Как научить малыша ползать

Aleksaschka

New member
Спасибо за советы :clapping: А то у нас медсестра участковая всё спрашивает ползём ли мы , а мы даже переворачиваемся только на пеленальном столе :cray:
 

Н.В

New member
Мой старший ваще не ползал только перекатывался,пошел в 7.5 месяцев
 

Diana_

New member
пошел в 7.5 месяцев
хотелось бы на такое чудо посмотреть.

Мы под пятки ладони свои подставляли, когда были ранние 3-4 месячные попытки ползания. Отталкивался сначала, а потом как-то и сам научился.
 

малёк

Слинги для любящих сердец
Diana_, это никакое не чудо.Умоих знакомых дочка пошла в 8 мес,это конечно не очень хорошо,но опять же надо по ситуации смотреть.Моя например,только за неделю до 8 мес поползла,хоть я и пыталасьеё всячески учит и помогать месяцев с 4-х :biggrin:
 

shannelka

Знаю чего хочу.
У нас ребенок пополз в 4 месяца. Не учили никак, правда купили ползающего Винни Пуха, насколько это помогло, сложно сказать. Сидеть, кстати, тоже не учили, села сама в 5 месяцев и пару дней. Так что, мое ИМХО, как ребенку заложено развиваться, так и будет.
 

kYsya

Светлая ведьма
Научить ползать--легко. Сходить в гости к детю, который ползает и оставить их наедине :declare:
 

tasja

New member
kYsya,
и серьёзно поможет?

а вот как научить переворачиваться???
 

kYsya

Светлая ведьма
tasja, нам помогло :) Правда. Мы в гости ездим к одной форумчанки--наши детки учатся друг от друга разным штукам.
А переворачиваться мы сами стали. Сначала на бочок, а потом уже не остановить было :biggrin: .
Можете делать упражения, поворачивать сынулю тихонько на бочок. В инете их полно.
 

Ada

Be yourself!
tasja написал(а):
а вот как научить переворачиваться???
когда лежит на спинке взять за одну ручку и потихоньку наклонять ее в сторону поворота наживот, и одновременно наклонять ножку тоже. Но до конца не переворачивать - дать возможность вконце ребенку САМОМУ толкнуться и он до конца перевернется. И так делать постоянно в течение дня.
У меня ребенок сначала переворачивался когда переодевала памперсы - нельзя было ни на секунду оставить. Причем, именно когда отвернешься - сразу ОППА! и перевернется!!! а когда рядом стоишь и просишь - нифига! :biggrin: Как научился хорошо переворачиваться, так сейчас сразу как проснется - сразу на живот и пополз!!! :biggrin: Блина... на диване невозможно оставить одного спать! :blink:

Насчет ползать... Я постоянно, когда начал пыхтеть, чтобы дотянуться до игрушки, помогала подталкивать под пяточки... Но эффекта не было. Но это только казалось. Когда так делаешь постоянно, у ребенка есть стимул дотягиваться самому до игрушки. Через месяца 2 где-то он сам подполз немного за игрушкой, причем меня рядом в этот момент не было! Поэтому еще как вариант - оставлять почаще на немного ребенка одного в комнате на полу на животе, положив на небольшое расстояние от него интересную игрушку!
 

jullliya

графический дизайнер
Мы не учили и не помогали, и не готовили к ползанью. Сама поползла в 6мес, пошла в год. Мне кажется, ребенок, когда будет готов, сам и поползет. :big boss:
 

Supergirl

New member
Зачем учить ребенка ползать. Потом по квартире будете за ним бегать. Они же ползают быстрее, чем мы ходим. Моя поползла в 8 месяцев. Я в свое время тоже переживала. Вот у всех ползают, а моя никак. А потом поняла: всему свое время.
 

volia

New member
моя хотела ползти рано, но силенок было маловато. окрепла и все получилось. Зато теперь ползает по всему дому и не видит надобности учиться ходить самостоятельно. А ребетенок подруги практически не ползал,зато в 8 уже спокойно вставал без опоры! Главное не заставлять и не зацикливаться.
 

atasha

Active member
а мы тоже потихоньку начали ползать. но назад получается лучше, чем вперед
 

Светик

Active member
Мой начал нормально ползать, когда положила его пузиком на пол. Ему было таак интересно с тахты, на которой он всю жизнь тусовался, перейти на пол.
 

Bafi

New member
а мы тоже потихоньку начали ползать. но назад получается лучше, чем вперед
Это только сначала, потом научится и вперед. У нас тоже такое было. Просто назад им наверное легче научиться.
Мой начал нормально ползать, когда положила его пузиком на пол. Ему было таак интересно с тахты, на которой он всю жизнь тусовался, перейти на пол.
Мы тож так ползать научились.
 

галка

Люблю своих мужчин
зато .как слышны маленькие ладошки по полу-хлоп-хлоп...мы до сих пор с умилением вспоминаем.а кто когда пойдет------да все малыши когда-то да пойдут :biggrin:
 

ness

New member
Проанализируйте, плизззз, мою ситуацию. Ребенку почти 7 месяцев. Не сидит, не ползает. Недели полторы назад начал толком переворачиваться. Через три дня после обретения этого навыка ребенок слез с дивана. Именно целенаправленно слез. Зайдя в комнату, застала такую картину: киндер мой стоит на ногах, опираясь попой на диван, потом опускается на колени, потом плюхается на вытянутые руки. И довольный!!! Теперь так почти каждый день, ни на секунду оставить невозможно. Сидеть, ползать ни в какую. Че с ним делать? Он у меня тяжеленький парень, может равновесие трудно держать?
 

Bafi

New member
ness , ни чего с ним делать не нужно .У ребенка идет нормальное развитие. Свое индивидуальное. Вот ему так нравиться. Я думаю, что всему свое время. Он скоро будет и сидеть и ползать. Слышала, что у многих мамочек детки сначала начали ползать, а потом сидеть, или стоять на ножках , а потом только началии сидеть и ползать. Просто вашему Даньке так удобней.
 

ness

New member
Bafi, спасибо за совет. Кажется, пошел прогресс. Мы уже сидим, правда нужно помогать сесть, а сидит сам твердо.
 
Сверху