежала скучала,сдала анализы, на следующий день осмотр. Еще в коридоре меня беремешки предупредили-готовься! Да еще девочка передо мной сломала ручку на кресле от приятственности процедуры :) А я уже так хотела схваток, что готова была рожать им прямо на осмотре. Но очучения все равно были незабываемые :( Правда и награда была достойная. Сказали - раскрытие пошло, уже 2 см - сегодня или завтра родишь. Позвонила мужу, сказала морально готовиться и машину не ставить, а у нас партнерские роды. Вечером он приехал ко мне просто проведать, внизу живота что-то потягивало, но пока еще не конкретно, вроде как от усталости просто. Поболтали и отправила его домой.

Конкретно пошло уже часов в 9 вечера. Лежу в палате, считаю интервалы, они то есть, то нет, я расслабилась, тренировочные, думаю. В десять уже не могда лежать-вертелась, крутилась - и не проходит, и не заснуть. Пошла на пост. У меня, говорю, схватки кажется. Девка(по другому назвать не могу) так презрительно на меня посмотрела: Всем вам кажется, отдохнуть не даете! Если б у тебя схватки были-ты бы тут не бегала.
Я от таких слов опешила, но пошла к себе в палату. Еще через час разбудила ночную медсестру. Она меня на кресле посмотрела, предложила вколоть "тройчатку"(димедрол, обезболивающее и что-то еще). Я отказалась. Положила меня под датчики КТГ, схватки прописываются. Сказала мне еще час ждать, за интервалами следить, если не прекратится, будить ее еще раз. Естественно у меня ничего не прекратилось, ходила по палате и периодически за стенки держалась. В 23 разбудила ее, а она позвала дохтера. Пришел дохтур, женщина, вежливостью не оличалась, но как-то сразу мне доверие внушила, все по делу говорила и спрашивала. Сказала переводиться в род. зал. Мне выдали чистую рухлядь(халатик застиранный, ночнушку и два подклада), сказали вещи собрать, но оставить в палате. Я взяла с собой телефон только и резинку для волос. Было уже так больно, что ни о плеере, ни о дыхании, ни о книжке даже вспоминать не хотелось.

Уже в род.зале врач сделала КТГ, и сказала, что что-то идет не так, с сердцебиением что-то. На кресле проколола мне пузырь, очень осторожно, правда. Но я все равно думаю-не зря ли она это сделала.
Тут схватки пошли такой силы, что я держалась из последних сил(это мне тогда так казалось, что они последние:) Позвонила мужу, сказала, чтобы приезжал. Благо род.зал для партнерских родов был свободен. После меня одну девочку привезли, но у нее все как-то быстрее пошло.

Приехал муж, а я по коридору ходила, по стеночкам. У меня от его заботы второе дыхание открылось. Во время схваток руку его сжимала, до синяков, наверно, а он только успокаивал меня как мог, за дительностью схватки следил и предупреждал, когда ждать следующую. Массаж крестца не пошел сразу-вызывал только болезненные ощущения. Я начала стонать во время схваток-мне вкололи обезболивающее. Но мне уже было так больно, что лишь бы мне чем-то помогли. В перерывах между схватками стала засыпать - спала по полторы минуты, на схватки просыпалась. Но без мужа мне вообще труба бы была. Он у меня просто умничка-беспокойства сам не проявлял(хотя представляю, что у него внутри творилось - состояние у меня еще то было, да и врачи обеспокоенные бегали)

