Как научить ребенка контролировать силу?

Дикий Прапор

Well-known member
Не уверена, что на 100% правильно назвала тему, но пока в голову приходит только это.
Итак моя трудность в том, что старшая дочка около месяца назад вступила в какой-то "разрушительный период". Причем поломки довольно существенные. Последней каплей оказался поломанный вчера угловой стол в спальне - ножка выломалась "с мясом" без возможности починки :(, при этом столешница упала, придавив младшей пальцы. Половина косметики разбилась вдребезги, ровным цветным слоем засыпав ковровое покрытие.
До этого были - пылесос (отломала крышку), ручки у шкафов, дверца...про мелкие предметы вообще можно умолчать.
Я знаю, что она делает это не специально, т.к. пркатически всегда все происходит у меня (или мужа) на глазах, и чаще всего в результате "благих" побуждений - помочь в уборке и т.п., или познавательной деятельности.

Не знаю как ей правильно объяснить, что силу нужно контролировать :(

И еще вопрос - в последней ситуации я не присутствовала, поэтому застала уже результат - дети меня встретили со словами "мама, можешь делать с нами что хочешь, мы там та-а-акое натворили! Можете даже из дома нас выганть, только постойте нам на улице шалаш и денег немного дайте, на пропитание" Фраза передана дословно, окуда идея - мне непонятно, т.к. из дома никогда никого не выгоняла.
Муж коротко описал ситуацию и свое решение проблемы: "я дал Саньке по попе, запретил неделю смотреть мультики и сказал, что ты придешь и придумаешь им наказание". Теперь я не знаю, как поступить. С одной стороны - наказывать нет оснований, т.к. нет злого умысла, с другой стороны как тогда объяснить им почему папа посчитал, что наказание должно быть? И как быть с мультиками - это тоже получается уже наказание? И как объяснить, что поломки достаточно серьезные и ремонт дорогостоящий?

П.С. Муж считает, что я зря не наказывала за предыдущие поломки, и вчерашнее событие - результат моей неправильной реакции на ситуацию (т.е. отсутствие наказания с моей стороны). Такой же позиции придерживается свекровь. Оба утверждают, что если и дальше им "столько позволять", то будет еще хуже. Отчасти я и сама боюсь этого "еще хуже" - но правильного способа решения пока не вижу.
 

Замша

Member
Дикий Прапор,
Я бы попробовала поговорить с дочкой о том, что серьезные поломки, которые, разумеется, получились не со зла, нужно исправлять. И на это нужны будут деньги. Она уже совсем взрослая и понимает, что деньги в кошельке не растут. К сожалению, траты на новый ковролин, а также покупка нового столика и некоторого количества косметики не были запланированы в ближайшее время. Зато были запланированы поход в зоопарк (кино\ детский развлекательный центр\или еще как у вас принято приятно проводить время с семьей) и новые нарядные туфельки. Как жаль, что теперь придется от этого отказаться, чтобы исправить разрушения: в эти выходные мы не пойдем в зоопарк\кино и т.д.(нужное выбрать), и также придется ей некоторое время обойтись без новых туфелек, ведь она же не выросла еще из старых. Очень надеюсь, что она меня поймет, и мы их обязательно купим, и сходим как-нибудь в зоопарк, но не в ближайшее время. Ну где-то в таком вот ключе, что-ли… И, наверное, все ж, стоило бы к ней повнимательнее приглядеться: может быть человечка что-то расстраивает, раз она так себя ведет: ну один раз - случайность, второй - совпадение, а третий - тенденция, однако...

