Как научить малыша ползать

Фифочка

New member
Вопрос к мамам, которые уже прошли через это.
Малыш хочет ползать. Только выкладываешь на животик - сразу начинает прикладывать все усилия, чтобы поползти. Но пока не получается.
Как ему помочь? Как правильно учить ребенка ползать?
 

natasha G.

Заблокирован
Я учила по-разному - и сама ползала перед ним,и детей в гости звали маленьких, чтобы на них смотрел, и на мяче его учила, и просто пыталась ему ноги-руки переставлять. Пока его время не пришло, ничего у меня не вышло. а отвезли к родителям на пару часов, мама моя сказала ему "догоню" - и он рванул от нее в коридор, поймали уже у входной двери :biggrin:
 

Gemini

New member
Фифочка, вы не волнуйтесь, ребенок сам поползет. Мы сначала тоже по-всякому пытались помогать своей малышке, но она поползла только тогда, когда сама захотела.
 

Аник

New member
Фифочка, что значит научить :)
Если ребенок готов - он поползет. Но вот подготовить его - Вы можете
1 - массаж. Профессиональный. Не пожалейте денег и пройдите курс у хорошего специалиста
2 - гимнастика - регулярная. Пусть тот же массажист Вам покажет, есть много информации в Интернете
3 - ползанье на мяче - на большой мяч кладете ребенка и немного его перекатываете - получается, что ребенок должен двигаться, что бы удержаться - получается имитация ползанья
4 - плаванье в водичке
5 - прыжки на 2 ножках, если нет проблем с ортопедией - можно прыгунки, можно летунки Чарковского
6 - стимул для ползанья - интересная игрушка, вожделенная клавиатура и т.п. впереди, так, что бы было видно, но немного не достать
7 - радостное и веселое настроение мамы :)
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Фифочка,
А мне кажется, что ребёночек, когда созреет и подрастёт (мышцы, костная система), тогда и сам сможет поползти...... Ваш малыш ещё малюсенький, пусть растёт, учится сначала хорошо держать головку и переворачиваться. :bb:
 

Che Guevara

New member
у меня соседская девочка начала ползать месяца в четыре...были вылизаны собачьи миски, вся обувь начищалась до блеска и т.п.
ну нафик это ползанье, пущай в год встает и йдёт...хватит с вас еще моментов - когда бли да бди!
 

егорина

Active member
Фифочка, ИМХО вы выдаете желаемое за действиетльное... вашему малышу тока три месяца, не время ему еще ползать...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
не время - да, но зачатки развивать пора
когда пытается поползти подставляете под пяточки ладонь, что бы малюпас смог оттолкнуться. НО
на коленки-ручки не ставим!!! Костная система еще не сформировалась для этого
и не присаживать. рано
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Фифочка, не зацикливайтесь на этом, массажики можно поделать, не стоит торопить события. Не все дети вообще ползают и это нормально. Правильно Ёжик говорит. Дочь моей подруги пошла в год, не ползала, и онагрит типа: "Раньше лафа была - где оставила, там и нашла :biggrin: а сейчас везде шастает". Моя лафа закончилась рано...
 

Аник

New member
Yarsha, ну знаете, если с такой позиции рассматривать - то давайте до года пеленать - очень удобно. А можно и до шоклы. Всегда на месте будет :diablo:
а если Вы почитаете Домана, и других авторов, то увидите, что этап ползанья очень полезен и важен
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Аник, вы меня явно не так поняли :acute: Готовьте на здоровье, я тоже гимнастику делала и опорку под ступни, практически все перечисленные вами пункты. Мой ребенок рано пополз и рано пошел. Но у меня не было идеи-фикс в этом плане, как получалось, так и ладненько
 

Tysia

Well-known member
:biggrin: А моя не ползала, т.е. вообще не ползала. На попе прыгала, мы обхохатывались. А ползать не желала, несмотря на массажи и всякие упражнения. Не царское это дело - на животе ползать. :biggrin: А потом пошла в год и все!
 

Гюльчатай

открой личико!
А нам ортопед Щелокова сказала: "Не помогать! Сам - хоть летать! Всему свое время! Но массаж явно сделал прорыв - стали на четвереньки!"
 

Никта

New member
а мы до сих пор не ползаем...но ему хочется...
ползанье логику развивает
 

Полина1

New member
Мы поползли, когда время пришло! И под пяточки я его толкала, и на животик постоянно, и массажи.. А он никак... :biggrin: Перестала я тогда так фанатеть, пришло время, окреп, чуть-чуть подрос и сам пополз :bb:
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Фифочка, вам же всего три месяца.почти.И не должен он ползать!Или хотите.чтобы в 4 сел.а в пять пошел?Пожалейте позвоночник.Всему свое время
 

starkolt

New member
а мы по доману тренировались.
т.е по гладкой доске сначала с наклоном заставляли сползать а потом и просто по ровной результаты были на лицо ползали оч хорошо в 6 мес пошли в 8,5
правда сейчас думаю зачем мне все это было так сильно нодо
 

Фифочка

New member
Всем спасибо за ответы! Сразу скажу, что фанатизма абсолютно нет. Просто когда выкладываю на живоотик, вижу что не просто с поднятой головой и плечами смотрит по сторонам (как раньше), а пыхтит и кряхтит и ползти пытается. Вот и спросила. А еще задала этот же вопрос педиатору. И она сказала: никак не помогать... :biggrin:
 

Rovba

Active member
моя поползла в три месяца сама, правда на короткие дистанции до 1м, а в 4м уже ползала во всю. я никак не учила. сначала как рыба ползала, и только к 5м научилась на четвереньках
 

Дикий Прапор

Well-known member
Даже если малыш не ползал, а сразу пошел, ничего не мешает потом поиграть с ним в игры, где он вдоволь наползается вместе с вами. Так что не торопите события - рано или поздно он все равно свое отползает. А массаж, гимнастика и плавание полезны вообще - не только для ползанья :), хотя если спецю показаний нет, не вижу смысла нанимать профессионала - базовый уровень, необходимый здоровому ребенку могут показать и в детской поликлинике.
 
Сверху