Раскрытие шло медленно, в 8 утра приехала на работу мой врач, посмотрела меня, позвала еще врачей, стали советоваться.До полного раскрытия еще 3 см, схватки стали слабыми. Уже потом мне доктор объяснила - таз у меня узкий, ребенка моя крупная, головка в таз не входила. Период безводный длительный, я уже в бессознательном состоянии. КТГ ухудшилось. Когда меня спросили согласна ли я на кесарево, я была рада, на сколько это было возможно. И мне все равно было, что со мной будет, главное чтобы с дочкой все хорошо было.
Пришел анестезиолог-очень хороший молодой мужчина. Мужу рассказал подробно, что со мной делать будут, посоветовался на счет вида наркоза. Мне дали подписать какие-то бумаги. Но я бы в том состоянии и дарственную на все свое имущество подписала.
Операцию делала зав. отделением-очень хорошая женщина, она же лично потом меня и наблюдала. Я все время была в сознании. Единственное беспокойство во время операции было-сухие до трещин губы, но это от того, что во время родов пить нельзя было. Попросила во время операции протереть мне губы чем-то влажным-медсестра протерла. А через минуту в 10.37 появилась на свет моя девочка, мое солнышко любимое! 3670г и 53 см моего счастья! Ее завернули и мужу первому дали на руки, а потом уже мне принесли.
В это время я такая счасливая была, что готова была еще десять раз сама пытаться рожать. В послеоперационной со мной Сережа был, а меня колотило так, что зуб на зуб не попадал, но счастье накрыло такое всеобемлющее, что казалось на всю жизнь хватит! да мне и сейчас кажется, что я все еще тем счастьем живу :) Через пару часов отошел наркоз, через день я пошла забирать свою девочку из отделения новорожденных.

Сказать что кесарево-это плохо не могу, для меня все сложилось удачно. Зажило все быстро, даже не помню, чтобы шов особенно болел.
В общеми за сыном, если все сложится, пойдем к этим же врачам и в этот же род.дом. И рожать второй раз тоже сама буду, а там как пойдет :)
А счастьем своим я уже 8 месяцев живу-налюбоваться не могу!
Спасибо тебе, Господи!
 

Таська

New member
Irsen, молодчинка, что написала! Так трогательно получилось... на абзаце "Приехал муж, а я по коридору ходила, по стеночкам. У меня от его заботы второе дыхание открылось", у меня слёзы и покатили...
Счастья вам огромного и здоровья!!!
 

platina

New member
Irsen, почитала - и у самой все в памяти всплыло. хороший рассказ. молодец! здоровья и счастья вам с доченькой!
 

Dority

Слингоконсультант:)
ИРСЕН,отличный рассказик,очень трогательный!Сразу воспоминания нахлынули(хотя мои роды прошли иначе,чем у тебя).Конечно, встреча со своей кровинушкой незабываема!Ты молодец- столько терпела!И молодец,что вынесла из роддома только положительные я эмоции(несмотря на хамство отдельных личностей).И муж твой молодец,что так классно тебя подерживал!По-доброму завидую- у нас партнерские не получились из-за карантина.
Здоровья и благополучия вашей семье!
 

Summertime

I don't belong here
Irsen,
Почти как у меня роды и тоже в шестёрке...http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=27808
Понимаю как это тяжело - и намучиться в схватках+кесарево потом. Но всё забывается моментально, как только увидишь свою деточку!
Я бы тоже хотела потом попробовать сама родить.
Здоровья вам с со Станиславой!
 

Martini

со льдом
Summertime,
Действительно похоже! Даже мужей Сергеями зовут:)
Я ваш рассказ прочитала и вспомнила, что мне меня тоже стимульнуть хотели - окситоцин поставили, только от него мне еще хуже стало, поэтому убрали капельницу.
И потуги у меня тоже начались, только слабые, толку от них никакого не было.
А вот личиком или затылком шла моя доча я даже не спросила.
Ну да теперь это уже не так важно.
Главное, что она со нами:)
 

Solnze

Увлеченная
Irsen,
спасибо за рассказ! Молодчинка, что написала. На самом деле приятно почитать. :)
 

nat1980

New member
Irsen,
молдец, очень трогательный расказ, сразу слезы на вернулись от воспоминаний. !!!!
 

Iriska

New member
Irsen, хорошо написала... :) Слезы наворачиваются... Растите здоровенькими и счастливыми... И за мальчиком не забудьте сходить! :)
 

Liala

Active member
Irsen, отличный рассказик :) здоровья и счастья вам и доченьке :give rose:
 

Мурча

Member
Замечательный рассказ! У меня тот же подход: лишь бы с ребенком все было ок. Растите здоровенькие!
 
Сверху