...а папа - рассердился, конечно, можно его понять, когда в дому столько разрушений, потому и наказал сгоряча...
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
До этого были - пылесос (отломала крышку), ручки у шкафов, дверца...про мелкие предметы вообще можно умолчать.
Я знаю, что она делает это не специально, т.к. пркатически всегда все происходит у меня (или мужа) на глазах, и чаще всего в результате "благих" побуждений - помочь в уборке и т.п., или познавательной деятельности.
Огогоси, силища :)
И еще вопрос - в последней ситуации я не присутствовала, поэтому застала уже результат - дети меня встретили со словами "мама, можешь делать с нами что хочешь, мы там та-а-акое натворили! Можете даже из дома нас выганть, только постойте нам на улице шалаш и денег немного дайте, на пропитание" Фраза передана дословно, окуда идея - мне непонятно, т.к. из дома никогда никого не выгоняла.
Муж коротко описал ситуацию и свое решение проблемы: "я дал Саньке по попе, запретил неделю смотреть мультики и сказал, что ты придешь и придумаешь им наказание".
А что случилось-то?
Дикий Прапор, может попробовать объяснить, что некоторые вещи им делать рано? Т.к. типа надо научиться, а вы их научите? И просто раз такое рвение помогать, то просто давать конкретные задания. Если некуда еще энергию девать, когда переделали заданное - пусть просят еще. Просят - это значит, спрашивают - чем помочь :)
У меня немного похожий цунамик (ну, правда, ттт, ничего не ломала :)) ). Но бывает, просишь - покорми рыбок, а она им СТОЛЬКО насыплет, что на 10 аквариумов хватит :). Тут маме - а) чисти аквариум (бррр); б) надо новый корм брать. Фигня деньги, главное факт :)
 

Дикий Прапор

Well-known member
Большое спасибо за рекомендации.

Замша, самое интересное, что доча сама предложила такой вариант. У нее скоро день рождения, и мы планировали купить ей ролики. И вот когда я ей объясняла о ценности вещей, о планировании бюджета и о том, что теперь придется отказаться от некоторых покупок - она сама предложила отказаться от роликов. Но т.к. она их уже пол-года ждет, решили все-же купить. А отказаться от кафе и регулярных походов в магазин за вкусняшками.

Divinka, по поводу "что случилось" см. фото. На счет "просят разрешения" - дело в том, что это все при нас происходит, в процессе совместной деятельности. Типа "Мамочка, посмотри, папа пылесос в шкаф неправильно поставил, я сейчас поправлю ...ой!".
Или как в случае со столом - муж немного отодвинул стол когда мыл окно, а она решила, что это непорядок и попыталась его вернуть на место (толкая за единственную ножку).
Родительского внимания конечно много не бывает, но это точно не тот случай, когда таким способом его привлекают. Просто дама она у меня сильная (может на одних руках по канату почти до потолка долезть).
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Дикий Прапор,а мне кажется, ничего не сделаешь. Девочка в скором времени научится лучше управлять своим телом, и все станет на свои места. А пока - просто набраться терпения и направить ее энергию в мирное русло :)
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Дикий Прапор, у вас не ребенок, а чудо богатырское :)
может в секцию какую отдать, чтоб талант не пропадал? Я серьезно.
 

Дикий Прапор

Well-known member
Kavita, посмотрим, что даст разговор.
Divinka, может быть позже сама что-то захочет, но пока интересы для девочки вполне классические - танцы и фортепиано.
И если к танцам я сама ее немного подтолкнула, то музыка - только ее выбор, я от сего предмета далека.
А про чудо богатырское - мне кажется это просто результат наличия дома спорткомплекса и активного его использования :) .
 

punto

Active member
И, наверное, все ж, стоило бы к ней повнимательнее приглядеться: может быть человечка что-то расстраивает, раз она так себя ведет: ну один раз - случайность, второй - совпадение, а третий - тенденция, однако.
:haha:
В детстве все в доме ломалось строго в моих руках.
К примеру, уши у переключателя программ телевизора, "педаль" стабилизатора напряжения -- поплам и тп... Старший брат прозвал меня "Энтропийщик" :)))
Кто бы тогда сказал, что некий период моей жизни я буду сисадмином: собирать и чинить компьютеры, прокладывать сети, обжимать кабеля -- нихто б не поверил. Кстати, немелкое хозяйство было к концу моей деятельности.
А на днях сынок сел не глядя на стул, напряг занавеску на кухне и сорвал карниз.
Опорные стаканы в куски полопались, один штырь пополам. Карниз деревянный.
Ну всердцах рявкнул, не без того. Мол, смотри, куда зад роняешь. А то завтра на гвоздь приземлишься.
Все склелеил, завинтил, на место вставил -- стоит. (Пока :secret:)
Кстати, рекомендую: прозрачный полиуритановый момент. Не знаю как там долговечность, но технологичность и прихват радуют.
 

Дикий Прапор

Well-known member
punto, спасибо за рекомендацию - думаю, "момент" нам еще не раз понадобится.
На счет всего остального...заочное знакомство с Вами вселяет оптимизм.
Буду стараться направлять процессы так, чтобы моя "энтропийщица" выросла не менее интересной личностью - предпосылки есть :)
 
Сверху