Как определяют срок?

Veronika

New member
У меня 3 врача, к которым я обращалась (платные, один раз с УЗИ), поставили разные сроки беременности, причем разбежка между крайностями чуть больше 2 недель! По УЗИ - вообще нечто среднее... У вас как?
 

Orion

Созвездие
срок определяют в акушерских неделях (от первого дня последних месячных) :) и его надо придерживаться и лишь в самом конце можно просто уточнить основываясь на результатах узи до 12 недель..
 

MaTasha

Active member
У меня ПДР по акушерским неделям был 5 ноября, по УЗИ на 12-ой неделе - на 1,5 недели опережали в развитии, по УЗИ на 32 неделе - уже на 2,5 недели опережали. Родила за неделю до ПДР - 30 октября. Т.е. получается, что ближе всего оказалось первое УЗИ.
 

Veronika

New member
срок определяют в акушерских неделях (от первого дня последних месячных) и его надо придерживаться и лишь в самом конце можно просто уточнить основываясь на результатах узи до 12 недель..

Это при регулярных месячных :) , то есть придерживаться УЗИ, вернее всего получается, так...

Мне на учет надо бы становится, так хочу до последнего дотянуть, а когда это последнее, запуталась...
 

Orion

Созвездие
так самое точное узи это самое раннее, т.к. потом ребенок может отъесться хорошо или наоборот из-за скажем плохой плаценты быть маленьким, поэтому срок уточнять можно только по раннему узи..
 

Allele

Active member
а мне бабушка сразу сказала, как надо считать - последний день месячных прибавь 9 месяцев и 1 день. :)
мне ставили на 11 ноября, но родила 9, как и пророчила бабуля :)
не знаю, мот совпадение? :wink:
 

Natas

Well-known member
Если смысл в том, чтобы на учёт попозже стать - считайте от первого дня последних месячных, как они и делают. :) Я так и сделала сама - дождалась 10-11 недель и пошла в ЖК; о том что беременна узнала в 5, а всё это время обращалась только к знакомому врачу.
 

Veronika

New member
Чтобы не тратить время на лишние хождения - у меня и так его нет, в принципе. А когда есть - поликлиника не работает! А к рождению детки, дополнительные деньги мне будут не лишними :D Так что в 11 недель надо идти как ни крути :roll:
 

рада

New member
Я вот тоже тянула и пошла становиться на учет по моим подсчетам в 3 месяца. Мне поставили 16-17 недель и отправили на узи . Там все подтвердили. А до сих пор хожу в непонятках когда рожать. Каждый раз у врача не совпадали с моими подсчетами недели. Только в последний прием вроде сошлось-28 неделя. Так сказали явиться в 30 недель вроде отправлять в декрет. А когда срок тайна. Никто не подсчитывал кроме меня самой. И нисколько не жалею что так дотянула.
 

Natas

Well-known member
рада написал(а):
Я вот тоже тянула и пошла становиться на учет по моим подсчетам в 3 месяца. Мне поставили 16-17 недель и отправили на узи . Там все подтвердили. А до сих пор хожу в непонятках когда рожать. .
Дело в том, что на УЗИ я первый раз пошла когда задержка составила 10 дней. Я перевела 5 тестов и всё никак не могла поверить! :D На УЗИ поставили срок 5 недель, потом сказали появиться в 7 недель для того, чтобы подтвердить что беременность развивающаяся. Потом я чУдно съездила в отпуск, и только после этого замечательно зная срок пошла "сдаваться" :D
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Вообще-то, если хотите для того же пособия до 12 стать, то там не просто явиться до 12 недель к гинекологу, но и врачей-специалистов пройти: окулиста, лор и стоматолога :( . И анализы по разу сдать. Это для самой постановки на учет. Я прошлый раз явилась буквально за неделю, так сказали поторопиться и кое-что оформляли задним числом...
При нерегулярных месячный, согласна, наиболее точным будет метод по УЗИ. Для себя, а для врачей, по моему, все равно. Будут считать 40 недель с ПДПМ.

У меня первый родился ровно через 9 месяцев с ПДМП:). А по УЗИ ставили почти на неделю больше срок, чем в обменке написали. И сейчас то же.
 

gorgonasola

New member
Акушеры-гинекологи определяют ПДР по разным методам:
1. первый день последней менструации
2. первое УЗИ
3. первое шевеление плода (неточный метод).
Но основной для врачей ЖК - ПДПМ, поэтому ориентируйтесь на него.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мне ставили 9 ноября, по моим подсчетам получалось никак не раньше 23-го. Родила 1-го декабря. Правда я дату зачатия знала примерную :)
 

Юльчик

Active member
Я вычитала, что надо считать так: от первого дня последних месячных отнять три месяца и прибавить 7 дней. А врачи считают так, к первому дню последних месячных прибавляют 40 недель - вот и срок.
 
Сверху